САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Зубр бежит? В «Динамо» все бегут

У минских хоккеистов появился необычный защитник - Барон Сан Саныч

Знакомство с Бароном капитан динамовцев Владимир Денисов начал с морковки, которую зубр с хрустом проглотил. Хоккеисты верят, что могучий исполин принесет им удачу на льду. Фото: hcdinamo.by

Исполин вырос в Минском зоопарке. Хоккеисты из своего кармана станут оплачивать его полный пансион. А заодно - модернизацию «квартиры», где обитает Барон со своей верной подругой Барышней.

Первым из команды знакомиться с лохматым подопечным в столичный зоопарк приехал капитан «Динамо-Минск» Владимир Денисов.

- Ух ты, здоровяк какой! - воскликнул он, подойдя к вольеру. - Такого б к нам в команду, точно ни одного матча бы не проиграли. Соперники разбегались бы от него в разные стороны.

В качестве приветствия Владимир протягивает мохнатому гиганту сочную свежую морковку. Чуть поколебавшись, Барон аккуратненько так, губами берет угощение из руки хоккеиста.

Контакт установлен!

- Честно говоря, живого зубра вижу впервые в жизни, - признается Владимир. - На охоту не хожу, да и жалко убивать такое чудо природы. В зоопарках, где я бывал, зубров не держали. Надеюсь, появление талисмана придаст команде уверенности, добавит мощи в игру. Будем навещать Барона. А если выйдем в плей-офф, нагрянем в гости всей командой и устроим банкет.

Пути Барона и динамовцев пересеклись не случайно. Ведь на свитерах минских хоккеистов изображение зверя красуется еще с середины 80-х годов. Тогда же за ними закрепилось прозвище «Зубры».

С середины двухтысячных болельщиков на матчах «Динамо» развлекает живой талисман в ростовом костюме хозяина Беловежской пущи. Изображение зубра можно встретить и в центральном круге «Минск-Арены», и на всей клубной атрибутике. Теперь торговля сувенирами пойдет еще бойчее - ведь у клубного логотипа появился реальный, живой прототип.

- Наш мужчина - серьезный, - рассказывает сотрудница минского зоопарка Ольга Колмакова. - Свою кличку получил не случайно. Имя должно начинаться с первой буквы названия страны, где он проживает. Отсюда - Барон. Хотя между собой сотрудники зоопарка называют его уважительно Сан Саныч. Он не просто могучий красавец, но и очень заботливый кавалер, всегда печется о своей подруге. И встречает посетителей, подходящих слишком близко, настороженным взглядом, чтобы никто не обидел суженую.

Младший сын парочки Байнет живет в вольере по соседству. Старшие - Барчук и Бусинка - переехали в другие зоопарки. Когда их увезли, Сан Саныч долго скучал и даже похудел с тоски. Но потом успокоился. Совсем как человек…

КСТАТИ


Хоккейный клуб собирается оформить жилище Барона в динамовском стиле. Поучаствовать в акции может любой желающий. Идеи с эскизами нужно высылать на электронную почту клуба office@hcdinamo.by. Победители получат абонементы на все домашние матчи «Динамо», набор клубной атрибутики и почетное право покормить Барона морковкой, которую Сан Саныч очень уважает.

КТО СКАЗАЛ МЯУ?

Звериный нюх и губа не дура

Минское «Динамо» не единственный клуб, у которого есть свои животные.

✓ Несколько лет назад прогремела история про кошку из Владивостока. Пушистая плутовка тихой сапой забралась в витрину рыбного магазина в аэропорту. Слопала морских деликатесов на шестьдесят тысяч рублей. Губа не дура! После сытной еды всегда тянет в сон. Задремавшую проказницу застукали с поличным. Бездомную воришку взяли на поруки хоккеисты клуба «Адмирал». Даже имя придумали - Матроскин. Думали, кот. Когда разобрались, что девочка, переиначили в Матроску.

✓ В клубе «Южный Урал» из Орска талисманом работал хорек по имени Степан, живший на городской станции юннатов. Он даже предсказывал результаты матчей. И почти никогда не ошибался. Не зря ведь говорят - звериный нюх. Он действует и в спорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также