САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Сынок БОЧ рВФ 260602, иди пить чай!

Госдума РФ в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий давать детям дикие имена с цифрами


КАК ВЫ РЕБЕНКА НАЗОВЕТЕ…

В 2002 году в семье московских художников Ворониных родился сын. Родители решили, что Сергей или Артем их чаду не подходит. Банально! Так появился БОЧ рВФ 260602 - самый известный в России ребенок с необычным именем. Расшифровывается оно как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, рожденный

26 июня 2002 года. В загсе креативность не оценили и отказались регистрировать мальчика под таким именем. А родители не хотели идти на уступки и нарекать сына хотя бы просто Бочем. Пробовали судиться, но юристы встали на сторону чиновников.

Когда Воронины бодались с управлением ЗАГС, формальных ограничений для имен в России не было. Но скоро это изменится.

21 апреля Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий использовать определенные символы и слова в именах.

Поправки в Семейный кодекс еще год назад предложила член Комитета по соцполитике Совета Федерации Валентина Петренко:

- Каждый год около ста родителей пытаются назвать ребенка в честь места своей встречи, даже в том случае, если это место - автобусная остановка. Была такая попытка. Нет ничего странного в словосочетании «автобусная остановка №16», но ведь это же не имя. Мы защищаем право ребенка на дальнейшую нормальную жизнь.

Закон не запрещает конкретные имена. Поправки оставляют возможность, например, вписать в свидетельство о рождении «Люцифер» - мальчик с таким именем живет в Перми.

Вслед за депутатами документ должны утвердить члены Совета Федерации. После этого он ляжет на стол президенту.

ТАТА НЕ ЗВУЧИТ ПРОСТОВАТО

В республике ограничений для родительской фантазии нет. Белорусы только за последние годы нарекали детей Анхель Досией, Татой и Декстером. Если решились выделить чадо из толпы одногодок громким именем, нужно всего-то написать дополнительное заявление. Ну и выдержать недоуменный взгляд сотрудника загса.

Иногда бывает так, что отец и мать не могут договориться об имени ребенка и дают ему сразу два - через дефис. Анна-Мария или Антон-Ярослав. Раньше это можно было делать, только если один из родителей иностранец. Но сейчас и это ограничение сняли.

КОНКРЕТНО

  • что нельзя вписать в графу ФИО

  • цифры

  • буквенно-цифровые комбинации

  • числительные

  • знаки, не являющиеся буквами, кроме дефиса

  • бранные слова

  • должности, ранги и титулы

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль «Евразия.DOC» объединит Смоленск и Минск показами документального кино
  2. В Феодосии прошёл фестиваль культур, посвящённый белорусской общине Крыма
  3. Михаил Мирончик: Смена в «Зубрёнке» воспитывает патриотов Союзного государства
  4. Владимир Путин продлил разрешение на оплату российского газа через любые банки до конца 2025 года
  5. Владимир Путин: Россия не стремится к гонке вооружений и делает ставку на дипломатию
  6. Владимир Путин обсудил вопросы стратегической стабильности на совещании с Совбезом
  7. Владимир Путин заявил о продолжающейся деградации стратегической стабильности
  8. Владимир Путин: действия Запада подорвали основы диалога между ядерными державами
  9. В Смоленске прошёл фестиваль творчества детей и молодёжи Союзного государства
  10. Александр Лукашенко обсудил с Ли Си развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем
  11. Вячеслав Володин: для поддержки участников СВО и их семей принято 140 законов
  12. Владимир Путин: защита прав бизнеса — ключ к развитию международной кооперации
  13. Александр Лукашенко поздравил Сердара Бердымухамедова с днём рождения
  14. Белорусский павильон на ВДНХ: техника, история и национальные традиции
  15. Белорусские гребцы завоевали 20 золотых медалей на Кубке Губернатора Приморья

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Все для людей, все для победы

Именно под таким девизом сегодня работают законодатели

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также