САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Знак Скорины на груди у нее

Медаль Франциска Скорины - государственная награда Беларуси. В этом году ее вручили в восьмой раз. Лауреатом стала глава самарской областной общественной организации «Русско-белорусское братство 2000» Ирина Глусская

Ирина Глусская получила награду из рук Посла Беларуси в России Игоря Петришенко. Фото: Игорь Козел

Она возглавляет белорусскую общественную организацию в Самаре уже семнадцать лет. Престижную медаль вручили с формулировкой «За значительный личный вклад в популяризацию национального искусства, укрепление торгово-экономических, гуманитарных, культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией».

Ирина Глусская рассказала, что любовь к белорусской культуре перешла к ней от прабабушки и бабушки. Они свободно владели языком и знали традиции. Детям рассказывали сказки, стихи на мове. Учили искусству национальной вышивки. К каждому празднику готовили драники, смаженки, колдуны.

- Моя прабабушка Евдокия Луцкевич была одним из инициаторов Белорусского съезда женщин-селянок в 1924 году. Наверное, с генами ее активность передалась мне, - рассказала Ирина Глусская. - Когда я узнала, что в Самарской области нет организации белорусов, решила исправить ситуацию.

Из Самары в Москву приехал и вокальный ансамбль «Каданс». Исполнил несколько песен, в том числе задорную белорусскую народную «Бульбачку».

Справка «СВ»

Медаль Франциска Скорины - первая из современных белорусских наград. Впервые ее вручили 11 сентября 1990 года. Знак вешают на грудь за достижения в профессиональной деятельности, личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МАЗ и БелАЗ первыми получат сертификаты «Товар Союзного государства»
  2. Александр Лукашенко поручил разрешить украинцам собирать грибы и ягоды в приграничье Беларуси
  3. Лукашенко предупредил Зеленского: если Беларусь втянут в войну, её характер мгновенно изменится
  4. Товарооборот между Беларусью и Россией вырос в восемь раз с момента создания Союзного государства
  5. Более 11 тысяч пассажиров воспользовались пригородными поездами между Смоленском и Оршей за полтора месяца
  6. Вячеслав Володин выразил соболезнования Венесуэле в связи с мощным землетрясением
  7. Иван Маркевич: Форум регионов демонстрирует высокий уровень интеграции Беларуси и России
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Венесуэле после мощного землетрясения и заявил о готовности помочь
  9. Песков опроверг заявления западных СМИ о давлении Москвы на Минск
  10. Александр Лукашенко: Нет силы, которая могла бы разрушить единство народов Беларуси и России
  11. Михаил Русый: Мы выявили пять главных барьеров, которые мешают торговле в Союзном государстве
  12. Владимир Путин обсудил с Совбезом обеспечение внутренней безопасности и отношения с соседями
  13. Леонид Заяц назвал Форум регионов одной из самых эффективных площадок Союзного государства
  14. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв: Мы очень дорожим отношениями с Беларусью
  15. Александр Лукашенко признался, что переживает за Московскую область

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также