САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФСБ задержала трех предполагаемых участников банд Басаева и Хаттаба

Сотрудники ФСБ, Следственного комитета и МВД России задержали в Ингушетии, Татарстане и Башкортостане трех граждан, которых подозревают в участии в нападениях на военнослужащих и правоохранителей в Чечне в 1999–2000 годах. Об этом 1 октября сообщили в Центре общественных связей ФСБ и СК РФ.

Автор Юлия Короткая

По данным спецслужбы, следствие получило доказательства участия задержанных в бандформированиях Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, внесенных в России в перечень террористов и экстремистов.

«В результате проведенных мероприятий сформирована неопровержимая доказательная база участия трех граждан России в нападениях в составе бандформирований Ш. Басаева и Хаттаба в октябре 1999 г. на военнослужащих Минобороны России <...> Указанные лица задержаны по адресам проживания в республиках Ингушетия, Татарстан и Башкортостан», — заявили в ФСБ.

Как уточнили в ведомстве, в марте 2000 года задержанные, по версии следствия, участвовали в нападении на сотрудников ОМОН ГУВД по Пермской области возле села Джани-Ведено Веденского района Чечни. В результате погибли 58 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, еще 130 человек получили ранения.

Все задержанные доставлены в органы предварительного следствия. Им предъявили обвинения по статьям о бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.






Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появится новая награда

Политика

Владимир ПУТИН: Наш народ не сломить и не запугать никому

Задача депутатов – сделать все для победы и благополучия людей

МНЕНИЯ

Доверие к команде Санду подорвано окончательно

Елена Перминова

О политическом кризисе и проекте импичмента Санду

Зеленский опять атаковал КПП между Россией и Беларусью

Михаил Васильев

Почему у нелегитимного президента Украины нет будущего

Оппозиционная тусовка в Англии курируется спецслужбами

Владимир Джабаров

О предполагаемом влиянии британских спецслужб на российскую оппозицию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также