САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Десант против диверсантов

В преддверии самых масштабных маневров этого года - «Запад-2017» - военные отрепетировали переброску через Волгу

Железнодорожные войска навели уникальный наплавной мост, состоящий из двух различных понтонных конструкций. По нему можно перебросить и колесную, и гусеничную технику со скоростью до 15км/ч. Фото: mil.ru

ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Враг всегда в первую очередь бьет по стратегическим объектам. Разрушить мост для него - большая удача. В Ярославле, по легенде, железнодорожную переправу уничтожил противник.

На помощь пришли военные тыловых войск. Во время учений решили возвести наплавной мост длиной почти в километр. Но враг не дремлет. Истребители начали бомбить инженеров и солдат, вертолеты пытались расстрелять машины. Появились и диверсанты. Катера со спецназом погнались за ними, но враг уже совершил поджог на одном берегу.

В это время железнодорожники собирали переправу. Машины скидывали понтоны в Волгу. Сбросить - минута, отбуксировать до места назначения и пришвартовать - еще пять. Инженеры виртуозно скрепляли их вместе.

Работу вели и на невидимом фронте. Под водой трудились водолазы. Противник не сдавался и заминировал будущую переправу...
В итоге, конечно, враг был повержен, пожары от боевых ударов потушены. Железнодорожники закончили установку моста. Сначала для проверки проехала дрезина, а за ней уже - состав с танками, бронетранспортерами, колонна грузовиков. Наплавной мост используется для переброса не только техники, но и людей, поэтому по нему в обратную сторону прошел санитарный поезд.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИЛЛИМЕТРА

За операцией по возведению железнодорожного полотна наблюдали министр обороны России Сергей Шойгу и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- На этих учениях были те, кто так или иначе связан с программами Союзного государства. Мы увидели, как на практике используется ряд систем вооружений, военная техника, которая создается в рамках наших союзных программ. Это крупная тренировка перед учениями «Запад-2017», - рассказал заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин.

В учениях в Ярославле участвовали около 1,4 тысячи военнослужащих, было задействовано до пятисот единиц вооружения и военной техники.

- Сергей Шойгу оценил на «отлично» действия войск, министр обороны Беларуси также дал участникам хорошую оценку. Это сложнейшая инженерная конструкция, в которой задействованы десятки специалистов, работающие синхронно. Военные выполняли задачу в невероятно тяжелых условиях. Максимально допустимая скорость ветра при наведении понтонного моста составляет двенадцать метров в секунду. Сегодня ветер был восемнадцать. А все стыки измеряются даже не в сантиметрах, а в миллиметрах, - сказал заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков.

В Беларуси тоже готовились к учениям «Запад-2017». В один из дней перекрыли участок трассы Минск - Могилев. Сюда по очереди сажали боевые самолеты Су-27, Су-25, МиГ-29 без аэродромной системной навигации. Их дозаправили, подвесили бомбы, после чего они взлетели и отработали бомбометание на полигонах.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Вейшнория и Лубения, вы там держитесь!

Во вторник министерства обороны России и Беларуси рассказали, как пройдет совместная тренировка войск.

Маневры «Запад-2017» будут проведены на шести полигонах в Беларуси и на трех в России - в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. С белорусской стороны участвуют 7,2 тысячи человек, с российской - 5,5 тысячи. При этом из них на территорию республики выдвинутся только три тысячи (в 2009-м было шесть тысяч). Также задействуют около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, 10 кораблей. Для перевозки войск Россия зарезервировала четыре тысячи вагонов.

- Учения носят исключительно оборонительный характер, - сказал замглавы военного ведомства РФ Александр Фомин. - При разработке сценария подразумевался условный противник, который может действовать в любом регионе мира.

«Северные», то есть Беларусь и Россия, будут отражать агрессию «Западных». В коалиции выдуманных противников - страны Вейшнория, Весбария, и Лубения. Расположены они со стороны Польши и Прибалтики, но параллели между странами проводить не следует.

Замыслом учений предусмотрено, что на территорию Беларуси и Калининградской области РФ проникли экстремистские группы. Их цель - устроить теракты и дестабилизировать обстановку в Союзном государстве.

- За последние годы в Вооруженных силах наших двух стран произошли изменения как в организации боевой и оперативной подготовки, так и в управлении войсками. Проверить эффективность таких изменений можно только на практике, - пояснил Александр Фомин.

Первый замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев подчеркнул, что все выпады западных СМИ не имеют под собой никакой основы.

- К слову, сразу после окончания учений «Запад-2017», с 21 по 29 сентября в Польше пройдут маневры НАТО с участием 17 тысяч человек! При этом в отличие от стран Европы ни Москва, ни Минск не прогнозируют мифическую оккупацию Союзного государства, - сказал Белоконев. - Учения альянса в Польше и Прибалтике проходят гораздо чаще, чем в Беларуси. За прошлый год там провели 83 различные тренировки. Самые массовые назывались «Анаконда». На них съехались 30 тысяч военных из 24 стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  2. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  3. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  4. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  5. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  6. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  7. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  8. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  9. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  10. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  11. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  12. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  13. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  14. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  15. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также