САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Место встречи изменить… можно

С 15 мая белорусские самолеты приземляются только в международных терминалах российских аэропортов и вылетают из них же. Корреспондент «СВ» отправился узнать, открылся ли «зеленый коридор» для граждан Союзного государства.

У самолетов из Минска теперь постоянная прописка в "Шереметьево": бежим встречать белорусских гостей в терминал F. Фото: Ксения СОЧНОВА.

ЗАСКОЧИМ В ДЬЮТИ ФРИ

Белорусская столица замелькала на табло между Шанхаем и Афинами - картинка непривычная. Как и маршрут пассажиров из Минска: сразу с трапа к аэроэкспрессу не побежишь, нужно идти на погранконтроль. Но как обещали чиновники, гражданам Союзного государства по-прежнему можно путешествовать «налегке», только с внутренним паспортом. То же самое и для отправляющихся в Беларусь.

- По дороге в «Шереметьево» смотрела на сайте, на какую стойку регистрации бежать. И узнала, что она в международном терминале. Подумала, что ошибка, а вдруг загранник попросят? Но все, как обычно - посмотрели паспорт, дали билет - и иди гуляй по дьюти фри, - делится Анна Кошелева, сжимая посадочный талон на самолет до Минска.

Москвич Евгений Зубров друга встречает не в первый раз. По привычке подъехал к выходу из внутреннего терминала. О том, что встречать белорусский самолет теперь нужно с другой стороны, подсказывают работники «Шереметьево»:

- У пассажиров много вопросов - кто-то уточняет, какие нужны документы, кто-то напуган, что ждать придется дольше. Приходится объяснять, что такая мера нужна, чтобы контролировать иностранцев, которые могут попробовать попасть без виз в Россию через республику. Очереди, конечно, возможны.

Но для людей с российскими и белорусскими документами мы открыли отдельные окна, как и обещали.

Место встречи изменить… можно

ПЯТЬ МИНУТ - ЭТО НЕМНОГО

Вечерний рейс из Минска во вторник ждали в 17.20, но самолет задержали на полчаса еще в Беларуси. Встречающиеся смеются - это чтобы те, кто перепутали терминал, не опоздали к посадке - от внутреннего до международного там топать не меньше километра.

Пока выходят пассажиры рейса из Шанхая, самолет которых приземлился час назад, встречающие спорят, сколько ждать своих. Но гости из Беларуси тут как тут уже через пятнадцать минут после посадки. Неужели и правда - без очередей?

- Открыто три окна, а прилетело около ста человек. Спасибо, что есть «зеленый коридор», - говорит минчанин

Григорий Кулаков. - Потратил около пяти минут - посмотрели паспорт, посадочный талон (о том, что его нужно сохранить, предупредили еще до взлета). И все. С момента изменений уже три раза успел слетать. Очереди больше не стали. Кто редко летает, и не заметит даже.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  2. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  3. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  4. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  5. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  6. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  7. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА
  8. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  9. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  10. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  11. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  12. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  13. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  14. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  15. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также