САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Новый год 2018 в Беларуси: где встретить

В Беларуси даже количество блюд на новогоднем столе имеет значение. Где и с кем праздновать декабрьские и январские праздники?

Новый год - один из самых любимых праздников во всем мире. Предновогодняя суета, ломящийся от вкусностей стол, украшенная елка и сказочные персонажи, сопровождающие праздник... Во всем мире встреча Нового года ассоциируется с волшебством, таинственностью и загадками, в каждой стране есть свои собственные традиции и обычаи, как его встречать и проводить. И Беларусь - не исключение.

Какой праздник без вкусных блюд и стола, на котором едва все помещается? В Беларуси новогодний ужин имеет особое значение. Отличается он тем, что на Новый год на нём должно стоять ровно 12 блюд, каждое из которых символизирует определённый месяц в году. При этом обязательно хозяева должны поставить несколько традиционных яств - кутью, котлеты, блины и кисель - не забудьте об этом, планируя встречу 2018 года.

Поверья


Под новогодние праздники продавец иногда может отдать товар первому покупателю почти бесплатно, потому что это обеспечит успешный бизнес в наступающем году. А еще в первый день года нельзя делать сложную работу, а то придется все 12 месяцев до следующего новогоднего стола трудиться, не разгибая спину.

Интересные факты


Предки россиян и белорусов встречали Новый год в разное время года, традицию же начинать отсчет календаря с 1 января положил еще римский правитель Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры.

Старый Новый год отмечается не только в России и Беларуси, но и еще во многих странах - Сербии, Швейцарии, Грузии, Азербайджане и так далее. Связано это с традицией праздновать Новый год по юлианскому календарю в ночь с 13 на 14 января.

В Беларуси, в отличие от России, так называемых «новогодних каникул» нет. В то время, как в России есть целая неделя на «акклиматизацию» после праздников, у белорусов выходным считается только 1 января.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также