САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна БОРИСОВА

Скорая психологическая помощь жертвам соцсетей

До Беларуси «мода» на опасные игры докатилась сравнительно недавно, но первые жертвы уже есть

Фото: ТАСС

В конце февраля в гродненский центр «Психиатрия-наркология» мама привела дочь, которая исполосовала бритвой тело. Повезло. Родные вовремя заметили неладное.

Одиннадцатиклассницу одной из витебских гимназий сняли с крыши милиционеры. Друзья увидели прощальную запись на ее страничке и позвонили «02». Девушка все время кричала: «Я должна закончить игру!...»

О каких-то новых специальных законах, ужесточении их, речь в Беларуси не идет. У общества и правоохранительной системы достаточно возможностей противостоять злу. Следственный комитет завел дело по факту склонения несовершеннолетних к самоубийству – за это грозит до пяти лет лишения свободы.


За группы смерти также взялось Управление «К» МВД республики, которое занимается раскрытием преступлений в сфере высоких технологий.

- Специалисты ищут информацию о белорусских подростках, которые состоят в этих сообществах. Оказалось, что в группе «Синий кит» зарегистрировано больше тысячи минских школьников, - рассказал «СВ» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.
В ближайшее время список передадут в школы и гимназии, чтобы с детьми и их семьями начали работать психологи.

СЛОВО – ДЕПУТАТАМ


Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


- Когда говорят, что надо «закрыть» компьютерные игры, это разговор ни о чем: запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Нужно смотреть вперед, ведь технологии не стоят на месте. Дети уже сегодня по 3-4 часа в день сидят за компьютером. А скоро массовое распространение получат виртуальные очки, и молодежь будет буквально жить в виртуальном мире. «Возвращать» к реальной жизни своих детей мы должны сами: семья, школа, в критических случаях, правоохранители, психологи и врачи.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

Проблема, конечно, глобальная, и важно, что в нашем обществе нет безразличия. Понятно, что родители весь день работают, приходят с работы поздно. Но ведь сын или дочь тоже должны быть заняты полезным делом. И я не устану пропагандировать занятия спортом. Есть кружки, музыкальные и художественные школы – это тоже хорошая возможность увлечь детей творчеством. И хорошо, когда там есть авторитетный тренер или педагог – он тоже участвует в воспитании характера и формировании мировоззрения подростка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также