САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Сю

Путешествие в революцию

Историки и журналисты из России и Беларуси вместе погрузились в события столетней давности

В залах главного российского музея старинные гобелены встретили столетие Великой Октябрьской в компании революционных транспарантов. Фото: Александр Глуз/kpmedia.ru

ТЕПЕРЬ ЭТО ИСТОРИЯ

«Долой десять министровъ капиталистовъ!», «Вернуть Ленина Вильгельму», «Да здравствует свободная Россiя!»… К знаковой дате в Зимнем дворце Петербурга - ровно сто лет назад его брали штурмом большевики - открылось сразу несколько выставок, посвященных революции. Их и показали участникам экспертно-медийного тура «Проект 2017. Путешествие в революцию», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня». Уникальная возможность перенестись в то время и в то место, где вершилась история.

Коридоры и стены дворца - одна большая инсталляция. На стенах - баннеры с лозунгами, огромные фотохолсты с черно-белыми снимками: внутреннее убранство Зимнего в дни захвата, койки военного госпиталя, разбросанные по полу винтовки и револьверы... Максимальный эффект присутствия.

Экскурсию проводит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский - рассказывает об экспонатах, делится мнением о тех событиях:

- Кто-то считает революцию благом, кто-то - одним из самых больших злодейств в мире. Но факт в том, что это событие изменило судьбу всего человечества. Не случись революции, наверняка и не было бы фашизма. Ведь он родился как противостояние коммунизму, - сказал Михаил Пиотровский. - С тех пор прошло сто лет. Теперь это история. Ее можно воспринимать уже не так эмоционально. В отличие от тридцатых годов XX века или Великой Отечественной войны - эти события еще слишком свежи в памяти...

До недавнего времени дата Октябрьской революции оставалось красным днем календаря только в двух странах - Кыргызстане и Беларуси. Но в нынешнем году киргизы вычеркнули дату из государственных праздников. Теперь такая страна во всем мире только одна - Беларусь.

- И все же Октябрьская революция - одна из самых значительных дат в календаре. Окрасить ее можно в любой цвет, - пожимает плечами директор Эрмитажа. - Повторю: относиться к ней можно по-разному, но забывать - не имеем права.

МИФЫ ОБ «АВРОРЕ»

 Путешествие в революцию

Посетители выставки смогли погрузиться в историю вековой давности, а самые маленькие услышали о тех событиях впервые. Фото: Александр Глуз/kpmedia.ru

Сейчас «Аврора» находится на месте «вечной стоянки» - на Петроградской набережной в центре Санкт-Петербурга. Смотрит на Нахимовское военно-морское училище. Сто лет назад судно было развернуто орудиями к Зимнему дворцу, где находилось Временное правительство. Выстрел с крейсера возвестил о начале штурма.

- Кто-то думает, что «Аврора» пальнула по Зимнему и чуть не разнесла его. Это бред! Выстрел был холостым. Он и стал сигналом для революционных кораблей, которые в те дни стояли на Неве на рейде, - рассказал заведующий музеем на борту корабля Николай Авраамов. - Наш крейсер оброс легендами и домыслами. Можно целую книгу написать - «Мифы об «Авроре».

У судна уникальная судьба. Ему 120 лет, но оно до сих пор числится во флоте. Больше того: это корабль №1 для ВМФ России. Хотя задачи выполняет не боевые, а просветительские. Один из залов музея посвящен революции. Газетные вырезки, портреты моряков, оружие...

- Недавно нас посетил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Поблагодарил: «Спасибо, что храните память о революции!» И даже всплакнул, когда оказался в революционном зале, - вспомнил Николай Авраамов. - Но надо понимать, что октябрь 1917-го - лишь короткий этап в истории крейсера. «Аврора» - это символ всего нашего флота и выдающийся пример отечественного судостроения начала XX века.

Журналисты интересуются:

- Есть ли «белорусский след» в истории крейсера? Может, кто-то из моряков служил в 1917-м?

- Трудно сказать. Детальных списков не сохранилось, - ответил командир «Авроры», капитан третьего ранга Артем Знаменщиков. - Но, поверьте, через «Аврору» прошло много белорусов. В советское время на крейсере служили моряки из республики.

ОТ НАШЕГО ЭРМИТАЖА - ВАШЕМУ

Михаил Пиотровский рассказал о связях музея с Беларусью.

У главного петербургского музея тесно налажены связи с дворцом Румянцевых-Паскевичей в Гомеле, который в народе называют «белорусским Эрмитажем». Специалисты из России регулярно привозят туда выставки. Одна из последних - «Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма».

- Мы очень тесно взаимодействием, - подчеркнул Пиотровский. - С Беларусью у нас самая крепкая дружба на всем постсоветском пространстве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита ЛЕВЧЕНКО, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru :

Путешествие в революцию

- К сожалению, некоторые народы со временем пересматривают историю. Но тогда они обречены. История - национальное достояние. Поэтому я благодарю коллег из города на Неве, которые очень бережно относятся к нашему прошлому. Объективный взгляд журналистов Союзного государства поможет людям переосмыслить свое представление о роли, месте и значении Октябрьской революции.

Ирина ЧИКАЛОВА, доктор исторических наук, профессор и ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси. Фото: Александр Глуз/kpmedia.ru:

Путешествие в революцию

- Рада прикоснуться к истории. Экспозиции в Эрмитаже и посещение «Авроры» позволили словно ощутить себя внутри тех событий. К слову, в эти дни в Национальном художественном музее в Минске открылась выставка «Ленин'17», которая продлится до середины декабря. Символично, что музей находится на улице Ленина, дом 20. Улицу никто не переименовывал. По большому счету мы все вышли из Октября. Уважать свою историю - наша обязанность.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также