САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Провокация не пройдет

В Беларуси задержали несколько десятков боевиков

Президент Беларуси на встрече с работниками могилевского предприятия "Кроноспан ОСБ" рассказал о задержании опасной группировки. Фото: БЕЛТА

Представители так называемой пятой колонны предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Об этом заявил во вторник президент Александр Лукашенко во время встречи с представителями трудовых коллективов в Могилеве.

- Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием, - сказал Лукашенко. - Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент.

По его словам, боевики до того «тренировались в лагерях с оружием», причем эти лагеря находились на территории республики в районе Бобруйска и Осиповичей. Но не только там. 

- Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше. Не буду утверждать, но где-то там, - заявил Александр Григорьевич. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам.

Глава государства подчерк-нул, что тема безопасности и обороны находится исключительно в рамках президентских полномочий.

- Я уделяю этому очень серьезное внимание, - сказал он.

Президент отметил, что скоро будет представлена более широкая информация о данном факте.
  
- Спасибо, что есть белорусы и белоруски, которые, будучи за границей - в Евросоюзе, - предупредили нас. Женщина пришла в посольство и написала письмо: готовится провокация, - сказал Александр Лукашенко. - Мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи.
Теперь следователям предстоит выяснить, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали эти люди. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

ЕСТЬ МНЕНИЕ


Политолог Сергей Семин:

- Если мы вспомним, как три года назад на майдане в Киеве откуда ни возьмись материализовались банды вооруженных боевиков-националистов, судя по раскрытому в Беларуси вооруженному заговору, тактика подготовки провокаций ничуть не изменилась. Обучение в загородных лагерях, натаскивание для рукопашных атак, штурма государственных учреждений, нападений на милицию - все совпадает до мелочей. И там, и тут не последнее место занимает конспирация, а в случае выхода информации наружу - моментальная реакция в виде обвинений в адрес самой власти. И даже страны, где готовились украинские и белорусские боевики, все те же: Прибалтика, Польша, а на самой Украине - укромные леса на западе страны.

Градус во всю эту ситуацию добавляет то, что в ближайшие выходные в Беларуси планируется акция против так называемого «налога на тунеядцев». Но оппозиция не скрывает, что собирается превратить ее в в политический протест. То есть - в тот же самый майдан.

Спецслужбы РБ предупреждены. А, значит, вспомнив древнюю мудрость, - вооружены. А выступление Лукашенко в Могилеве, скорее всего, стоит расценивать как предупреждение тем представителям республиканской оппозиции, которым не помешало бы охладить свои головы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также