САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Киберперчатка, робот-всезнайка и ларец вечной молодости

В «Зубренке» прошел конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Робот-информатор "ФОДИБОР1.2", который сделала девятиклассница Вероника Марадудина из Воронежа, может консультировать на любую тему, главное - загрузить в него данные. Фото предоставлено РЦИТТ

ЗУБРЯТА, КОТОРЫЕ ЗУБРЯТ


Роботы, космические прототипы, приборы погружения в виртуальную реальность... И среди всего этого множество детей. Все потому, что это не лаборатория Илона Маска и даже не Сколково. Впервые конкурс творчества юных изобретателей «Таланты XXI века» прошел восемь лет назад как маленький смотр талантов, а сегодня - это один из образовательных брендов Союзного государства.

- Сначала у нас были экскурсии по музеям Минска. А с понедельника начались суровые будни, - рассказывает 14-летний Кирим Фарзалиев, участвовавший в секции мультимедиа с презентацией родного Волгодонска. - Два дня мы защищали свои работы, обсуждали их с инженерами и учеными. Потом - мастер-классы. Пришлось поработать, зато многому научились.

Всего внеплановые каникулы на берегу живописного озера Нарочь в этом году устроили для трехсот вундеркиндов из Беларуси и России - победителей и призеров конкурсов и олимпиад, будущих Кулибиных и Циолковских.

ПРИВЕТ ИЗ КОСМОСА

- Из чего делают скафандр?

- Как выйти на связь с МКС?

Вопросы почемучек сыпались как из рога изобилия. Еще бы! Зубрятам устроили встречу с настоящим российским космонавтом Олегом Артемьевым и белорусским академиком Петром Витязем. Когда еще такой шанс появится?

- Связь с космосом? А сами сейчас увидите! - и на экране вдруг появляется парящий в невесомости командир корабля «Союз МС-03» Олег Новицкий. Прямо с орбиты! Ребята на секунду обалдели от сюрприза, но быстро опомнились. И снова вопросы забили фонтаном.

Но самое интересное началось, когда настало время презентации изобретений.

Кто не мечтал управлять предметами на расстоянии движением пальца? А Егор Зайцев из Калининграда так может. Киберпечатку он начал придумывать, как замену телепульту, но мысль пошла дальше.

- Задать команду вперед, назад, вверх можно одним изгибом пальца. Речь не только о телевизоре - управлять можно почти любыми объектами в промышленности, медицине, - взахлеб рассказывает Егор. - Заграничные аналоги стоят минимум 200 долларов, моя разработка на порядок дешевле.

Инновации полезны не только в космосе. Так, Вера Монина из Бреста представила компактный супер-контейнер для хранения овощей.

- Как-то спустилась за картошкой в подвал, а половина уже сгнить успела, другая начала прорастать. И тут, эврика! - вспоминает Вера. - Контейнер не занимает много места. Картофель, лук, морковка хранятся в нем месяцами, не теряя свежести. Секрет в специальной газовой смеси, в которой лежат овощи. Практически ларец вечной молодости.

Если Ньютон сделал открытие, когда его стукнуло яблоком, то велосипедист Никита Пилинко дожидаться, пока его собьет машина, не стал.

- Маневры велосипедистов не заметны водителям в темноте. А в моем «Умном шлеме» специальный микроконтроллер улавливает поворот руля и зажигает светодиодную ленту. Своего рода «поворотники» - незамеченным не останешься, - радуется изобретатель.

ДОВЕСТИ ДО УМА

До позднего вечера жюри спорило о том, чья работа более технологичная и инновационная. Проекты анализировали известные конструкторы, ученые - советовали, как довести разработку до ума и запустить в производство.

Гран-при получил Данила Елисеев из Минска за проект «Сборка 3D-принтера своими руками» и Андрей Палагута из Ставропольского края за «Изготовление модели ракетного крейсера проекта 58 «Варяг». Призы талантам вручали министр образования Беларуси Игорь Карпенко и советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова. Многие участники получили дипломы и подарки от известной компании Wargaming, которая в этом году впервые стала партнером конкурса.

После закрытия изобретателей ждали еще сюрпризы - прогулка по заповеднику лагеря, веревочный парк, гироскутеры. И тут уж юные ученые дали себе волю. Забыв об электронике и робототехнике, просто шумели и резвились целый день. Ведь и Эйнштейн с Теслой были детьми.

МНЕНИЯ


Александр Сегодник, член Комиссии пс по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Масштабы конкурса увеличиваются. Конкурсанты ставят перед собой сложные инновационные задачи и с успехом их решают. А наша задача - помочь юным изобретателям не потеряться и в дальнейшем приносить пользу. За талантливыми и умными ребятами будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также