САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Провокация не пройдет

В Беларуси задержали несколько десятков боевиков

Президент Беларуси на встрече с работниками могилевского предприятия "Кроноспан ОСБ" рассказал о задержании опасной группировки. Фото: БЕЛТА

Представители так называемой пятой колонны предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Об этом заявил во вторник президент Александр Лукашенко во время встречи с представителями трудовых коллективов в Могилеве.

- Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием, - сказал Лукашенко. - Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент.

По его словам, боевики до того «тренировались в лагерях с оружием», причем эти лагеря находились на территории республики в районе Бобруйска и Осиповичей. Но не только там. 

- Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше. Не буду утверждать, но где-то там, - заявил Александр Григорьевич. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам.

Глава государства подчерк-нул, что тема безопасности и обороны находится исключительно в рамках президентских полномочий.

- Я уделяю этому очень серьезное внимание, - сказал он.

Президент отметил, что скоро будет представлена более широкая информация о данном факте.
  
- Спасибо, что есть белорусы и белоруски, которые, будучи за границей - в Евросоюзе, - предупредили нас. Женщина пришла в посольство и написала письмо: готовится провокация, - сказал Александр Лукашенко. - Мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи.
Теперь следователям предстоит выяснить, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали эти люди. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

ЕСТЬ МНЕНИЕ


Политолог Сергей Семин:

- Если мы вспомним, как три года назад на майдане в Киеве откуда ни возьмись материализовались банды вооруженных боевиков-националистов, судя по раскрытому в Беларуси вооруженному заговору, тактика подготовки провокаций ничуть не изменилась. Обучение в загородных лагерях, натаскивание для рукопашных атак, штурма государственных учреждений, нападений на милицию - все совпадает до мелочей. И там, и тут не последнее место занимает конспирация, а в случае выхода информации наружу - моментальная реакция в виде обвинений в адрес самой власти. И даже страны, где готовились украинские и белорусские боевики, все те же: Прибалтика, Польша, а на самой Украине - укромные леса на западе страны.

Градус во всю эту ситуацию добавляет то, что в ближайшие выходные в Беларуси планируется акция против так называемого «налога на тунеядцев». Но оппозиция не скрывает, что собирается превратить ее в в политический протест. То есть - в тот же самый майдан.

Спецслужбы РБ предупреждены. А, значит, вспомнив древнюю мудрость, - вооружены. А выступление Лукашенко в Могилеве, скорее всего, стоит расценивать как предупреждение тем представителям республиканской оппозиции, которым не помешало бы охладить свои головы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также