САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Поливали водой, пока не превратился в глыбу льда...

Жизнь и судьба легендарного генерала-строителя Дмитрия Карбышева неразрывно связаны с белорусской землей

Дмитрий Карбышев погиб в концлагере Маутхаузен. Фото: wikipedia.org

Герой Советского Союза, выдающийся военный инженер генерал Дмитрий Карбышев несколько лет жил и работал в Беларуси.

- Еще задолго до революции, в 1911 году, военного инженера Карбышева направляют в Брест-Литовск реконструировать Брестскую крепость, - рассказывает историк Арсений Замостьянов. - Во многом благодаря реконструкции Карбышева, проведенной задолго до начала Великой Отечественной, крепость стала первой проверкой на прочность для Третьего рейха.

22 июня 1941-го танковые и мотопехотные колонны врага ринулись по шоссе, ведущему к Гродно. Туда накануне прибыл и Карбышев. Во время воздушного налета вблизи штаба взорвалась бомба, и 61-летний генерал бросился осматривать воронку. Сослуживцы вспоминали, что он, не обращая внимания на взрывы и стрельбу, делал замеры, записывал данные в блокнот.


27 июня штаб 10-й армии оказался в кольце. Карбышев, отступая с ним, прошел Беларусь с запада на восток. Хотя и генерал - но выносил раненых солдат с поля боя. А на просьбу оставить их отвечал: «Я тоже солдат, а солдаты друг друга в бою не бросают».

30 июня штабная колонна вышла из леса у деревни Соловичи и напоролась на отряд автоматчиков. Бой длился несколько часов. Части подразделения удалось прорваться, но сам Карбышев оказался в окружении. Ему предлагали отсидеться в деревне - на вид генералу можно было дать лет 70 лет. Подозрений бы не вызвал. Но Дмитрий Михайлович ответил: «Пока я не потерял сознания, не соглашусь».

А уже в начале августа в районе деревни Добрейка Могилевской области он был контужен и попал в плен в бессознательном состоянии... В феврале 1945 года Карбышев принял мученическую смерть в концлагере Маутхаузен - фашисты на морозе обливали пленного генерала водой, пока он не превратился в глыбу льда.

Полностью текст читайте в майском номере журнала «Союзное государство» и на сайте postkomsg.com/soyuznoe_gosudarstvo

 Журнал распространяется бесплатно в фирменных магазинах и региональных представительствах «Комсомольской правды». Его можно найти в краевых и областных библиотеках в России и в Беларуси, в обществах российско-белорусской дружбы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также