САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Ник Вуйчич на фестивале в Сочи: Я очень счастлив, что приехал в Россию!

Известный австралийский мотивационный оратор выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Встреча "Мотивация к жизни" писателя Н.Вуйчича с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Фото: Бельская Анастасия/ТАСС


Громкими аплодисментами встретили юные зрители известного оратора из Австралии Ника Вуйчича, который стал известен благодаря тому, что с редким синдромом тетраамелии (отсутствие рук и ног) он ведет обычный образ жизни и мотивирует других людей, попавших в сложную, никогда не отчаиваться.

Специально для его выступления организаторы выделили самый большой зал на площадке фестиваля, рассчитанный на 1500 человек, однако даже его не хватило, чтобы вместить всех желающих. Очередь на вход растянулась на сотни метров, а многие ребята даже ночевали под дверями зала, чтобы занять места первыми.

- Я очень счастлив, что приехал в Россию! Вы лидеры будущего поколения! -  сказал он перед своей лекцией «Мотивация к жизни».

Австралиец доказывал ребятам, что никогда не стоит опускать руки не только на собственном примере –в качестве еще одного позитивной истории он привел Томаса Эдисона - американского изобретателя, который потратил на изобретение лампочки не одну тысячу попыток.

- Только представьте, что вы делаете что-то 10000 раз и 9999 из них – это неудача, - мотивировал Вуйчич. - Помните, что каждая неудача – это процесс на пути становления успешности.


Он рассказывал разные истории из своей жизни – и как ему отказывали в проведении лекций, потому что в нём сомневались, и о такой важной проблеме, как насилие в школе, с которой столкнулся один из поклонников оратора. Но одним из самых эмоциональных моментов стал рассказ девушки, которая из-за артроза не может заниматься любимым делом – музыкой и обратилась к Вуйчичу с просьбой помочь найти решение этой проблемы.

- Ты никогда не знаешь, что за углом, - после долгой паузы произнес Ник. – Нужно зайти за него, чтобы увидеть, что там. У меня есть знакомый, его рост два метра, он всю жизнь мечтал стать пилотом, но его рост не позволил исполниться этой мечте. Я посоветовал ему поискать себя еще в чем-то. Через два года он пришел ко мне и поблагодарил. Он стал занимать музыкой, играть на гитаре. Поймите: работа – это не главное. Подумайте: может быть, музыкант – это еще не все? Вы можете передавать свои знания, учить других людей. Ведь это так красиво – помогать тем, кто в этом нуждается.

После этого девушка поднялась к нему на сцену, оратор ее обнял и сфотографировался.


Во время вступления Вуйчич отдельно поблагодарил всех волонтеров фестиваля, которые всегда готовы были прийти на помощь. В качестве благодарности ребятам он запустил новый флешмоб под названием #обнимиволонтера, для участия в которой нужно обнять того, кто участвует в работе фестиваля.

- Спасибо, Сочи! Надеюсь, что я хоть на что-то вас сегодня вдохновил. Хочу, чтобы вы знали: Россия, я люблю тебя! Хочу поблагодарить организаторов, спасибо ВФМС, - закончил свое выступление Ник.

Ник Вуйчич на фестивале в Сочи: Я очень счастлив, что приехал в Россию!

Мотивационный тренер, меценат и автор книг Ник Вуйчич (на дальнем плане) во время встречи "Мотивация к жизни" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Главном медиацентре Олимпийского парка. Фото: Бельская Анастасия/ТАСС

КТО ЕЩЕ ВЫСТУПАЛ?

Вместе с Ником Вуйчичем перед молодым поколением с научно-образовательными тематическими лекциями выступили:

  • Ирина Слуцкая - Российская фигуристка, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года, первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы;

  • Светлана Зейналова - российская радио- и телеведущая;

  • Марко Ламбертини - генеральный директор Всемирного фонда дикой природы, который начинал у себя на родине в Италии как волонтер;

  • Дорон Авни – директор Google по взаимодействию с органами государственной власти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки;

  • Фредерик Бекбедер - современный французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор;

  • Фатма Самура - первая в истории женщина, ставшая Генеральным секретарем Международной федерации футбола (ФИФА).

Справка «СВ»

Ник Вуйчич родился в семье сербских эмигрантов в 1982 году в Мельбурне (Австралия)  с очень редкой генетической патологией - синдромом тетраамелии - отсутствием четырех конечностей и подверженность других частей тела от макушки до пят порокам развития.

С 17 лет он начал выступать с мотивационной программой в школах и церквях, создал  некоммерческую организацию «Жизнь без конечностей». С тех пор его известность стала возрастать с геометрической прогрессией: был номинирован на премию «Молодой австралиец года»; снялся в фильме «Цирк бабочек», который рассказывает о судьбе Уилла - человека без конечностей; написал песню Something More», снял клип и набрал 5 миллионов просмотров.

В 2013 году у него с женой родился первый ребенок Киёси Джеймс Вуйчич, а спустя два года - второй мальчик, оба здоровые. А в июне этого года стало известно, что жена австралийца ждет близнецов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также