САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

На спасателей равняются ребята

15 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошло награждение призеров фестиваля МЧС «Звезда спасения»

Глава МЧС России Владимир Пучков (слева) и ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко удивились, какие оригинальные куклы пожарных сделали дети. Фото: Пресс-служба МЧС России

На конкурс школьники представили больше пяти тысяч работ, посвященных героизму спасателей.

- Мы учим ребят оказывать помощь и поддерживать слабого в сложной ситуации, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

На площади перед музеем работала выставка раритетной пожарной техники и новейших ее образцов. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи, а после - подкрепиться на полевой кухне.

- Великолепный праздник для ребят! - похвалил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. - В Союзном государстве у нас также проводятся молодежные патриотические мероприятия. Хочу отметить, что МЧС - один из лучших исполнителей союзных программ. Министерство обеспечивает успешное выполнение наших проектов по чернобыльской тематике с 1998 года.

На средства союзного бюджета оснащен Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС РФ в Санкт-Петербурге. Проведено обучение врачей. Внедрена программа диагностики и лечения онкозаболеваний у жителей загрязненных районов.

- На заседании экологической комиссии Парламентского Собрания в июне прошлого года депутаты и эксперты обсуждали концепцию пятой чернобыльской программы, направленной на защиту населения и реабилитацию территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ее необходимость ни у кого не вызвала сомнений. Сейчас проект проходит стадию согласований при поддержке МЧС России, - рассказал Сергей Стрельченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также