САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

На спасателей равняются ребята

15 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошло награждение призеров фестиваля МЧС «Звезда спасения»

Глава МЧС России Владимир Пучков (слева) и ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко удивились, какие оригинальные куклы пожарных сделали дети. Фото: Пресс-служба МЧС России

На конкурс школьники представили больше пяти тысяч работ, посвященных героизму спасателей.

- Мы учим ребят оказывать помощь и поддерживать слабого в сложной ситуации, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

На площади перед музеем работала выставка раритетной пожарной техники и новейших ее образцов. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи, а после - подкрепиться на полевой кухне.

- Великолепный праздник для ребят! - похвалил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. - В Союзном государстве у нас также проводятся молодежные патриотические мероприятия. Хочу отметить, что МЧС - один из лучших исполнителей союзных программ. Министерство обеспечивает успешное выполнение наших проектов по чернобыльской тематике с 1998 года.

На средства союзного бюджета оснащен Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС РФ в Санкт-Петербурге. Проведено обучение врачей. Внедрена программа диагностики и лечения онкозаболеваний у жителей загрязненных районов.

- На заседании экологической комиссии Парламентского Собрания в июне прошлого года депутаты и эксперты обсуждали концепцию пятой чернобыльской программы, направленной на защиту населения и реабилитацию территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ее необходимость ни у кого не вызвала сомнений. Сейчас проект проходит стадию согласований при поддержке МЧС России, - рассказал Сергей Стрельченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 17–18 декабря
  2. Банк России продолжит работу по защите прав инвесторов с заблокированными активами
  3. Спецпосланник Трампа Джон Коул перед визитом в Минск встретился с главой МИД Литвы
  4. Дмитрий Песков поддержал призыв Трампа к Киеву прекратить удары по гражданской инфраструктуре
  5. Латвийский разведывательный дрон более полутора часов летает у границы с Беларусью
  6. Минобороны сообщило об ударах Су-34 по объектам ВСУ в Харьковской области и Дружковке
  7. Вячеслав Володин: от удобства логистики на железнодорожной инфраструктуре зависит комфорт пассажиров
  8. Трамп заявил об участии главы ЦРУ в переговорах по Украине
  9. Мария Захарова связала закрытие латвийского завода Rebir с санкциями против России и Беларуси
  10. Минобороны сообщило об уничтожении до 460 военнослужащих ВСУ в окружении под Харьковом
  11. Владимир Путин обсудил развитие особой экономической зоны в Новгородской области
  12. Дмитрий Песков заявил о серьезных последствиях сокращения поставок нефти на мировой рынок
  13. Танковый батальон участвует в проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Белорусы знают цену войны и единства
  15. Александр Лукашенко: Страна видит и ценит ваши усилия

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Из котла не вырваться

В Харьковской области продолжают перемалывать врага, который отчаянно идет на прорыв

МНЕНИЯ

Опять дойка

Павел Родионов

Киев не просит подачки, а требует по-максимуму

Украины больше не существует

Александр Снегирев

Трамп мог бы остановить конфликт одним звонком

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также