САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

IV Форум регионов России и Беларуси: от беспилотников и комбайнов до контрактов и венчурных фондов

Четвертый Форум регионов России и Беларуси был посвящен высоким технологиям и инновациям

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Михаил Мясникович открыли выставку инноваций. Фото: БЕЛТА. 

Выставка. В рамках Форума открылась выставка, на которой белорусские специалисты представили свои научно-технические разработки. Наибольший интерес у посетителей вызвали такие проекты, как перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта, зеркало 3D, "робот-огородник", система дистанционного зондирования Земли.

Документы на 100 миллионов долларов. Генеральный директор "Белнефтехим" Денис Тумаш заявил о том, что компания подпишет в рамках форума коммерческие документы на сумму 101 миллион долларов. Также был подписан самый крупный контракт компании за три года на сумму 2,5 миллиарда российских рублей (более 81,8 миллиона белорусских рублей) по поставке полиэфирного волокна.

Селекционное-генетические центры. Государства планируют совместно создать центры животноводства, рассказал глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Детально этот вопрос предстоит обсудить участникам Высшего Государственного Совета Союзного государства, который пройдет в Москве 30 июня.

Нет искусственным барьерам. На секционном заседании, участники которого обсуждали торгово-экономическое сотрудничество России и Беларуси, Леонид Заяц выступил за то, чтобы белорусская продукция поступала на российские рынки без ограничений, поскольку она соответствует всем критериям безопасности для здоровья. Именно вопрос поставок белорусской продукции на рынки РФ станет одним из ключевых вопросов заседания ВГС.

"МТЗ" в "Дальневосточном гектаре". На выставке генеральный директор Минского тракторного завода Федор Домотенко сообщил о том, что его компания присоединяется к российской программе "Дальневосточный гектар". В целом же предприятие поставляет на российский рынок более 60% своей продукции.

-По существу 80% комплектующих - это поставки из России. Поэтому вывод такой - наш трактор белорусско-Венчурный российско-белорусский фонда. До конца этого года из российско-белорусского венчурного фонда будут выделены средства на первые проекты. Эти проекты будут подготовлены в сферах биотехнологии, радиоэлектроники и ИТ-сфере.

Белорусские электробусы на московские дороги. В рамках выставки белорусская сторона провела активные переговоры с властями российской столицы о поставках первой партии электробусов. На выставке отметили ряд преимуществ белорусского электробуса, главным из которых является экологичность.

 IV Форум регионов России и Беларуси: от беспилотников и комбайнов до контрактов и венчурных фондов

Вот такой красавец в скором времени может начать курсировать по маршрутам московского общественного транспорта. Фото: БЕЛТА.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ



Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

- Рабочие группы, которые были созданы министерствами, неплохо продвинулись вперед. Во всяком случае, когда последний раз они собрались, то число этих барьеров снизилось до трех-четырех. Прогресс есть. Количество барьеров уменьшается.


Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович:

- Взаимодействие в рамках таких форумов содействует тому, чтобы мы больше торговали, активнее развивалась инвестиционная деятельность. Наши (российские и белорусские - прим. Ред.) проекты востребованы, дают практические результаты. Мы действительно способны решать многие задачи совместно, в том числе в сфере импортозамещения. Речь о продукции 5-го и 6-го технологических укладов.


Спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко:

- Парламенты наших государств многое делают для развития межрегионального сотрудничества. Не случайно Форум регионов проводится именно под эгидой верхних палат парламентов России и Беларуси. Мы обсуждаем возникающие здесь вопросы, обмениваемся мнениями о путях их решения, предлагаем конкретные формулировки возможных правовых норм. Приятно отметить, что все это проходит в доброжелательной и деловой атмосфере. И такое сближение идет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также