САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Космическая одиссея

12 апреля - общий праздник для России и Беларуси. Успехи республики отметило мировое сообщество - в сентябре в Минске пройдет космический конгресс

Легендарного Алексея Леонова пригласили отметить День космонавтики в белорусском посольстве. Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Такое решение принято на заседании Ассоциации участников космических полетов во французской Тулузе. В белорусскую столицу приедут известные космонавты, астронавты и даже тайконавты. Конечно, будут видные ученые, руководители космических агентств.

Об этом говорили и в посольстве республики в Москве, где прошел праздничный вечер «Белорусским героям космоса посвящается…». На встречу приехали летчики-космонавты Советского Союза Сергей Крикалев, Алексей Леонов, Петр Климук, Владимир Коваленок, а также представители Российской академии наук, Роскосмоса, Постоянного Комитета СГ.

По мнению главы аппарата Национальной академии наук РБ Петра Витязя, проведение международного конгресса в Минске свидетельствует о признании Беларуси как космической державы:

- Подобный форум очень значим для любой страны. Сейчас в мире идет бум космических технологий. Обсуждается как развитие группировки спутников, так и изучение других планет, на которых человек может создавать станции. Это звучит фантастически, но все новые технологии когда-то казались фантастикой.

Мероприятия конгресса продлятся в течение недели. Делегаты посетят несколько институтов академии наук и познакомятся с местными ноу-хау.

- Одним из самых ярких событий форума станет Community Day, когда именитые покорители космоса проводят лекции для всех желающих. Это будет интересно как ученым, так и школьникам, - сказал заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики НАН РБ Алексей Белоцерковский.

И, конечно, в Минске ждут всех россиян, интересующихся этой сферой. Для космических туристов запланирована своя интересная программа. Например, можно будет в неформальной обстановке пообщаться с известными людьми, получить автограф, а может, и дельный совет, как начать карьеру.

На форуме каждый космонавт посадит дерево, так что в Минске скоро появится настоящая космическая аллея!

- На конгрессе Беларусь рассчитывает заключить договоры о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, - сказал Алексей Белоцерковский. - Готовы работать в рамках программы по дистанционному зондированию Земли «Коперникус». Наши ученые обладают большим опытом в этой сфере.

Помимо европейцев приглашены представители американского NASA, японского JAXA. Особое внимание - Рос-космосу.

- Беларусь и Россия сотрудничают активно: выполнили пять совместных программ, две выполняются в данный момент. Еще к трем-четырем программам предполагаем приступить в ближайшем будущем. Наши организации сотрудничают с сорока предприятиями из РФ. Сейчас совместно с российскими коллегами разрабатывается новый аппарат дистанционного зондирования Земли. При создании аппарата БКА-2 планируем привлекать и частные инвестиции. Есть интерес в Сингапуре и Египте.

ПЕРЕД ЗАПУСКОМ


Нано не значит мало

Белорусский университетский микроспутник выведут на орбиту уже в этом году.

- У аппарата БГУ есть все элементы, что и у большого спутника, - поделился директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой. - При этом он весит всего лишь около двух килограммов и имеет небольшие размеры (20×10×10 сантиметров). В Белгосуниверситете создан центр управления. Спутник будет работать в радиолюбительском диапазоне.

Такой аппарат, конечно, гораздо дешевле своих «взрослых» собратьев. Миниатюризация спутников активно развивается во всем мире, однако у наноаппаратов есть недостаток - малый срок службы.

- Нам хотелось бы, чтобы он послужил не три месяца, а подольше, поэтому планируется запустить его на более высокую орбиту, - пояснил Сергей Золотой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  2. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  3. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  4. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  5. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  6. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  7. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  8. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  9. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  10. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  11. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  12. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  13. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем
  14. Мария Захарова сравнила принудительную мобилизацию на Украине с «игрой в мясорубку»
  15. Минобороны РФ заявило о взятии Варваровки и Николаевки в Харьковской области

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

Лермонтов, никак не связан с Беларусью… или связан?

Михаил Васильев

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, прозаик, бунтарь, человек, у которого вся жизнь уместилась в 26 лет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также