САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: С 1 июля белорусским водителям разрешат работать по своим правам

Главы правительств Беларуси и России встретились 16 июня в Стрельне под Санкт-Петербургом, чтобы провести заседание Совета министров Союзного государства

Глава правительства Беларуси Андрей Кобяков (слева) и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе нашли решение острых вопросов. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ОСАДКОВ

Встреча проходила в Константиновском дворце - «Русском Версале», построенном по приказу Петра I. Красоте здешних мест удивлялись Барак Обама и Ангела Меркель, а теперь и белорусская делегация. Из окон открывался роскошный вид на парк и пруд под яркими лучами солнца.

- Погода благоприятствует, надеюсь, что сделаем все качественно, - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- То есть результаты будут по погоде? - в шутку переспросил глава белорусского правительства Андрей Кобяков.

- Если бы мы хотели других результатов, позвали бы вас в Москву, где погода месяцами очень плохая, - засмеялся российский премьер.

Дмитрий Медведев заметил, что проводить заседание Совмина вдали от столиц бывает очень полезно. Следующее решили организовать в Гомеле.



Повестка дня включала два десятка вопросов. Но все ждали, чем закончится история с белорусскими водителями. С 1 июня они фактически лишились заработка в России из-за запрета на работу без российских прав. По сути, закон РФ вступил в жесткое противоречие со всей концепцией равных прав граждан Союзного государства. Депутаты Госдумы, часть из которых являются членами Парламентского Собрания, не могли остаться в стороне. Они приняли обращение к главе российского правительства с просьбой исправить эту несправедливость.

- Был принят ряд решений, в том числе касающихся разрешения использовать иностранные водительские удостоверения, выданные Республикой Беларусь, на территории нашего государства после 1 июля этого года, - пояснил Дмитрий Медведев. - Это важное событие для тех, кто занимается перевозками. И это позволяет решать другие транспортные задачи.



ГРАНИЦ НЕ БУДЕТ

Интересовала всех и ситуация с усилением контроля на российско-белорусской границе и в аэропортах. Неужели скоро пограничные столбы начнем вкапывать?

- Это, конечно, не шаг к восстановлению границы, - поспешил успокоить Дмитрий Медведев. - Переход, переезд между двумя странами остаются свободными. Новый порядок контроля связан с тем, что наши белорусские друзья приняли решение о свободном въезде на территорию республики - а стало быть, на всю территорию СГ, - граждан из 80 стран на срок до пяти дней. Это было сделано по понятным нам туристическим причинам. Но эти государства разные. Из некоторых к нам могут попадать абсолютно нежелательные лица, которые способны совершить преступления. Именно поэтому мы договаривались о возможных формах контроля за такими лицами. Подчеркиваю: речь идет только о таких лицах, то есть гражданах из третьих стран. Сейчас утвержден план работы наших ведомств, каким образом эта задача будет обеспечена. По этому плану нужно подготовить и целый ряд законопроектов и, самое главное, решить эту проблему применительно к обеспечению крупных мероприятий. Законодательное поле для граждан наших двух стран не меняется. Это касается и проблемы чартеров, передвижение которых будет осуществляться в упрощенном порядке.



Андрей Кобяков заметил, что не считает, что пятидневный безвиз заметно ухудшил ситуацию с безопасностью:

- Прибывающие граждане отличаются от тех, которые въезжают с визами, лишь только тем, что они не платят за визу. Соответствующие отметки в паспортах делаются, и все виды пограничного и таможенного контроля, проверки списков нежелательных граждан третьих стран, контроль их присутствия на территории СГ осуществляются. Но если для наших российских партнеров это предмет озабоченности, мы к этому относимся нормально и готовы реализовать тот комплекс мер, который согласовали.

В итоге должно появиться единое миграционное пространство, работающее по общим принципам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также