САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Почистим родные мундиры

Счетная палата РФ недавно отчиталась: оказывается, россияне стали меньше выращивать картошки в частных хозяйствах. Овощеводы не унывают, мол, клубней нам хватит, главное - сохранить урожай до следующего года. О том, что сегодня происходит на союзном поле, рассказывает исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников

На сортировке отсекается пятая часть овощей. Совсем негодные идут на выброс, другие на - на корм животным. До потребителя доходит только качественный продукт. Фото: БЕЛТА

ПРОДУКТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

- Алексей Петрович, один из депутатов Парламентского Собрания долго возмущался, когда я сказал ему, что картофель - основа продовольственной безопасности. А вы согласны, что это продукт стратегический? Пофантазируем, что будет, если вдруг клубни исчезнут из меню россиян и белорусов?

- С голоду не помрем. Перейдем на макароны. Кстати, это и происходит, когда картошка дорожает. Но если ее вдруг не станет, мы потеряем ценный источник витаминов и минералов. Корнеплод уникальный. В Австралии как-то проводили эксперимент - человек питался почти одной картошкой и остался здоров!

- Сколько ее выращивают и съедают за год жители России?

- В среднем взрослый россиянин потребляет 80 - 90 кило. В этом году, по данным Минсельхоза, каждый из нас съел чуть больше центнера. По приблизительным расчетам, для еды россиянам надо около 11 - 13 миллионов тонн. Другой миллион тонн - на переработку. Прибавим еще два-три на корм скоту. А вырастили мы всего, по данным Росстата, 29 миллионов тонн. Вдвое больше. С объемами все в порядке. Проблема другая: мы не умеем ее правильно хранить. Закладываем на склады осенью клубни по одной цене, а зимой и весной достаем остатки и продаем по другой. Из-за сезонного дефицита цены в итоге растут.

- В Беларуси порой лично президент инспектирует строительство и ввод в строй картофелехранилищ. В России их сколько?

- Это можно будет с большей уверенностью сказать, когда опубликуют результаты сельхозпереписи 2016 года. По имеющейся у меня статистике, объемов хранения хватает для семи миллионов тонн. Но часть их морально и материально устарела, другие используются как попало. Почти не осталось овощехранилищ в потребкооперации. Не очень радужная картина в больших городах. К примеру, емкость баз плодоовощного комплекса города Москвы в свое время составляла под миллион тонн - 26 хранилищ. Сейчас - по пальцам пересчитать, сколько работает по целевому назначению.

БЫЛА СЕРАЯ, СТАЛА БЕЛАЯ

- Аграрии разве не заинтересованы вливать деньги в этот бизнес?

- Строительство требует немалых средств. Чтобы поместить урожай в оптимальные условия, придется выложить 1 - 1,2 тысячи долларов за каждый квадрат склада. Плюс эффективная вентиляция, импортное оборудование - еще 50 - 60 евро на тонну хранимой продукции. Не все готовы инвестировать в такие дорогостоящие проекты. Помочь обещает государство. По госпрограмме до 2020 года планируется ввести новые картофелехранилища общим объемом 2,5 миллиона тонн. Надеемся, что это будут помещения с современным оборудованием. По старым нормативам картофель можно было хранить максимум до 1 июня, но новые технологии помогают сохранять ее без потери качества до поступления на рынок нового урожая из южных и центральных регионов. Если построим такие - цены будут более стабильными. Кстати, в советское время умельцы строили такие склады, что капуста и картошка дотягивали в них до июля.

- Сколько картофеля Россия импортирует?

- Примерно от 200 до 500 тысяч тонн. Зависит от урожая. В основном закупаем ранний картофель. На первом месте - Египет, затем Китай, Пакистан, Израиль, Азербайджан. Кстати, с последней страной у нас «обмен» - они нам привезли порядка 57 тысяч тонн раннего картофеля, а мы им отправили 26 тысяч тонн позднего.

- Как идет торговля с Беларусью?

- Раньше она была на шестом месте по импорту. Завозили оттуда всего 19 - 28 тысяч тонн. Но за последние три года Беларусь резко скакнула. Сегодня это почти 300 тысяч тонн. Считаю, что в перспективе импорт может дорасти до полумиллиона. Причина в том, что если раньше картофель из Беларуси проходил по серым схемам, то последние действия Россельхознадзора белорусских коллег и таможни привели к тому, что весь этот объем вышел в светлую зону.

- Но и мы отправляем им картофель.

