САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сказка в стиле хай-тэк

Первые пассажиры пришли на открытие заранее, чтобы купить билетик и сохранить его на память

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Два алых козырька над входом на станцию видны издалека. Рядом день и ночь грохочет Минская улица. Легковушки, фуры, автобусы - бесконечный поток в оба конца.

Миновав турникет, спускаюсь вниз по широкой лестнице и словно попадаю в космический корабль в стиле хай-тэк. В серебристо-алых тонах. В воздухе еще витает запах подсыхающей краски.

На чистенькой платформе пассажиры ждали первого поезда. И как в музее с интересом разглядывали потолок, стены и центральные колонны. Фокус, и впрямь, любопытный, со стереоэффектом.


Оформление посвящено Великой отечественной - в двух шагах Парк Победы на Поклонной горе. Изображения, словно живые, перебегают с колонны на колонну. Если смотреть с одного края платформы на другой, видны пушки, гаубицы и другие военные машины. И - символичные цифры 41 - 45.

- Почему «Минская»? - спрашивает у мамы девочка лет пяти.

- Потому что построена на Минской улице. Обе названы в честь столицы Беларуси, страны, с которой мы как родные, - объяснила мама.

- Родные, как я с Кириллом?

- Да, похоже на вас с братиком, - рассмеялась женщина.

ЕСТЬ ВРЕМЯ НА СПОРТЗАЛ

На ближайшей скамейке две активные пенсионерки между собой обсуждают:

- Теперь к внукам буду ездить без проблем. А то эти автобусы с пробками всю душу, выматывают.

- Специально пришли сегодня пораньше, чтобы купить билеты одними из первых. Положим в альбом и сохраним на память, - показала квитки москвичка Ирина Поспелова, живущая на соседней со станцией Староволынской улице.

Из вагона шумной толпой вывалили девчонки и парни лет по двадцать - студенты МГУ. Сразу стали щелкать на телефоны «минские» красоты.

- Пересядем с автобуса на поезд, сможем подольше поспа-а-ать, - потирает руки парень в синей ветровке.

- Ты, Сашок, можешь дрыхнуть, а я этот час лучше на спортзал потрачу, - натянула ему капюшон на голову подруга.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Станция - огромное хозяйство. Интересно, кто тут всем рулит? В конце платформы - приоткрытая дверь. Сую туда свой любопытный нос. Кажется, попала по адресу. Кругом - кнопки, пульты, мигающие лампочки.

- Здесь наш, так сказать, техномозг, - объясняет начальник станции Мария Якуничева. - Отсюда же по громкой связи объявляем всю дополнительную информацию для пассажиров. В экстренном случае со специального пульта включим сигнализацию. В час ночи, когда со станции выходит последний пассажир, сотрудники техслужб начинают ее готовить к следующему дню - чистить, проверять все системы. Чтобы назавтра людям было приятно зайти. Ждем, что «Минской» будут пользоваться около двадцати тысяч человек в сутки.

Уже на обратном пути поймала себя на мысли, что в поезде, бегущем по новому тоннелю, намного тише, чем на старых ветках московской подземки. Можно спокойно разговаривать с соседом, не повышая голоса. Оказывается, рельсы уложены по новой бесшовной технологии. И колеса бегут плавно и бесшумно.

СОВЕТ НЕРАВНОДУШНОГО


«Еше бы фото ветеранов добавить!»

В ожидании поезда замечаю немолодого мужчину - ходит, внимательно рассматривает рисунки на колонне через большую лупу, записывает что-то в блокнот. «Вот чудаку делать нечего!» - подумала я. И ошиблась. Оказалось, пенсионер Николай Миронов больше сорока лет проработал проектировщиком в Моспромпроекте. Был спецом по тоннелям. Приехал убедиться, что современная станция ничуть не хуже советской классики.

- Сделано надежно, - похлопал он по колонне. - Функционально и красиво. Станция мне сразу понравилась. Удобные входы и выходы, широкая платформа. Пассажирам даже в час пик не придется жаться как селедкам в бочке ожидая поезда. Важно и на случай эвакуации. Вентиляция - прекрасная. Гораздо лучше, чем на многих старых станциях. Военная тематика на колоннах - тоже идея хорошая. Но я на месте художников добавил бы еще фотографии ветеранов и красные гвоздики. Цветовую гамму они бы не нарушили, а смотрелись бы очень в тему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также