САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

На спасателей равняются ребята

15 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошло награждение призеров фестиваля МЧС «Звезда спасения»

Глава МЧС России Владимир Пучков (слева) и ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко удивились, какие оригинальные куклы пожарных сделали дети. Фото: Пресс-служба МЧС России

На конкурс школьники представили больше пяти тысяч работ, посвященных героизму спасателей.

- Мы учим ребят оказывать помощь и поддерживать слабого в сложной ситуации, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

На площади перед музеем работала выставка раритетной пожарной техники и новейших ее образцов. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи, а после - подкрепиться на полевой кухне.

- Великолепный праздник для ребят! - похвалил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. - В Союзном государстве у нас также проводятся молодежные патриотические мероприятия. Хочу отметить, что МЧС - один из лучших исполнителей союзных программ. Министерство обеспечивает успешное выполнение наших проектов по чернобыльской тематике с 1998 года.

На средства союзного бюджета оснащен Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС РФ в Санкт-Петербурге. Проведено обучение врачей. Внедрена программа диагностики и лечения онкозаболеваний у жителей загрязненных районов.

- На заседании экологической комиссии Парламентского Собрания в июне прошлого года депутаты и эксперты обсуждали концепцию пятой чернобыльской программы, направленной на защиту населения и реабилитацию территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ее необходимость ни у кого не вызвала сомнений. Сейчас проект проходит стадию согласований при поддержке МЧС России, - рассказал Сергей Стрельченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также