САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Морское дело - выбор сильных

30 июля, в День ВМФ, президент принял главный военный парад в акватории Невы

Владимир Путин приветствовал участников парада с борта самого быстроходного патрульного катера российского флота «Раптор». Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Впервые в новейшей истории страны в параде участвовали моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. В этот день на набережных Санкт-Петербурга и Кронштадта было около полумиллиона зрителей. Основное действие разворачивалось на Сенатской набережной. Верховный главнокомандующий на большой скорости обошел строй кораблей на белоснежном катере.

- Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! - обратился Владимир Путин к морякам.

- Ура! Ура! Ура! - разнеслось над стальными палубами.

Президент высадился на берег и направился к трибуне рядом с памятником Петру Первому, который и создал регулярный российский флот три столетия назад.

- История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота, - сказал Владимир Путин. - Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей. На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства.

Президент призвал помнить о подвиге моряков во время Великой Отечественной. Навечно в летописи Победы - битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт.

- Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный, - сказал российский лидер. - Морское дело - выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству. Моряками современного Военно-морского флота будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом. Потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях. Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью.

На праздничном приеме в отреставрированном здании Главного адмиралтейства, где располагается Главный штаб ВМФ, говорили о развитии флота.

- Сегодня благодаря потенциалу отечественной промышленности и науки мы укрепляем национальную оборону, пополняем флот современными кораблями и техникой, - не без гордости заметил президент. - В минувшем году поступило 24 надводных корабля, две многоцелевые подводные лодки, а также судно обеспечения. В нынешнем планируем ввести в строй тридцать кораблей и судов. Будем строго следовать и другим планам развития флота по наращиванию доли современного вооружения, повышению качества боевой подготовки. И, конечно, окажем всю необходимую социальную поддержку и помощь военнослужащим и их семьям.

В Адмиралтействе Владимир Путин оставил запись в книге почетных гостей. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром обороны Сергеем Шойгу посетил Морской собор Кронштадта. Там пообщался с моряками и жителями города. После этого глава государства приложился к мощам адмирала Ушакова и апостола Андрея Первозванного, в честь которого и назван флаг наших моряков.

НАПУТСТВИЕ: «На земле и в небе проявите лучшие качества»

Президент РФ направил видеоприветствие участникам Армейских международных игр.

- Эти состязания военных профессионалов проводятся уже в третий раз, и с каждым годом расширяется их программа и география, - сказал Владимир Путин, - растет число команд из разных стран, которые демонстрируют свое воинское мастерство и на суше, и на море, и в воздухе, проявляют лучшие качества, необходимые на военной службе: выучку и дисциплину, умение действовать слаженно и четко, а также способность быстро принимать решения, от которых в реальной боевой обстановке зависит не только успех операции, но и жизнь товарищей.

Уверен, что нынешние Армейские международные игры помогут обменяться опытом, сравнить возможности различных образцов вооружения и техники, но главное - будут укреплять традиции партнерства и взаимовыручки, послужат развитию сотрудничества не только военных ведомств разных стран, но и наших народов. Желаю всем участникам удачи и новых побед, а зрителям - ярких впечатлений!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также