САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Флэшмоб, стартап, лихой монтаж - все уложи в хронометраж!

Конкурс документального кино «Евразия.doc: 4 минуты» придумали, чтобы сделать мир вокруг нас хоть чуточку лучше. Если вам от 18 до 30 лет, берите в руки смартфон, снимайте короткий метр. Только обязательно - общественно-полезный. Победителей наградят в Минске

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Необычный проект придумали и организовали Фонд поддержки гуманитарных и творческих проектов «Движение», продюсерский центр «Студия Третий Рим» и Сообщество журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры». Идея проста: в четырехминутном видеоролике наглядно рассказать и показать, как реальные люди, жители любого городка, поселка или деревни на деле решают те или иные социально значимые проблемы.

- Поход, ремонт забора, посадка дерева - годится. Волонтерство, помощь людям? Отлично! Решили научить соседских ребят петь хором - класс! История, культура, логистика, совместная работа, реставрация, археология, стартап, соцсеть, флэшмоб - то, что надо. Все, что улучшает качество нашей совместной жизни - в самую тютельку! Лихой монтаж приветствуется, но круто должно быть прежде всего по сути, - рассказывает один из вдохновителей проекта, сооснователь «Друзей-Сябров», директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.

Конкурс ориентирован, в основном, на молодежь - участниками могут стать журналисты, кинодокументалисты и прочие активисты из стран СНГ. Но указанные возрастные рамки, в принципе, условны, признаются организаторы. Заявки рассмотрят все.


- Один коллега из Беларуси заинтересовался фестивалем и говорит: «Ну вот как быть: мне 32, сыну 12. Оба хотим, но ни один не подходит. Тогда я сказал, что мы суммируем их возраст, поделим на два, и все будет в порядке, - пообещал на пресс-конференции один из организаторов, журналист отдела международной политики «Комсомольской правды» Эдвард Чесноков.

Молодежный конкурс возник на базе «взрослого» фестиваля «Евразия.DOC». Впервые этот смотр документального кино стран СНГ, прошел в прошлом году в Смоленске.

- Это наша «материнская плата», на которую мы собираемся «нанизать» мини-фестиваль, - отмечает Владимир Мамонтов.

Видеоролики должны быть в HD-качестве и не больше четырех минут. Если кто-то «закосит» под стиль модного блогера - Николая Соболева, Саши Спилберг или даже Ольги Бузовой - не страшно. Наоборот, плюс. Ведь у таких любителей «видеописать» свою жизнь, миллионы просмотров.

Конкурс стартовал 25 июля. Фильмы можно присылать до 5 сентября. Работы конкурсантов выложат на «ютубе». Победителям обещают ценные призы - камеру GoPro за «бронзу», беззеркальный цифровой фотоаппарат за «серебро». И оба эти гаджета – за первое место. Ну и, конечно, приглашение в Минск, где с 25 по 29 сентября пройдет кинофестиваль «Евразия.DOC».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также