САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Вот новый намолот, и мотор ревет

Белорусские комбайны «Полесье» помогли ростовчанам показать суперрезультат

Агропредприятия из российских регионов каждый год покупают белорусские новинки уборочной техники. Фото: БЕЛТА

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

В Ростове-на-Дону в торжественной обстановке наградили победителей конкурса «Жатва-2017». Лучших комбайнеров и ведущие сельхозпредприятия отмечали призами и подарками. На сцену под бурные овации выходили не высокопоставленные чиновники, а простые работяги.

- В Советском Союзе проводили соревнования, в том числе и среди комбайнеров. Сейчас у нас другое государство, но спортивный азарт из мужиков никуда не делся. Мы подумали: почему бы не провести такое соревнование в период уборочной? Чтобы все знали, на что способна техника и люди, - рассказал организатор конкурса Сергей Суховенко.

Нынешний год стал для донских фермеров серьезным испытанием. Погода постоянно вмешивалась в график посевной. Лето особо теплом не радовало. Но хлеборобам удалось вырастить богатый урожай. Засеяли без малого три миллиона гектаров. Собрать урожай - а на некоторых полях выросло по девяносто центнеров пшеницы на гектар - надо было в сжатые сроки. Молотили во всю мощь. В итоге - рекордные 12,3 миллиона тонн зерна! Больше всех в России. Прекрасный подарок к юбилею - Ростовской области в этом году исполняется 80 лет.

ТРУЖЕНИКИ НА КОЛЕСАХ

Настоящие герои рекордной жатвы, конечно, люди. Хотя каждый, кто выходил на сцену, обязательно говорил о своих механических помощниках - белорусских комбайнах «Полесье». Парк агротехники недавно обновили партией новехоньких машин с «Гомсельмаша». Это позволило увеличить производительность и снизить себестоимость продукции.

Руководитель ростовского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Неронский пришел поздравить тружеников села.

- Я сам родом из сельского района. Помню, какими раньше тяжелыми были аккумуляторы комбайнов, которые постоянно приходилось заряжать. Нам очень приятно, что в этом рекордном урожае есть частичка нашего белорусского труда. С этого года мы занимаемся продвижением комбайнов «Полесье» в Ростовскую область и видим замечательные результаты, - сказал дипломат и зачитал приветственное письмо от гендиректора завода «Гомсельмаш» Александра Камко.

Победители

Главный приз соревнования - полноприводную «Ниву Шевроле» - получил Андриан Прий-ма из хозяйства «Степной» (Зимовниковский район). На комбайне «Полесье» он намолотил 4541 тонну зерна. У Андриана и лучший результат за одни сутки - 214 тонн.

«Серебро» - у фермера Василия Антипова из Красносулинского района (3870 тонн). «Бронза» - у работников хозяйства «Краснокутское» Октябрьского района (2994 тонны).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Центробанке РФ полностью исключили заморозку вкладов населения
  2. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  3. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  4. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  5. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  6. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  7. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  8. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  9. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  10. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  11. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  12. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  13. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  14. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  15. ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области: есть погибшие и раненые

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Виктор Баранец: Западная пропаганда врет – мы побеждаем

Полковник в отставке, авторитетный военный эксперт дал подробный анализ ситуации в зоне СВО каналу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

Читайте также