САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Задание особой важности для «Людмил Иваныча»

Единственная в истории женщина полковник танковых войск Людмила Калинина вернула в строй пять тысяч танков

Фото Ираклия Чохонелидзе/ ИТАР-ТАСС

Вопреки отчаянным возражениям родителей, мечтавших видеть дочку учителем или бухгалтером, Людмила подала документы в Академию механизации и моторизации. В военные вузы девчонок не брали, но за нее похлопотал Иван Лихачев, директор автозавода АМО, будущего ЗИЛа.

Летом 1940 года юная выпускница отправилась механиком-водителем плавающего танка Т-40 в бронепробег Москва - Брянск - Киев - Минск. Три тысячи километров экстремального бездорожья - ухабы, овраги и болота. Своим ходом форсировали Днепр и Днестр.

В одной из белорусских деревень остановились на ночевку. Когда Людмила сняла с себя гимнастерку, хозяйка дома ахнула: «Господи, да кто ж тебе, девонька, столько синяков наставил?» «Танк постарался. Внутри подушек нет, - улыбнулась Людмила. - Каждый синяк - кочка или канава, через которую он перепрыгивал…»


Возвратившись, младший воентехник Калинина получила первую награду - значок «За отличное вождение танка».

Началась война. Ее направили на Южный фронт. Потери там были ужасные. Танков в частях катастрофически не хватало. «Безлошадных» танкистов гнали в бой как пехотинцев. Тут пригодились инженерные знания Людмилы. Командование поручило ей восстанавливать подбитые машины. Дали роту бойцов и десяток тягачей. Рискуя жизнью, под огнем Калинина с подчиненными цепляли тросом подбитые танки и утаскивали их в ремонт. Нередко чинили и на поле боя.

Восстановлению техники, особенно в первые годы войны, придавалось чрезвычайное значение. Эвакуированные на Урал заводы не сразу заработали на полную мощь. В критические моменты доходило до того, что машины чуть ли не поштучно по фронтам распределяли в Ставке. На счету был каждый танк.

Потом подсчитали: в строй удалось вернуть около 40 тысяч подбитых танков. Пять тысяч из них - силами подразделения Калининой. К тому времени у нее под началом было огромное хозяйство: походный завод, три ремонтных батальона, эвакуационная рота. Более тысячи человек, целый полк крепких мужиков, а еще связистки, повара, санитарки.

Своего командира - военинженера Калинину - они слушались беспрекословно. Про себя называли ее уважительно - Людмил Иванычем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также