САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Александр Лукашенко: По секретным разработкам делаем суперкомбайн

В Беларуси в разгаре уборочная кампания, аграрии трудятся без выходных, с утра до вечера. Не отдыхал и глава республики - в воскресенье инспектировал агрохозяйства

На поле, где работал еще ребенком, глава республики приехал на квадрацикле. Фото: БЕЛТА

ХЛЕБНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ

Маршрут борта номер один пролегал через несколько областей. Состояние дел с воздуха было видно как на ладони. Утром Александра Лукашенко ожидал приятный подарок - в честь собранного миллиона тонн зерна труженики Могилевщины передали ему праздничный каравай. В стране убрано уже более 90 процентов урожая.

Двумя днями ранее президент инспектировал Шкловский и Оршанский районы. Там похвастались комбайном КЗС-1624-1 - лучшим
в модельном ряде «Палессе». Президент решил испытать его в деле. Сам занял место на площадке возле кабины, рядом с комбайнером сел его младший сын Николай.

Тест-драйв прошел на отлично:

- На этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Многое зависит от механизатора. Главное - человек, - поделился впечатлениями президент.

И поручил конструкторам заняться разработкой еще более совершенной «машины будущего».

- Нужно создать суперкомбайн, который будет превосходить зарубежные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но конкретные наработки у конструкторов есть, - рассказал президент во вторник членам правительства, попросив уделять селу побольше внимания. - Когда каждый будет иметь, по-народному говоря, кусок хлеба на столе, тогда и в стране будет мир и порядок.

ОТКОСИЛИ ПО ПОЛНОЙ

Были в поездке по полям и неожиданные моменты. Александр Лукашенко показал журналистам, как правильно жать пшеницу серпом. Другим ярким эпизодом стало посещение места, где президент трудился в юности. Глава государства приехал на поле агропредприятия «Александрийское» на квадроцикле.

- Это действительно мое поле, где я работал. Когда-то я тут сам водил коня. Поле было разделено на три части. Было двенадцать часов дня, жара неимоверная, оводы, мухи… Потом уже я сам окучивал картошку, а младший двоюродный брат водил лошадь. Он был поменьше меня ростом, и ему все время надо было идти, держа руки вверх. В общем, впечатления не вполне хорошие, но полезные для настоящего времени.

Сейчас площадь «президентского поля», как его окрестили СМИ, около пятисот гектаров.

- В прежние годы урожайность здесь не превышала 13 - 17 центнеров с гектара. А теперь - 90 - 100, - сказал белорусский лидер. - Мы научились создавать свои семена, и они по урожайности и качеству не хуже импортных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также