САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Вот новый намолот, и мотор ревет

Белорусские комбайны «Полесье» помогли ростовчанам показать суперрезультат

Агропредприятия из российских регионов каждый год покупают белорусские новинки уборочной техники. Фото: БЕЛТА

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

В Ростове-на-Дону в торжественной обстановке наградили победителей конкурса «Жатва-2017». Лучших комбайнеров и ведущие сельхозпредприятия отмечали призами и подарками. На сцену под бурные овации выходили не высокопоставленные чиновники, а простые работяги.

- В Советском Союзе проводили соревнования, в том числе и среди комбайнеров. Сейчас у нас другое государство, но спортивный азарт из мужиков никуда не делся. Мы подумали: почему бы не провести такое соревнование в период уборочной? Чтобы все знали, на что способна техника и люди, - рассказал организатор конкурса Сергей Суховенко.

Нынешний год стал для донских фермеров серьезным испытанием. Погода постоянно вмешивалась в график посевной. Лето особо теплом не радовало. Но хлеборобам удалось вырастить богатый урожай. Засеяли без малого три миллиона гектаров. Собрать урожай - а на некоторых полях выросло по девяносто центнеров пшеницы на гектар - надо было в сжатые сроки. Молотили во всю мощь. В итоге - рекордные 12,3 миллиона тонн зерна! Больше всех в России. Прекрасный подарок к юбилею - Ростовской области в этом году исполняется 80 лет.

ТРУЖЕНИКИ НА КОЛЕСАХ

Настоящие герои рекордной жатвы, конечно, люди. Хотя каждый, кто выходил на сцену, обязательно говорил о своих механических помощниках - белорусских комбайнах «Полесье». Парк агротехники недавно обновили партией новехоньких машин с «Гомсельмаша». Это позволило увеличить производительность и снизить себестоимость продукции.

Руководитель ростовского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Неронский пришел поздравить тружеников села.

- Я сам родом из сельского района. Помню, какими раньше тяжелыми были аккумуляторы комбайнов, которые постоянно приходилось заряжать. Нам очень приятно, что в этом рекордном урожае есть частичка нашего белорусского труда. С этого года мы занимаемся продвижением комбайнов «Полесье» в Ростовскую область и видим замечательные результаты, - сказал дипломат и зачитал приветственное письмо от гендиректора завода «Гомсельмаш» Александра Камко.

Победители

Главный приз соревнования - полноприводную «Ниву Шевроле» - получил Андриан Прий-ма из хозяйства «Степной» (Зимовниковский район). На комбайне «Полесье» он намолотил 4541 тонну зерна. У Андриана и лучший результат за одни сутки - 214 тонн.

«Серебро» - у фермера Василия Антипова из Красносулинского района (3870 тонн). «Бронза» - у работников хозяйства «Краснокутское» Октябрьского района (2994 тонны).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оршанский инструментальный завод представил свои возможности российской делегации
  2. У латвийско-белорусской границы зафиксирован полёт разведывательного беспилотника
  3. Россия и Украина обменяли по 103 военнопленных, освобождённые россияне получают помощь в Беларуси
  4. Белорусские дзюдоисты взяли две «бронзы» на Панамериканском чемпионате в Перу
  5. ФСБ пресекла работу подпольной лаборатории по аффинажу золота и серебра в Екатеринбурге
  6. На Итуруп оперативно доставили «скорую» по поручению Путина
  7. Россия и Мьянма выстраивают независимую финансовую и логистическую инфраструктуру
  8. Минобороны РФ: в Черном море поражён сухогруз с военным имуществом и топливные резервуары ВСУ
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 453 украинских дрона над российскими регионами
  10. В Брестской и Гродненской областях проходят батальонные учения с упором на борьбу с беспилотниками
  11. В Союзном государстве утвердили план работы Комитета по стандартизации и качеству на 2026–2027 годы
  12. Александр Лукашенко расширил возможности агроэкотуризма: Больше комнат, льготные кредиты без ограничений и спецсбор вместо налога
  13. Посол РФ в Стокгольме: задержания российских судов Швецией носят политический характер и нарушают морское право
  14. Более 97 тысяч многодетных семей в Беларуси получили выплаты на подготовку детей к школе
  15. Государства ОДКБ согласовали график совместной подготовки сил коллективной безопасности на 2027 год

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

Это наш долг перед расстрелянными фашистами семьями

Ирина Костевич

О сохранении памяти жертв нацизма

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать, как своих ушей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также