САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Карты - в руки, глобус - на стол!

Победителей конкурса Союзного государства «#ЛюблюГеографию» объявили в Минске

Победитель конкурса Вячеслав Федоров предложил создать "Золотое кольцо" географов Союзного государства. Фото: Владимир Шмак

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Кто лучше всех знает о родных и мировых просторах? Конечно же, учителя географии. Объявляя конкурс для молодых и талантливых географов из России и Беларуси, организаторы поставили цель: показать, что учитель может вовлечь детей в познавательное путешествие по двум странам как по единому Союзному государству. Педагоги представляли на суд жюри проекты мультимедийных уроков.

Из всех областей республики и 23 регионов России, от Краснодара до Томска, поступило 105 заявок, из которых выбрали 89 (43 от белорусских учителей, 46 - от российских). Участвовать могли педагоги средних школ, лицеев, гимназий, детских садов, кадетских корпусов. Авторитетное жюри - представители Министерства образования и науки РФ, Минобразования Беларуси, члены Русского географического общества - определило десять победителей.

Темы для проектных работ участники выбирали сами, основной акцент - культурно-исторические связи двух стран. Один из лауреатов, Алексей Кузьменко из Орши, представил урок на тему «Прогресс и научно-техническая революция в Союзном государстве», а Егор Левачев из Мядельского района постарался емко рассказать об экологическом потенциале двух стран. Участники из Мценска, Томска, Орловской и Могилевской областей обратились к теме «География союзного туризма», рассказав о знаковых достопримечательностях регионов России и Беларуси и возможностях сотрудничества.

- Система образования будущего должна опираться на молодых учителей. Важно понять, как они видят этот мир, какие создают новые методики для преподавания географии, - открыл церемонию награждения заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. - Сегодня ведутся дискуссии по поводу реформ систем образования наших стран. Конкурс дает шанс каждому участнику внести свою лепту в модернизацию процесса преподавания географии. Это ведь базовый предмет, который помогает познавать мир и формировать знания о родных странах, их культурных достижениях, туристических особенностях. Мы с успехом проводим аналогичные конкурсы по истории и литературе. Они помогают лучше рассмотреть глубину исторических корней, узнать о взаимоотношениях со всем миром.

«ДВАЖДЫ ГРАЖДАНИН»

Лауреаты конкурса рассказывали о планах на будущее - многие собираются и дальше участвовать в союзных проектах, сотрудничать, обмениваться опытом. А в перспективе даже - создать учебник по географии Союзного государства.

Абсолютным победителем конкурса стал учитель из агрогородка Свенск Славгородского района Могилевской области Вячеслав Федоров. По мнению судей, его проект был самым креативным, познавательным и доступным для школьников. На награждении выяснилось, что Вячеслав - «дважды гражданин» Союзного государства:

- Я родом из Уфы, - рассказал он. - Наша семья переехала в Беларусь, однако мы часто бывали в родном городе. Ездили на поезде, и все эти два дня я проводил у окна - не мог оторвать взгляд от пейзажа - любовался ландшафтом, изумительными видами России и Беларуси. Так, наверное, и родился во мне учитель географии.

В конкурсной работе Вячеслав представил популярные виды туризма: оздоровительный, сельский, спортивный, экологический, религиозный и промышленный. Признается, что хотел добавить и гастрономический, но решил не искушать членов жюри кулинарными изысками, чтобы те не отвлекались от работы. Ведь тут и у россиян, и у белорусов наберется материала на целую энциклопедию деликатесов! Но это уже - идея для нового конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  2. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  3. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  4. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  5. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  6. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  7. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  8. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  9. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  10. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  11. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  12. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  13. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  14. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  15. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также