САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко - космонавту Олегу Новицкому: Спасибо тебе за все

Российский летчик-космонавт, уроженец Беларуси, поделился впечатлениями от разговора с белорусским президентом

Олег Новицкий и Александр Лукашенко. Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял у себя российского космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого, который недавно вернулся на землю с Международной космической станции.

Беседа началась с приветствия белорусского президента: «Спасибо тебе за все. Мы наблюдали, видели все. Поэтому большое спасибо!». По итогам встречи Олег Новицкий назвал разговор с главой белорусского государства душевным, прошедшим в дружественной атмосфере, во время которого были затронуты самые различные темы: от роли Беларуси как космической державы до различных направлений в развитии науки.

Об отпуске в Беларуси

По словам космонавта, еще со времен своего первого полета он хотел вернуться жить на родину. Олег Новицкий взял отпуск до конца августа, за время которого он планирует прийти в себя и адаптироваться к жизни на Земле.

- Хочу заняться стройкой. Хочу жить именно в частном доме, а не в квартире. Может быть, потому что все детство прошло именно в таком строении. И, пока есть время, попытаюсь, может быть, хотя бы начать, - прокомментировал он свои планы на отпуск.

О подарке президенту

На встрече с главой государства Олег Новицкий преподнёс собеседнику необычный подарок – часы, которые выдаются космонавтам во время полета и для выхода в открытый космос.

- Это часы Omega. Они выпускаются ограниченной партией и сертифицированы для работы в космосе, в частности, в вакууме. Надеваются на скафандр. Причем экипаж может ими пользоваться еще при полете к станции. И эти же часы используются для выхода в открытый космос, - уточнил космонавт.



О школе

- У меня были нормальные оценки - четверки, пятерки. Аттестат получил точно такой же по окончании 10-го класса, - отметил Олег Новицкий.

По его словам, самое главное – уметь правильно расставлять цели в жизни, не занижая и не завышая их.

О спорте

Как отметил космонавт, человеку необходимо заниматься спортом. Еще в его школьные времена увлечение спортом активно приветствовалось и поддерживалось разнообразными секциями.

- Мы все с удовольствием занимались. Причем, когда я готовился к поступлению в летное училище, я даже ставил какие-то цели более высокие - бегал больше, чем нужно, пытался бегать быстрее, чем это было необходимо, - рассказал он.

Олег Новицкий не прекращает заниматься спортом и по сей день, каждый день совершая утреннюю пробежку.

-Вот сегодня с утра пробежался. Я занимаюсь в плане бега столько, сколько организм просит. Очень мало - это плохо. Очень много - тяжело. Надо, чтобы все шло в удовольствие, особенно в отпуске. В среднем пробегаю 4-5 км, - добавил космонавт.

О посещении Брестской крепости и города-героя Брест

- Там сохранена архитектура. Очень интересно. Все это поддерживается. Очень хорошо встретил мэр, рассказал историю города. Мы прошлись пешком по Советской улице. Посмотрели. Очень здорово. Договорились, что я еще раз обязательно посещу этот город. Может, не в этом отпуске. Но обязательно, причем с ночевкой, чтобы увидеть, как специальный мастер зажигает вручную фонари.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также