САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Верность Надежде

В Музее Победы на Поклонной вспоминали легендарную разведчицу Надежду Троян. Уроженке Беларуси, которая в годы Великой Отечественной войны осуществила рискованную операцию "Возмездие", исполнилось бы сегодня 96 лет

Елена Троян (посередине), Елена Мазаник (справа) и Мария Осипова (слева) были смелыми девушками

Надежда Троян родилась в городе Дрисса (сейчас - Верхнедвинск в Витебской области). Гордилась тем, что она – белоруска, в частности, своей фамилией, которая переводится, как «вилы с тремя зубцами».

В начале войны 20-летняя Надя стала участницей подпольной организации в городе Смолевичи под Минском. С июля 1942-го была связной в белорусских партизанских отрядах «Сталинская пятерка», «Буря», в бригаде «Дяди Коли». Подрывала мосты, железные дороги и телеги с продуктами.

Главным подвигом Надежды стало уничтожение гитлеровского губернатора Беларуси Вильгельма фон Кубе. Сделать это решили в Москве решили еще в 1942 году. Однако целый год затея казалась напрасной.

Партизаны несколько дней сидели в засаде на трассе Минск-Локшица, по которой ставленник Гитлера должен был поехать в свою резиденцию. Однако тот находился совсем в другом месте. Не привел к цели и взрыв в одном из минских театров. 70 немцев были убиты, 110 ранены. А Кубе… ушел из театра на пару минут раньше! Тогда партизаны устроили следующий взрыв. Во время банкета. Погибли 36 высокопоставленных немецких офицеров и чиновников, а Кубе вновь вышел сухим из воды!

Верность Надежде


Немцы стали называть своего лидера «везунчиком Кубе», но, как оказалось, рано. Смекалистая Надя Троян подружилась с горничной гитлеровского губернатора - Еленой Мазаник и уговорила ту поспособствовать уничтожению хозяина. Вскоре еще одна участница операции «Возмездие», Мария Осипова, доставила в Минск мину замедленного действия. Мазаник положила взрывчатку под кровать Кубе, и 22 сентября 1943 года в его спальне произошел взрыв. От «везунчика», который, как казалось, «родился в рубашке», почти не осталось и следа. В Германии был объявлен «всенародный траур».

29 октября 1943 года Надежде Троян, Марии Осиповой и Елене Мазаник присвоили звания Героев Советского Союза и вручили «Ордена Ленина». По мотивам подвига сняли фильм «Часы остановились в полночь».

После войны, в 1947 году Надежда окончила 1-й Московский медицинский институт имени Сеченова и вскоре стала кандидатом наук. Работала директором НИИ санитарного просвещения Минздрава СССР, доцентом кафедры хирургии «Первого меда». Многие российские выдающиеся врачи учились у неё и вспоминают её добрым словом.

Была членом президиума Советского комитета ветеранов войны, членом Комитета защиты мира, председателем исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

Верность Надежде


В том числе и по ее инициативе станцию московского метро «Измайловский парк» переименовали в «Партизанскую» и в детали ее оформления заложили идеи о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

В Музее Победы хранятся личные вещи Надежды Троян. Их можно увидеть на выставке «Подвиг и победа великого народа». Тут и фотографии, и документы, и медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Все это в 2012 году подарил музею сын разведчицы, известный кардиохирург Алексей Коротеев. Когда-то он учился в школе № 1288, которая носит имя Троян. А теперь туда ходят ее внуки.

Фото: ФГБУК «Музей Победы»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС
  2. Сергей Лавров встретился с главным дипломатом Ватикана
  3. В Беларуси пройдут учения войск ВВС и ПВО
  4. НПЗ из Казахстана будет поставлять бензин в Россию
  5. Александр Лукашенко: «Освей» нужен на нашем общем рынке
  6. Как белорусам оформить сим-карту в России
  7. Совмин СГ утвердил программу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2026 -2030 г.
  8. Два человека погибли при атаке БПЛА на Северский район
  9. Дмитрий Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий в среднем на 5%
  11. В Беларуси состоялся обмен гражданами между Россией и Украиной
  12. Президент России подписал указ о временном управлении на объектах критической инфраструктуры
  13. Александр Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова
  14. Владимир Путин – о сотрудничестве с Индией: «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям»
  15. Александр Лукашенко – губернатору Архангельской области: « Если в какой-то степени мы вам будем полезны – пожалуйста»

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Остановите, нелегитимному нужно выйти!

Новость так новость - Украина готова к переговорам с Россией по урегулированию конфликта

МНЕНИЯ

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

Карательная психиатрия

Александр Снегирев

У нас герои - те, кто защищал родину от нацистов. На Украине - сами нацисты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также