САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Вот новый намолот, и мотор ревет

Белорусские комбайны «Полесье» помогли ростовчанам показать суперрезультат

Агропредприятия из российских регионов каждый год покупают белорусские новинки уборочной техники. Фото: БЕЛТА

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

В Ростове-на-Дону в торжественной обстановке наградили победителей конкурса «Жатва-2017». Лучших комбайнеров и ведущие сельхозпредприятия отмечали призами и подарками. На сцену под бурные овации выходили не высокопоставленные чиновники, а простые работяги.

- В Советском Союзе проводили соревнования, в том числе и среди комбайнеров. Сейчас у нас другое государство, но спортивный азарт из мужиков никуда не делся. Мы подумали: почему бы не провести такое соревнование в период уборочной? Чтобы все знали, на что способна техника и люди, - рассказал организатор конкурса Сергей Суховенко.

Нынешний год стал для донских фермеров серьезным испытанием. Погода постоянно вмешивалась в график посевной. Лето особо теплом не радовало. Но хлеборобам удалось вырастить богатый урожай. Засеяли без малого три миллиона гектаров. Собрать урожай - а на некоторых полях выросло по девяносто центнеров пшеницы на гектар - надо было в сжатые сроки. Молотили во всю мощь. В итоге - рекордные 12,3 миллиона тонн зерна! Больше всех в России. Прекрасный подарок к юбилею - Ростовской области в этом году исполняется 80 лет.

ТРУЖЕНИКИ НА КОЛЕСАХ

Настоящие герои рекордной жатвы, конечно, люди. Хотя каждый, кто выходил на сцену, обязательно говорил о своих механических помощниках - белорусских комбайнах «Полесье». Парк агротехники недавно обновили партией новехоньких машин с «Гомсельмаша». Это позволило увеличить производительность и снизить себестоимость продукции.

Руководитель ростовского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Неронский пришел поздравить тружеников села.

- Я сам родом из сельского района. Помню, какими раньше тяжелыми были аккумуляторы комбайнов, которые постоянно приходилось заряжать. Нам очень приятно, что в этом рекордном урожае есть частичка нашего белорусского труда. С этого года мы занимаемся продвижением комбайнов «Полесье» в Ростовскую область и видим замечательные результаты, - сказал дипломат и зачитал приветственное письмо от гендиректора завода «Гомсельмаш» Александра Камко.

Победители

Главный приз соревнования - полноприводную «Ниву Шевроле» - получил Андриан Прий-ма из хозяйства «Степной» (Зимовниковский район). На комбайне «Полесье» он намолотил 4541 тонну зерна. У Андриана и лучший результат за одни сутки - 214 тонн.

«Серебро» - у фермера Василия Антипова из Красносулинского района (3870 тонн). «Бронза» - у работников хозяйства «Краснокутское» Октябрьского района (2994 тонны).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также