Юрий НАЗАРОВ: Надо быть людьми
Народный артист России поделился размышлениями о переломных моментах нашей истории, о роли России в мировой цивилизации
ЗАПАД ПОСТОЯННО ВРЕТ
- Европа из Великой Отечественной войны уроки извлекла?
- Французский поэт, Поль Валери писал, что ему известны три чуда в истории мировой культуры. Первое - Эллада, второе - Итальянский Ренессанс и третье чудо – это Россия XIX века. А сейчас весь «цивилизованный» мир обливает нас помоями - никакой он не цивилизованный. О войне он нам брешет, что немцев погибло только 7,5 миллионов, а у нас 27 миллионов. Но армейские потери у нас почти наравне, остальные – гражданские. Одна только Ленинградская блокада сколько жизней унесла.
Нас любят обвинять в том, что мы якобы всех эксплуатировали. Я уехал в Казахстан поднимать целину, работал проходчиком, бетонщиком, стропальщиком. У меня был друг таджик Курбан Холов. Когда Союз распадался, он спрашивал: «Куда вы собираетесь от нас?» Ведь уезжали врачи, учителя, ученые. Мы с ним как-то вечером гуляли по Душанбе и вдруг слышим, какие-то бабушки на улице поют русские песни. И где тут наше издевательство над народами? Кричат, что нам нужно так много оружия, чтобы завоевать мир. Не собираемся и даже не думаем об этом, у нас своего добра много, его еще освоить надо.
Запад постоянно запускает вранье о нашей истории. Подвиги Александра Невского умоляет. Но посмотрите на его портреты - ему во время Ледового побоища был всего 21 год. Иван Грозный, якобы убил сына. Провели эксгумацию останков, оказалось вранье – не убивал Царь Иоанн своего сына Ивана Ивановича.
«Цивилизованный» мир никогда не соглашался с нашей Победой. У них победил кто угодно: «генерал-мороз», «генерал-грязь», но только не мы. И ни одна «цивилизованная» нация так не простила немцев, как мы. Мы что, мстили им? Мы мстили народу немецкому? Нет у нас того стыда за 1939-1945 годы, который у них: мы с детьми не воевали, мы их спасали – детей извергов. Они люди - а мы отбросы. И вдруг эти «отбросы» устроили им 1945 год. Георгий Жуков ясно сказал: «Мы освободили Европу, она нам этого никогда не простит». Людьми надо становиться!
По-английски slav – славянин, раб. У них все люди поделены на метисов, квардеронов, полукровок. Вот вам и вся демократия. У нас такого никогда не было. Семен Дежнев шел на Дальний Восток, жена у него была якутка, умерла. Следующая – тоже якутка. И все дети - законорожденные.
Особенность у нас есть одна: мы своими руками создаем чудо, а потом сами же отказываемся от него. Ведь современный Китай создали мы. Он свою идеологию не сдал и сейчас на втором месте после Америки. Польшу и Финляндию Владимир Ильич отпустил, а потом финны против нас воевали.
СТАЛИН И ХРУЩЕВ
- Почему сегодня общество ностальгирует по Сталину?
- Я никогда в отрицательном смысле к Сталину не относился. В прошлом году мы отмечали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Был круглый стол, где я задал вопрос: «Ребята, вот мы празднуем 80-летие Победы, а скажите, пожалуйста, для Победы кто больше сделал Сталин или Хрущев? И два крыла зала, не договариваясь, параллельно крикнули: Сталин!» Хрущева мыслителем не назовешь, но хитренький мужичок был, злопамятный. Сталин дураком не был, никто его идиотом не считал. А Никита прихлебателем был, гопака танцевал перед вождем. Он в 1956 г. Сталину мстил, в том числе и за фразу «уймись, дурак». И вся страна, которая рыдала три года назад, со всем согласилась, никто его не послал. Не признали Никитину пакость только четыре человека: Молотов, Маленков, Каганович и Шипилов. Когда я заканчивал школу в 1954 году, коммунизма, как идеологии уже не было. Была только брехня с трибун. Потом пришла демократия, и мы это все растеряли. Но по сей день Иосиф Виссарионович и Лаврентий Павлович работают на нас. Ведь если бы не созданный ими ядерный щит, как бы сейчас с нами разговаривал «цивилизованный» мир?
СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ
- Есть интересная мысль, что империи никто никогда не завоевывает, они сами себя убивают. Вот этот «подвиг» Хрущев и совершил. Мы часто говорим, что Пушкин наше все, а ведь ему принадлежат слова:
Наш Киев дряхлый, златоглавый,
Сей пращур русских городов,
Сроднит ли с буйною Варшавой
Святыню всех своих гробов?
И где этот Киев? Зеленский не украинец. Какая у него линия? Он служит Западу. Но я все же думаю, что Америка на Украине должна обмараться. Давайте спросим у любого украинца, чего они хотели и чего добились? Только Беларусь сохранила «Союз нерушимый республик свободных…»
А я при советской власти родился в светлом 1937 году. В 1941 году мне было четыре года. Мы с женой одногодки. Она про войну всегда вспоминала: «Есть все время хотелось». Я же помню ужас от слов Информбюро, что в результате тяжелых кровопролитных боев наши части оставили, оставили, оставили... Июнь, июль, август, сентябрь – оставили, и только где-то в декабре задержали немца. Потом фашист опять попер, дошел до Сталинграда, опять остановили. Днепропетровск и Харьков несколько раз из рук в руки переходили. Мне запомнилось, что ждал каждый раз лета со страхом – враг в это время всегда наступал. А когда его остановили в декабре под Москвой сибиряки, меня гордость охватила: сибиряки – мои земляки. И в 1943 году в шесть лет я ощутил себя гражданином СССР и ощущаю по сей день.
ВСПОМИНАЯ ВЕЛИКИХ
- Вы были лично знакомы с Михаилом Шолоховым, наизусть цитировали «Тихий Дон».
- Михаил Александрович человеком был. Кстати, Николай Островский упрашивал Шолохова, чтобы Гришка Мелехов коммунистом остался, но у автора было свое видение. В Кембридже шолоховский реализм был назван «свирепым».
У нас в Щукинском училище русскую литературу читал Павел Новицкий. И он считал, что в России было семь великих поэтов: Гавриил Державин, Александр Пушкин, Федор Тютчев, Михаил Лермонтов, Николай Некрасов, Александр Блок и Владимир Маяковский. И как же точно сегодняшнее состояние мира 150 лет назад предсказал Федор Иванович Тютчев:
Ложь, злая ложь, растлила все умы,
И целый мир стал воплощенной ложью!
Опять Восток дымится свежей кровью...
Я также солидарен с мыслью Михаила Ломоносова о русском народе, что «каждому несчастью последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку высшее восстановление».
ЖЕНЩИНЫ, КИНО, МУЗЫКА
- Женщина – это Божье творение. Это мы – мужики волосатые, а вот способность женщины родить, кормить молоком – это чудо. Современная молодежь не понимает, как обращаться с женщиной, потому что по ТВ только стреляют и соревнуются, кто больше убьет, а смысла никакого нет. Нас же воспитывали «Кубанские казаки» и «Трактористы» Ивана Пырьева - от этих фильмов хотелось жить.
Жена моя, Татьяна Ивановна Кудрявцева, очень любила слушать Сергея Рахманинова. А мне нежнее Дунаевский.



макс