САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Валентина Терешкова - о первых полетах в космос: Вся страна работала как единый организм для достижения мечты

12 апреля в России празднуется День космонавтики

Россия. Москва. 11 апреля 2016. Инсталляция "Поехали" в Парке Горького, установленная к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

56 лет назад в 9:07 утра по московскому времени космический корабль «Восток», на борту которого был российский летчик- космонавт Юрий Гагарин, стартовал с Байконура. Этот день вошел в историю как первый полет человека в космос, который празднуют во многих странах мира.

День космонавтики – день триумфа науки

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поздравила всех научных сотрудников, работающих в космической сфере, с Международным днем полета человека в космос.

- День космонавтики – это международный праздник, но, конечно, наиболее ярко он отмечается в нашей стране. 12 апреля – это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, для тех, кто знает, что невозможное – возможно. Я поздравляю всех космонавтов, ученых и всех граждан нашей страны с этим замечательным праздником!, — сказала она.

В поздравлении Валентина Терешкова вспомнила о Юрии Гагарине, «простом русском парне», как он сам себя называл, который «перешагнул грань возможного и облетел Землю» на своем корабле.

- Это не только его личная победа, но и достижение большого количества ученых, испытателей, руководителей разных уровней. Вся страна работала как единый организм для того, чтобы мечта миллионов людей стала реальностью, — заключила первая в мире женщина-космонавт.


«Время первых»

В российском прокате на минувшей неделе вышла картина режиссера Дмитрия Киселева под названием «Время первых». Фильм рассказывает о гонке супердержав - СССР и США - которая шла в самый разгар холодной войны 60-х годов прошлого века. Главная цель государств - первыми покорить космос. Главные герои картины - летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, мечтающие войти в мировую историю и совершить подвиг.

Фильм основан на реальных событиях - первом полете в открытый космос, который совершил Алексей Леонов на корабле «Восток-2».

Накануне Дня космонавтики президент России Владимир Путин пригласил на показ фильма в Кремль космонавтов – Валентину Терешкову, дочерей основоположника практической космонавтики Сергея Королева Наталию и первого космонавта Юрия Гагарина Елену, а также самого Алексея Леонова, чей подвиг был положен в основу картины.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на просмотре также присутствовали глава Министерства культуры Владимир Мединский, продюсеры ленты Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, исполнивший одну из главных ролей, глава Роскосмоса Игорь Комаров и начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

- Алексей Леонов много рассказывал о своем полете, который лег в основу сценария картины, — добавил Дмитрий Песков. - Фильм президенту понравился.

Повторить подвиг может каждый

В марте этого года стартовал необычный проект – «открытый» набор в отряд космонавтов. Такое событие происходит второй раз в истории страны. Стать участником может каждый – необходимо подать заявку до 14 июля и пройти комиссию и специальную подготовку, итоги которых будут объявлены в конце этого года.

Прошедшим отбор предстоит первым освоить новый российский космический корабль «Федерация», работать по программе Международной космической станции и стать первыми гражданами России, которые полетят к Луне.

Организаторы ожидают, что конкурс будет серьезным и масштабным - конкуренция составит 120 человек на одно место.

Первый пуск космического корабля «Федерация» должен состояться в 2021 году с космодрома «Восточный». Запуск с космонавтами запланирован на два года спустя – в 2023 году.

Сохранять лидерство

В 21 веке Россия продолжает оставаться крупным игроком на международной арене в области космических запусков, занимая четверть мирового рынка. В этом году страна планирует осуществить более 30 запусков сразу с нескольких космодромов: «Байконур», «Плесецк», «Восточный» и «Куру» (Французская Гвиана).

- В области пусковых услуг Россия является одним из существенных игроков, занимает около 24% мирового рынка. При этом тот спад, который мы имели в прошлом году, будет с лихвой компенсирован в этом, — прокомментировал планы глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Россияне на Луне

Одним из самых масштабных и основных целей Роскосмоса на ближайшую десятилетку станет пилотируемая миссия на поверхность Луны. На сегодняшний день для реализации инициативы уже рассмотрены и согласованы общая концепция программы создания окололунной обитаемой платформы, основные этапы ее реализации, цели и задачи каждой фазы и программы будущего международного проекта в целом.

Справка «СВ»


  • День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. Праздник приурочен к первому в истории человечества орбитальному полету вокруг Земли, который совершил российский космонавт Юрий Гагарин в 1961 году.
  • Полет продлился 108 минут. За это время Гагарин выполнил один оборот вокруг Земли и в 10:55:34 по мск времени корабль завершил полет.
  • Спустя год, в 1962 году Верховный Совет СССР установил эту дату как День Космонавтики.
  • В 2011 году на специальном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция, которая официально провозгласила этот праздник «Международным днем полета человека в космос».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также