- Скорее картофелепродукты. Объемы небольшие. Если верить статистике, Беларусь у нас за последние три года купила чипсов, картофельного крахмала, хлопьев, фри - всего вместе 32 тысячи тонн.

- Знаю, что картофель фри мы сами закупаем за рубежом, вырабатываем его мизер.

- Верно. Почти весь закупаем в Голландии и Польше. Хотя через пару месяцев в Липецкой области заработает большой завод, который полностью закроет потребности нашей страны. Будут даже избытки. Поэтому надеемся продавать его в Беларусь и другим соседям по Евразийскому экономическому союзу.

ПРИДИРКИ И САНКЦИИ

- На Западе, наверное, недовольны тем, что сельское хозяйство в России поднимается с колен?

- Так получилось, что большая часть торговых сетей, которые пришли в начале 2000-х годов в Россию, имела зарубежное происхождение. Первое время они категорически отказывались работать с отечественными поставщиками картошки. Придирались по-всякому - товарный вид не тот, сетка не та. Зато привозили картофель из Европы.

В 2013-м, за год до санкций, Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки картофеля. Европа долго возмущалась. Торговые сети были вынуждены развернуться к нашим производителям.

- Какая прибыль у картофелеводов нашей страны сегодня?

- Около 40 - 50 процентов. Самое дорогое в картофеле - семенной материал, на него уходит больше четверти стоимости. В свое время мы разрушили систему элитных хозяйств.

Поэтому семенной материал мы покупаем. Очень помогает Беларусь. Оттуда благодаря союзной программе за два года импорт семян вырос в десять раз. Где-то через месяц Минсельхоз запускает программу по селекции и семеноводству картофеля. Поэтому с семенами будет все в порядке.

Почистим родные мундиры

КОЛХОЗНЫЙ БИЗНЕС


Табу на ГМО и беби-картошку

- Фермеры жалуются, что сети выкручивают им руки. Берут по смешной цене, а перепродают втридорога.

- Торговые компании зачастую перегибают палку, но, с другой стороны, они - ближайшие партнеры сельхозпроизводителя, с точки зрения гарантированного сбыта, - продолжает Алексей Красильников. - Средняя оптовая цена картофеля прошлого сезона - десять рублей. В первые недели января - 12 рублей. Но и сами фермеры не теряются. Помните засуху 2010 года? Тогда продавали клубни по баснословным ценам и потом целыми колхозами джипы покупали. Правда, потом это аукнулось. Все бросились растить картошку - в итоге получили перепроизводство.

- В каком регионе в магазине можно купить самую дешевую и вкусную картошку?

- Этого никто не скажет, торги идут в московском регионе, почти все склады сетевиков тоже здесь. Картошка может поставляться из Тюмени в Москву, а потом везтись в Чувашию... В Чебоксарах зашел в супермаркет, а там картошка из Москвы и Брянска. Даже местным фермерам сделал упрек. Но это механизмы логистики торговых сетей. Вообще в лидерах по производству в последние годы Брянская и Тульская области. Они демпингуют.

- В одной известной сети фастфуда продается огромная картошка. Многие опасаются ее есть, говорят, что это продукт генно-модифицированный.

- В Европе действует запрет на ГМО картофеля. В России выращивание и поставки модифицированного картофеля тоже запрещены законодательно. Можно только для научных целей. Большая картошка - это такой сорт. Есть ведь беби-картофель, его же никто не пугается?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


«Дюжина агрегатов простаивает без дела!»

Виктор Старовойтов, заместитель директора ВНИИ картофельного хозяйства имени Лорха:

- В прошлом году мы завершили союзную программу «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура». Одна из задач - это получение высококачественного семенного материала. В результате Беларусь начала поставлять в РФ семян больше, чем европейские страны. Получены эталонные сорта для переработки в чипсы, сухое пюре, крахмал.

В рамках программы разработали и автоматическую систему для семенного и продовольственного картофеля. Но до полей агрегаты пока не дошли. Стоят без дела на складах в Москве и Калуге. Тринадцать комплексов! Минсельхоз России почему-то не дает добро.

Есть новая концепция союзной программы по картофелю, но мы хотим идти дальше. Продвигать сорта России и Беларуси на рынке ЕАЭС. Еще надо провести экспансию на азиатский рынок, иначе скоро придем к перепроизводству. Что касается рынка Европы, то ЕС не очень жаждет пускать нас, защищая своих производителей.
На внешних рынках надо продвигать картофелепродукты. Огромные возможности в экспорте крахмала. Есть малогабаритные цеха по переработке. Очень удобно. Поставил в маленьком хозяйстве, получил урожай, переработал и отправил на экспорт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также