САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Космическая одиссея

12 апреля - общий праздник для России и Беларуси. Успехи республики отметило мировое сообщество - в сентябре в Минске пройдет космический конгресс

Легендарного Алексея Леонова пригласили отметить День космонавтики в белорусском посольстве. Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Такое решение принято на заседании Ассоциации участников космических полетов во французской Тулузе. В белорусскую столицу приедут известные космонавты, астронавты и даже тайконавты. Конечно, будут видные ученые, руководители космических агентств.

Об этом говорили и в посольстве республики в Москве, где прошел праздничный вечер «Белорусским героям космоса посвящается…». На встречу приехали летчики-космонавты Советского Союза Сергей Крикалев, Алексей Леонов, Петр Климук, Владимир Коваленок, а также представители Российской академии наук, Роскосмоса, Постоянного Комитета СГ.

По мнению главы аппарата Национальной академии наук РБ Петра Витязя, проведение международного конгресса в Минске свидетельствует о признании Беларуси как космической державы:

- Подобный форум очень значим для любой страны. Сейчас в мире идет бум космических технологий. Обсуждается как развитие группировки спутников, так и изучение других планет, на которых человек может создавать станции. Это звучит фантастически, но все новые технологии когда-то казались фантастикой.

Мероприятия конгресса продлятся в течение недели. Делегаты посетят несколько институтов академии наук и познакомятся с местными ноу-хау.

- Одним из самых ярких событий форума станет Community Day, когда именитые покорители космоса проводят лекции для всех желающих. Это будет интересно как ученым, так и школьникам, - сказал заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики НАН РБ Алексей Белоцерковский.

И, конечно, в Минске ждут всех россиян, интересующихся этой сферой. Для космических туристов запланирована своя интересная программа. Например, можно будет в неформальной обстановке пообщаться с известными людьми, получить автограф, а может, и дельный совет, как начать карьеру.

На форуме каждый космонавт посадит дерево, так что в Минске скоро появится настоящая космическая аллея!

- На конгрессе Беларусь рассчитывает заключить договоры о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, - сказал Алексей Белоцерковский. - Готовы работать в рамках программы по дистанционному зондированию Земли «Коперникус». Наши ученые обладают большим опытом в этой сфере.

Помимо европейцев приглашены представители американского NASA, японского JAXA. Особое внимание - Рос-космосу.

- Беларусь и Россия сотрудничают активно: выполнили пять совместных программ, две выполняются в данный момент. Еще к трем-четырем программам предполагаем приступить в ближайшем будущем. Наши организации сотрудничают с сорока предприятиями из РФ. Сейчас совместно с российскими коллегами разрабатывается новый аппарат дистанционного зондирования Земли. При создании аппарата БКА-2 планируем привлекать и частные инвестиции. Есть интерес в Сингапуре и Египте.

ПЕРЕД ЗАПУСКОМ


Нано не значит мало

Белорусский университетский микроспутник выведут на орбиту уже в этом году.

- У аппарата БГУ есть все элементы, что и у большого спутника, - поделился директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой. - При этом он весит всего лишь около двух килограммов и имеет небольшие размеры (20×10×10 сантиметров). В Белгосуниверситете создан центр управления. Спутник будет работать в радиолюбительском диапазоне.

Такой аппарат, конечно, гораздо дешевле своих «взрослых» собратьев. Миниатюризация спутников активно развивается во всем мире, однако у наноаппаратов есть недостаток - малый срок службы.

- Нам хотелось бы, чтобы он послужил не три месяца, а подольше, поэтому планируется запустить его на более высокую орбиту, - пояснил Сергей Золотой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также