САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

«Клубничные бароны» из Дворца

Деревню на Брестчине со звучным названием давно нарекли неофициальной ягодной столицей страны. Корреспондент «СВ» побывала на фестивале, посвященном самому летнему лакомству

Фото: Анна Курак

ПИСК СЕЗОНА

Еду в гости к королеве. Прямо во Дворец! Это так называется полесская деревушка, где в разгар сезона устраивают праздник в честь «кормилицы» всего района. На один день вся округа превращается в «ягодное королевство».

Ну а куда в таком случае без королевы? Королевы Клубники, естественно! Фестиваль по традиции начинается с шествия, которое возглавляет хозяйка праздника - вся в красном одеянии, с короной на голове шествует она по Дворцу в окружении свиты, маленьких розовощеких ягодок, и ловит восхищенные взгляды гостей.

Гуляния давно переросли местный формат. Сюда едут не только из ближайших деревень, но и со всей области, и из столицы. Неудивительно, ведь Лунинецкий район кормит клубникой всю страну, да еще и с Россией делится.

С утра до вечера Дворец гудит: о «кормилице» поют песни, читают стихи и разыгрывают театральные постановки. Местный дизайнер устраивает показ мод, где каждое платье, юбка или шляпа выдержанны в ягодной тематике. Здесь вам и актуальная в этом сезоне вышивка, и лен, и самые модные фасоны. Последний писк сезона. Хоть сейчас на обложку модного журнала.

Но главное на фестивале - это, конечно, сама клубника! Сколько вы знаете ее сортов? На фестивальных столах хозяйки представили несколько десятков разновидностей. Отличаются друг от друга и по размеру и по окраске.

КОРОЛЕВА ПРИГЛАШАЕТ К СТОЛУ

Без пира в этот день тоже не обходится. Клубника - ягода скоропортящаяся. И в сезон становится главной в местном рационе. Здешние хозяйки делают из нее десятки, если не сотни, разных блюд. Салаты, торты и пирожные, пироги и пирожки, варенье и джемы, кисели и морсы. Все это можно было попробовать на фестивале.

Подошла к столам, забыла про все, так здесь вкусно. Особый восторг угощение вызывало у детей. А пока маленькие гости уплетали за обе щеки сладости, взрослые дегустировали домашнее клубничное вино.

Интересно, что сами «клубничники», так в Лунинецком районе называют тех, кто выращивает ягодку, на угощения внимания особо не обращают. Говорят, прямо как Верещагин из «Белого солнца пустыни» про икру: «Не могу на нее проклятую смотреть больше». Лукавят, конечно. Как можно ягодкой не соблазниться?!

Однако гостям фестиваля тонкие душевные переживания местных тружеников аппетита не портили. Каждый из них увез из Дворца минимум ведро свежей, ароматной, знаменитой лунинецкой клубники.

«Клубничные бароны» из Дворца

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


Откуда корни растут

Издавна жители семи лунинецких деревень (Вичин, Дворец, Цна, Дребск, Ракитно, Язвинки и Яжевки) отличались невероятным трудолюбием и тягой к земле.

В начале ХХ века белорусский ученый Исак Сербов писал о них, как об особой этнической группе полешуков - «вичинских полянах», которые «вкалывали» на полях в разы больше, чем соседи. Оттого всегда и были более зажиточными. И «хотя земля у полян не отличилась особой плодородностью, они настойчиво и с любовью возделывали каждую пядь».

В 1960-х прошлого века местные колхозы впервые попытались заняться выращиванием клубники. Но у них ничего не вышло. А на личных огородах ягода прижилась, стала разрастаться. Предприимчивые полешуки быстро сообразили: излишки-то и продавать можно. Через Дворец как раз проходит оживленная магистраль Гомель - Брест. Вкусное предложение вскоре породило неимоверный спрос.

ДРУГАЯ СТОРОНА ГРЯДКИ


Кому - барыш, а кому - шиш

Оказалось, что у тех, кто выращивает «летнее сокровище», жизнь на такая уж и сладкая.

Приехав во Дворец, сразу понимаешь, что главный огородный бренд здесь не бульба, а клубника. За каждым домом - обширные ягодные плантации. Гектар за гектаром. У многих местных до того темный загар, что кажется, будто они фанаты соляриев и морских курортов. На самом деле раньше середины июля об отдыхе здесь никто и не помышляет. Собирают (или, как говорят здесь, «выбирают») «красное золото» вручную, под палящим июньским солнцем.

Выходят всем семейством. У кого плантации побольше, в подмогу даже нанимают сезонных рабочих. Сбор обычно идет в «две смены». Утром товар продают белорусским перекупщикам, а вечером - тем, которые повезут его на Москву и Санкт-Петербург. В России лунинецкие ягоды пользуются особой популярностью:

- Белорусское - значит сто процентов натуральное. Никакой химии, - поясняет улыбчивый предприниматель на рынке.

Правда, организованный рынок появился во Дворце всего три года назад. Находится он чуть на отшибе, но найти его легко. Дорога к торговой площадке, как бутерброд маслом, щедро покрыта клубникой. Люди спешат - на машинах, велосипедах, телегах. Вот ягодки и «выпрыгивают» из ведер.

Пока обитатели столиц нехотя выползают из-под одеял с мыслями об утреннем кофе, жители деревни Дворец уже везут на рынок свой урожай. К обеду ягодки появляются на всех прилавках страны.

В июне клубникой на Лунинетчине живут все. Вот мужчина специально «на сезон» взял отпуск. Вместе с дочкой привез на рынок пару центнеров товара. На велосипеде к перекупщикам подъезжает школьная учительница и скромно ставит на весы два ведра. Где-то здесь с самого утра загружают машины ее ученики. Одним словом, каждый старается получить свой кусочек «клубничного пирога».

Но вопреки распространенному стереотипу лунинецкие клубничники деньги лопатой не гребут, хоть и называют себя полушутя «ягодными баронами».

Цены диктуют перекупщики. В этом году крупную ягоду во Дворце закупали по цене от 30 до 75 российских рублей за килограмм, а перепродавали в три, а то и четыре раза дороже. Рекордно низкая цена обычно - по воскресеньям, так как в понедельник крупные рынки не работают. Тогда уже народ соглашается на любые деньги - лишь бы товар забрали. Иначе пропадет. Почему же тогда полешуки сами не возят свою клубнику продавать в большие города?

- А кто ее тогда собирать будет? - отвечает мне вопросом на вопрос мужчина средних лет, выгружая из машины ведра с клубникой. - Да и чтобы торговать, нужно талант к этому делу иметь. Связи тоже большую роль играют. Мы простые деревенские люди, наша забота - посадить и вырастить.

- На ягодах не разбогатеешь. Максимум за сезон заработаешь на машину с пробегом, ремонт дома или отдых на море. Но это только, если урожай хороший и горбатиться на огороде будешь сутками, - откровенничает молодая пара.

Бывает, что прихотливая ягода вся вымерзнет, вымокнет или даже выгорит. Но этот год - удачный для клубничников. Клубники много.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также