САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

История необыкновенного спасения в Беловежской пуще: Беги, корова, беги

Рыжуха, которую собирались вести на бойню, сбежала жить к принявшим ее зубрам

Беглянка пеструшка завоевала сердца мохнатых кавалеров и возвращаться добровольно на ферму не собирается. Фото: youtube.com

ВРЕШЬ НЕ СОЖРЕШЬ!

«Матка боска (матерь божия. - с польск.), это еще что за экземпляр!» - удивленно жмурился Рафаль Ковальчик, не веря глазам своим. Директор НИИ млекопитающих Академии наук Польши, крупнейший эксперт по зубрам на своем веку видел многое, но рыжего зубра не встречал еще никогда.

Может, привиделось издалека? Ученый навел мощный бинокль на зубриное стадо, которое паслось на опушке Беловежcкой пущи, и… удивился еще больше. Рыжим зубром оказалась обыкновенная корова огненной масти. Вместе с лохматыми великанами она мирно щипала прошлогоднюю травку, проглянувшую из-под растаявшего из-за оттепели снега.

Корова в зубриной семье - это сенсация! Осторожные хозяева Беловежья обычно не пускают к себе чужаков. А эта, подишь ты, затесалась. Откуда она взялась?

Корова, как выяснилось, оказалась с соседней фермы. Хозяева откармливали ее на убой. «Врешь, не сожрешь!» - решила жизнелюбивая телка и, проломив лбом забор, вырвалась на волю. Вместе с ней рванули копыта еще несколько обреченных на мясо подруг. Но тех быстро поймали. Рыжуха оказалась смекалистее. Скрылась от погони в беловежской чаще. Где и повстречалась с дикими сородичами. Выслушав внимательно ее драматическую историю, вожак кивнул рогами, как в сказке:
«Коли красная девица, будь нам милая сестрица... В общем, живи с нами, в обиду тебя не дадим, если что».

МОХНАТЫЕ МАЧО

И, правда, защищают. Несколько раз беглянку пробовали заарканить, но зубры-самцы во главе с вожаком не подпускают к ней местных егерей, атакуя их всей мощью. Сотрудники заповедника спасаются бегством.

Рыжая пани живет в зубрином стаде уже больше трех месяцев. И успела стать звездой СМИ. О ней снимают телесюжеты, пишут в газетах. Хозяева фермы уже прикидывают возможные барыши от наплыва туристов, которые поедут поглазеть на шуструю буренку, когда ее поймают. Пускать на мясо такую достопримечательность - расточительность. Да и общественность не позволит. В интернете появилась даже группа поддержки свободолюбивой рыжухи.

Но поймать ее необходимо. Больше ученых беспокоит возможная беременность коровы. Девушка-то оказалась в компании настоящих мохнатых мачо.

- Такие гибриды известны, детеныша зубра и коровы называют «зуброн». Но беда в том, что гибридный теленок может оказаться слишком крупным, и корова просто не разродится и умрет, - говорят сотрудники заповедника. - Чтобы романтическая история не закончилась трагедией, разрабатываем планы, как вызволить беглянку из лесного стада. Операцию планируем провести ближе к лету, когда у парнокопытных наступит брачный сезон.

Кстати, в Беларуси в прошлом году произошел «зеркальный» случай. Тогда зубр из Беловежской пущи прибился к стаду коров. Возможно, что в его лесной семье ему просто не досталось самки. Инстинкты бурлили, и он рванул по девкам в деревенский «малинник». Но вредные егеря, которых срочно вызвали селяне, обломали лохматому дон-жуану весь кайф и загнали его обратно в родную пущу.

МНЕНИЕ


Научный сотрудник Национального парка «Беловежская пуща» Алексей Буневич:

- В этом году в Восточной Польше зима выдалась на удивление теплая. Корове-беглянке это только на руку. При такой погоде она не мерзнет - а ведь ее «шуба» в отличие от зубриной подходит только для зимовки в теплом хлеву. Признаться, я первый раз слышу, чтобы корова жила среди зубров. Явление аномальное. И крайне интересное, добавляет новую краску в наши познания о зубрах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  2. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  3. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  4. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  5. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  6. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  7. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  9. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  10. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  11. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  12. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  13. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  14. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  15. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также