САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна БОРИСОВА

Скорая психологическая помощь жертвам соцсетей

До Беларуси «мода» на опасные игры докатилась сравнительно недавно, но первые жертвы уже есть

Фото: ТАСС

В конце февраля в гродненский центр «Психиатрия-наркология» мама привела дочь, которая исполосовала бритвой тело. Повезло. Родные вовремя заметили неладное.

Одиннадцатиклассницу одной из витебских гимназий сняли с крыши милиционеры. Друзья увидели прощальную запись на ее страничке и позвонили «02». Девушка все время кричала: «Я должна закончить игру!...»

О каких-то новых специальных законах, ужесточении их, речь в Беларуси не идет. У общества и правоохранительной системы достаточно возможностей противостоять злу. Следственный комитет завел дело по факту склонения несовершеннолетних к самоубийству – за это грозит до пяти лет лишения свободы.


За группы смерти также взялось Управление «К» МВД республики, которое занимается раскрытием преступлений в сфере высоких технологий.

- Специалисты ищут информацию о белорусских подростках, которые состоят в этих сообществах. Оказалось, что в группе «Синий кит» зарегистрировано больше тысячи минских школьников, - рассказал «СВ» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.
В ближайшее время список передадут в школы и гимназии, чтобы с детьми и их семьями начали работать психологи.

СЛОВО – ДЕПУТАТАМ


Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


- Когда говорят, что надо «закрыть» компьютерные игры, это разговор ни о чем: запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Нужно смотреть вперед, ведь технологии не стоят на месте. Дети уже сегодня по 3-4 часа в день сидят за компьютером. А скоро массовое распространение получат виртуальные очки, и молодежь будет буквально жить в виртуальном мире. «Возвращать» к реальной жизни своих детей мы должны сами: семья, школа, в критических случаях, правоохранители, психологи и врачи.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

Проблема, конечно, глобальная, и важно, что в нашем обществе нет безразличия. Понятно, что родители весь день работают, приходят с работы поздно. Но ведь сын или дочь тоже должны быть заняты полезным делом. И я не устану пропагандировать занятия спортом. Есть кружки, музыкальные и художественные школы – это тоже хорошая возможность увлечь детей творчеством. И хорошо, когда там есть авторитетный тренер или педагог – он тоже участвует в воспитании характера и формировании мировоззрения подростка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также