САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В День танкиста выиграли тысяч триста

Белорусские айтишники устроили любителям киберспорта настоящее пиршество. На Wargaming Fest в московский «Экспоцентр» пришло больше двадцати тысяч фанатов «танчиков»

На WG Fest пришло много родителей с детьми. В "танчики" играют всей семьей. Фото: Михаил Фролов

ОЧЕРЕДИ, КАК В ДИСНЕЙЛЕНДЕ

Десять фур сценического оборудования и тонна фантазии превратили форум в одно из самых ярких событий года в игровом мире. Вишенка на торте - шоу группы «Ленинград» и концерт рэпера Басты, Елены Темниковой и эпатажного Нейромонаха Феофана.

Откуда столько внимания к «Миру танков»? Разве это не простая стрелялка? Ответим: только в Беларуси в ней зарегистрировано 2,5 миллиона человек (каждый четвертый!), в России - больше 32 миллионов (каждый пятый). Мало того, бестселлер держится в мировом топ-10 уже много лет, а общая аудитория перевалила за двести миллионов.

На WG Fest в Москве разработчики представили новую версию «танчиков», которую шлифовали четыре года. Продукт, который не останавливался семь лет даже на день, в марте будущего года за одну ночь полностью обновится (наконец-то сетевые геймеры смогут хоть разок выспаться!).

Чтобы все могли оценить новшества - на фестивале работали пять сотен игровых платформ. Очереди - как в Диснейленде. Особенно много пап с детьми.

- Рубимся в танчики вместе с сыном, - признается Сергей Мальков из Владимирской области.

- Всегда выбираю отечественные танки! - добавляет маленький Максим.

ВЫСТРЕЛ НА МИЛЛИОН

Все это не только детская забава, еще и огромная индустрия и киберспорт. Последний, к слову, развивается стремительно - к 2020 году его аудитория в мире составит полмиллиарда человек.

На WG Fest устроили финальную «Битву чемпионов» по игре World of Tanks. Сражались команда DiNG из Европы и российско-белорусско-украинская Tornado Energy. Общий призовой фонд - триста тысяч долларов. В итоге с разгромным счетом 7:2 победили наши - семеро смелых «кибертанкистов».

- У нас отличная команда, - рассказал один из победителей - Алексей Кучкин. Он родом из Беларуси. - Киберспорт для многих интереснее, чем обычный футбол или хоккей. Тут всегда можно поиграть с профессионалом, просто кликнув на пару кнопок, а в классическом спорте, не став Роналдо, ты с Месси не сразишься.

Российско-белоруская команда сложилась и в самой компании-разработчике.

- Родилась в Красноярске, но вот уже шесть лет работаю в Минске. Союзное государство - это для нас дополнительные возможности, - сказала руководитель киберспортивного направления World of Tanks Blitz Дарья Климук. - Не только в плане работы. Мы можем проводить чемпионаты и в Беларуси, и в России, и у игроков никаких проблем с тем, чтобы приехать в соседнюю страну.

Геймеры в тот день неплохо заработали еще в паре конкурсов. В финале турнира «Вызов от Ростелеком» разыграли пятьсот тысяч рублей, а в ковбойском шутере RevolVR лучший стрелок забрал домой миллион! Вот вам и игрушки.

ЭХО ВОЙНЫ

Гусеницами по ковру

Уроки и стрелялки - вещи не совместимые? Создатели игр так не думают. Изучение истории и сражений прошлого они закладывают в свои сценарии.

- В нашем культурном коде «зашиты» - танковые сражения, многие проходили на земле Беларуси, - говорит директор по маркетингу World of Tanks Максим Чувалов. - Когда выпустили игру «Операция Багратион», геймеры нередко интересовались именно исторической составляющей.

Вся техника и места битв переданы с максимальной точностью. Играешь и «сидишь за партой».

Эта инициатива выплескивается и в реальный мир. Например, Wargaming вместе с белорусским комплексом «Линия Сталина» и российским Минобороны восстановила несколько найденных поисковиками танков. А в 2015 году провела кибертурнир в легендарной Прохоровке.

На фестивале в Москве представили еще одну новинку. Приложение World of Tanks AR работает формате дополненной реальности. Достаточно посмотреть на свою гостиную через планшет или телефон - увидишь прямо на ковре грозную боевую машину в натуральную величину. Ее можно обойти кругом и рассмотреть в деталях. Разработчики обещают, что скоро танки смогут устроить бой прямо у вас в квартире!

ПРЕМЬЕРА

Спецназ без «клюквы»

Белорусы из Wargaming вместе с россиянами из 1C Game Studios представили игру-стрелялку «Калибр», которая грозит стать мегахитом.

В зал пресс-конференций ворвались люди в полной боевой экипировке: «Желтая группа, на выход!» Журналисты с желтыми кружками на пропусках с волнением последовали за солдатами. Их завели в темную комнату и рассадили перед мониторами: «Приготовиться к бою!». Репортеров бросили в самое пекло, полилась кровь… к счастью, виртуальная.

«Калибр» - это экшен про современный спецназ. «Один в поле не воин» - таков девиз игры, потому что выжить можно только в команде. Один бежит вперед, другой прикрывает, третий подносит аптечку. И это очень сближает – настоящее боевое братство. Игра напоминает гремучую смесь из Counter-Strike, Battlefield и Call of Duty, но с нашим колоритом.

- Мы много играли в западные стрелялки и всегда российский спецназ был там на стороне зла и при этом в каком-то карикатурном виде. Это была такая «клюква»! И нас это задевало, - признался креативный продюсер 1C Game Studios Альберт Жильцов. – В «Калибре» мы хотим показать наши спецслужбы такими, какие они есть. Впервые в истории в игре появятся бойцы из Беларуси и Казахстана. Будут там и другие зарубежные команды. Все что мы переносим в шутер, берем из реальной жизни. Белорусские и российские спецназовцы показывали нам свои приемы, поэтому в игре все взаправду.

Пока «Калибр» проходит этап первоначального альфа-тестирования. Следить за новостями можно на caliber.ru.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также