САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Поливали водой, пока не превратился в глыбу льда...

Жизнь и судьба легендарного генерала-строителя Дмитрия Карбышева неразрывно связаны с белорусской землей

Дмитрий Карбышев погиб в концлагере Маутхаузен. Фото: wikipedia.org

Герой Советского Союза, выдающийся военный инженер генерал Дмитрий Карбышев несколько лет жил и работал в Беларуси.

- Еще задолго до революции, в 1911 году, военного инженера Карбышева направляют в Брест-Литовск реконструировать Брестскую крепость, - рассказывает историк Арсений Замостьянов. - Во многом благодаря реконструкции Карбышева, проведенной задолго до начала Великой Отечественной, крепость стала первой проверкой на прочность для Третьего рейха.

22 июня 1941-го танковые и мотопехотные колонны врага ринулись по шоссе, ведущему к Гродно. Туда накануне прибыл и Карбышев. Во время воздушного налета вблизи штаба взорвалась бомба, и 61-летний генерал бросился осматривать воронку. Сослуживцы вспоминали, что он, не обращая внимания на взрывы и стрельбу, делал замеры, записывал данные в блокнот.


27 июня штаб 10-й армии оказался в кольце. Карбышев, отступая с ним, прошел Беларусь с запада на восток. Хотя и генерал - но выносил раненых солдат с поля боя. А на просьбу оставить их отвечал: «Я тоже солдат, а солдаты друг друга в бою не бросают».

30 июня штабная колонна вышла из леса у деревни Соловичи и напоролась на отряд автоматчиков. Бой длился несколько часов. Части подразделения удалось прорваться, но сам Карбышев оказался в окружении. Ему предлагали отсидеться в деревне - на вид генералу можно было дать лет 70 лет. Подозрений бы не вызвал. Но Дмитрий Михайлович ответил: «Пока я не потерял сознания, не соглашусь».

А уже в начале августа в районе деревни Добрейка Могилевской области он был контужен и попал в плен в бессознательном состоянии... В феврале 1945 года Карбышев принял мученическую смерть в концлагере Маутхаузен - фашисты на морозе обливали пленного генерала водой, пока он не превратился в глыбу льда.

Полностью текст читайте в майском номере журнала «Союзное государство» и на сайте postkomsg.com/soyuznoe_gosudarstvo

 Журнал распространяется бесплатно в фирменных магазинах и региональных представительствах «Комсомольской правды». Его можно найти в краевых и областных библиотеках в России и в Беларуси, в обществах российско-белорусской дружбы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  8. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  9. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  10. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  11. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  12. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  13. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  14. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  15. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также