САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна БОРИСОВА

Скорая психологическая помощь жертвам соцсетей

До Беларуси «мода» на опасные игры докатилась сравнительно недавно, но первые жертвы уже есть

Фото: ТАСС

В конце февраля в гродненский центр «Психиатрия-наркология» мама привела дочь, которая исполосовала бритвой тело. Повезло. Родные вовремя заметили неладное.

Одиннадцатиклассницу одной из витебских гимназий сняли с крыши милиционеры. Друзья увидели прощальную запись на ее страничке и позвонили «02». Девушка все время кричала: «Я должна закончить игру!...»

О каких-то новых специальных законах, ужесточении их, речь в Беларуси не идет. У общества и правоохранительной системы достаточно возможностей противостоять злу. Следственный комитет завел дело по факту склонения несовершеннолетних к самоубийству – за это грозит до пяти лет лишения свободы.


За группы смерти также взялось Управление «К» МВД республики, которое занимается раскрытием преступлений в сфере высоких технологий.

- Специалисты ищут информацию о белорусских подростках, которые состоят в этих сообществах. Оказалось, что в группе «Синий кит» зарегистрировано больше тысячи минских школьников, - рассказал «СВ» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.
В ближайшее время список передадут в школы и гимназии, чтобы с детьми и их семьями начали работать психологи.

СЛОВО – ДЕПУТАТАМ


Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


- Когда говорят, что надо «закрыть» компьютерные игры, это разговор ни о чем: запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Нужно смотреть вперед, ведь технологии не стоят на месте. Дети уже сегодня по 3-4 часа в день сидят за компьютером. А скоро массовое распространение получат виртуальные очки, и молодежь будет буквально жить в виртуальном мире. «Возвращать» к реальной жизни своих детей мы должны сами: семья, школа, в критических случаях, правоохранители, психологи и врачи.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

Проблема, конечно, глобальная, и важно, что в нашем обществе нет безразличия. Понятно, что родители весь день работают, приходят с работы поздно. Но ведь сын или дочь тоже должны быть заняты полезным делом. И я не устану пропагандировать занятия спортом. Есть кружки, музыкальные и художественные школы – это тоже хорошая возможность увлечь детей творчеством. И хорошо, когда там есть авторитетный тренер или педагог – он тоже участвует в воспитании характера и формировании мировоззрения подростка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также