САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Смирнов

Ловись, большая! Плыви, маленькая

Во время трехдневного вояжа в Сибирь Владимир Путин удил рыбу и заботился о воспроизводстве ее популяции

У Владимира Путина и рыбалка, и подводная охота удались! Фото: ТАСС

В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ

На горных озерах Тывы президент со спиннингом и ружьем для подводной охоты в компании министра обороны Сергея Шойгу и глав Хакасии и Тывы натаскал целое ведро щук и окуней.

- Ловись рыбка, большая и маленькая! - вспомнил детскую присказку Путин, накручивая катушку спиннинга. На другом конце снасти упорно сопротивлялся кто-то крупный. - А, вот он! Ух ты, змей какой!

- Окунь? - поинтересовался стоявший рядом Сергей Шойгу.

- Окунь. Здоровый! - подтвердил Путин, вытаскивая в лодку серьезный экземпляр.

- Ничего себе! - с трудом крутит дальше катушку спиннинга президент. - Это что такое? Иди сюда! Шустрый парень.

- Это кто такой здоровый? - вглядывается Шойгу.

- Да-а-а-а! Хорошая рыбалка, - соглашается Путин, вытягивая щуку килограммов на восемь. Берет ее в руки и по-рыбацки позирует с уловом. - А, Сергей Кужугетович?! Как-то так, в общих чертах?

Условия рыбалки на горных озерах были походные.

- Питались тем, что добыли сами - уха, котлеты из щуки, - рассказал потом один из участников двухдневной экспедиции. - Поваров не было, готовили сами.

Подводные кадры, снятые лично главой государства (на его маску закрепили камеру GoPro) уже успела оценить вся страна. Как и богатство подводного мира Южной Сибири.

- Рыбы очень много, - делился впечатлениями Путин. - Они осторожные, чуть что - сразу уходят в тину.

Но было видно, что он доволен и уловом, и полученными впечатлениями.

КРИСТАЛЬНО ЧИСТОЕ ДОСТОЯНИЕ ПЛАНЕТЫ

Два дня спустя на берегу другого озера повестка дня президента была уже совсем другой.

- Байкал - не только достояние нашей страны, но и без всякого преувеличения - достояние планеты, - сказал президент на совещании по экологическому развитию Байкальской природной территории. - Это и гордость, и наша особая ответственность. А задача его сбережения для нынешних и для будущих поколений - несомненный государственный приоритет.

Ликвидация последствий нерациональной, зачастую безответственной хозяйственной деятельности на этих территориях требует особого внимания. Для того чтобы, во-первых, ничего подобного больше в будущем не допускать. А во-вторых, сделать все для того, чтобы минимизировать то, что уже накоплено.

К ликвидации этой самой бесхозяйственности Владимир Путин приступил еще до начала совещания - едва только прибыв на Байкал. Президент выпустил в озеро молодь омуля.

- Осторожнее, ботинки не замочите, - предостерегал его директор Байкальского заповедника.

- Разберемся с ботинками. Что надо делать?

Глава государства выдернул чеку, фиксирующую крышку специального бака, и будущий матерый омуль отправился в Байкал. Пятьдесят тысяч мальков, выращенных в садках и выпущенных Путиным в озеро одним движением, конечно, проблемы омуля не решат, но зато привлекут к ней внимание общественности. Уникальная рыба сейчас переживает нелегкие времена. Может опустеть знаменитая по сибирским сказкам «омулевая бочка».

Исчезающий омуль - не единственная проблема Байкала.

- Экстремально высокому загрязнению подверглись значительные территории Прибайкалья, - перечислял Путин источники загрязнения, с которыми предстоит бороться в первую очередь. - Причем Байкальский ЦБК и Джидинский комбинат уже несколько лет как закрыты, однако накопленные ими отходы продолжают отравлять воду озера и питающих его рек. Необходимо ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий. Одновременно с этим необходимо разобраться и с объектами, продолжающими здесь работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко признался юным спортсменам, что тоже ездит на мотоцикле
  2. На XIII Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить договоры более чем на 1 млрд рублей
  3. Игорь Сергеенко: Витебск должен развиваться не только от Славянского базара до Славянского базара
  4. Путин на встрече с президентом Сейшел: торговля пока скромная, но потенциал сотрудничества большой
  5. В Москве 23 апреля пройдёт заседание Координационного комитета программы «Конструкторы Победы»
  6. В Гомеле союзные парламентарии обсудят 40‑летний опыт преодоления последствий Чернобыльской аварии
  7. Александр Лукашенко: Вы быстро перебазировались, привели территорию в порядок
  8. Александр Лукашенко: Значит, ДОСААФ нам нужен
  9. В Беларусь прибыла делегация ПАРЛАТИНО: в центре повестки — экономическое партнёрство
  10. Екатеринбург и Могилев стали городами‑побратимами
  11. Российско-белорусская экспедиция «Код Непокоренных» пройдёт 9–19 мая и объединит 100 молодых участников
  12. Минск вошёл в тройку самых популярных зарубежных направлений из аэропорта «Пулково»
  13. Трамп заявил, что отложил удары по Ирану по просьбе руководства Пакистана
  14. Лукашенко поздравил Израиль с Днём независимости и заявил о готовности Беларуси расширять контакты
  15. В Беларуси запустили онлайн‑сервис для прогноза накопления радионуклидов в урожае

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также