САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Собачки, горящие елки и роддом: Как Россия и Беларусь проводила 2017 год

Согласно известной поговорке, «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». О том, как россияне и белорусы проводили уходящий год и встречали новый, расскажет «СВ».

С каждым годом все больше людей встречают Новый год, гуляя по городу. Фото:Ольга Саруханова

ВЕРНЫЙ ДРУГ-СИМВОЛ ГОДА

В России уже вошло в привычку встречать Новый год, заранее проверив по восточному календарю, какое животное станет символом грядущих 12 месяцев. Покровительствовать 2018 году будет желтая собака, и хоть официально год этого очаровательного животного наступит только в феврале, в России и Беларуси верный друг человека уже стал главным персонажем Нового года.

В основном россияне и белорусы украшают дом игрушками-символами года или одеваются в цвета грядущего года, однако Минобороны России пошло еще дальше. Военное ведомство решило поздравит жителей страны видеороликом-поздравлением, главными героями которого стали служебные щенки. На видео показывают, какую подготовку проходят еще подрастающие помощники силовых ведомств и уже взрослые спутники полицейских и таможенников.

Более того, в Подмосковье даже появилась деревня, в которой проживают живые символы наступившего года. Хаски-деревня была организована под Рузой, а все ее жители в прошлом были бездомными собаками.

НОВЫЙ ГОД ПОД ЗЕМЛЕЙ

В новогоднюю ночь городской транспорт Москвы работал без перерыва, а в Минске - до пяти утра.

В российской столице новый год в метро встретили 35 тысяч человек, при этом в совокупности метро и МЦК в ночь с 31 декабря на 1 января перевезли 430 тысяч пассажиров.

РАЗ, ДВА, ТРИ – ЁЛОЧКА, ГОРИ!

Уходящий год запомнится некоторым россиянам и белорусам сгоревшими главными символами праздника – новогодними елками.

В России это произошло сразу в двух городах – Новосибирске и Южно-Сахалинске. Главными версиями поджога называют неудачный запуск петарды.

В республике такое же происшествие произошло в Гомеле, причем, как сообщают местные СМИ, в областном центре в новогоднюю ночь загорелись сразу две елки. Основной версией пожаров называют неправильное обращение с пиротехникой.

Горящая елка в Гомеле

Кстати, в Москве уже скоро откроются специальные пункты утилизации, в которых можно сдать хвойные деревья на переработку. Проработают 12 центров утилизации с 9 января по 1 марта. Здесь можно будет сдать елки, сосны и пихты, на которых не должно быть мишуры и прочих украшений.

НОВОГОДНИЕ ПЕРВЕНЦЫ

В Минске и Москве некоторые жители не просто встретили Новый год, но и отпраздновали свои дни рождения в первые часы 2018 года. Так, в Минске в Новый год родились сразу трое детей, причем первый ребенок появился в семье педиатра. В качестве подарка ему принесли гигиенические средства и другие необходимые вещи.

А в Москве родился не просто малыш, а настоящий богатырь! Мальчик весом 5 килограмм 460 грамм появился на свет буквально за два часа до боя курантов.

КАК ВСТРЕТИШЬ…

Как правило, в наших странах Новый год считается семейным праздником, однако последние года все больше людей предпочитают встречать первую ночь года на улицах. Поэтому в Москве и Минске были организованы больше 30 площадок.

Всего в Москве в новогодних гуляниях приняли участия больше 4 миллионов человек, при этом число желающих посетить праздничные площадки продолжает расти. Всего по всей России в мероприятиях приняли участие около девяти миллионов человек, а в Москве бой курантов на улицах встретили больше 2,5 миллионов человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также