САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

Первая женщина-космонавт, герой Советского союза, «Женщина столетия», генерал-майор и депутат Государственной Думы 6 марта отмечает 80-летие.

В свой день рождения Валентина Терешкова встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru.

ЕЕ ПОДВИГ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

С самого утра полетели поздравления от родных, друзей, коллег и первых лиц государств.

- Вы - единственная в мире, совершившая одиночный полет в космос. На знаменитом корабле «Восток-6» вы 48 раз облетели вокруг Земли. Этот уникальный полет вошел в историю, стал настоящим подвигом, важным шагом на пути развития отечественной космонавтики и сегодня является ярким примером смелости, самоотверженности и любви к своей Родине, - с восхищением говорит о юбиляре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он особо отметил «невероятную энергию» и активную общественную деятельность Валентины Владимировны, направленную на защиту прав женщин, охраны материнства и детства, развитие международного культурного и научного сотрудничества.

- Сейчас ваши глубокие знания и опыт востребованы в законотворческой и партийной работе. Коллеги по Государственной Думе уважают вас как профессионала своего дела, ценят за доброжелательное и искреннее отношение к людям, - отметил премьер.

Еще одна важная телеграмма – от президента Беларуси Александра Лукашенко.

- Сила духа и настойчивость в достижении поставленных целей снискали Вам высокий авторитет, искреннее уважение коллег и миллионов людей во всем мире, - говорится в поздравлении белорусского лидера. - Мы высоко ценим Вашу многогранную деятельность, которая способствует развитию и упрочению белорусско-российской дружбы и сотрудничества.

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

В этом костюме Валентина Терешкова совершила свой легендарный полет. Его вес составляет 40 кг. Фото: Роскосмос.

ПОДАРОК ОТ ПРЕЗИДЕНТА

А вот президент России решил поздравить Валентину Владимировну лично: в свой день рождения Терешкова приехала в Кремль, чтобы, пользуясь случаем, «обсудить рабочие вопросы» с Владимиром Путиным.

- Зная Терешкову, можно ожидать, что она, естественно, использует это для того, чтобы поднять какие-то вопросы, связанные с ее работой, которой она, кстати, продолжает достаточно активно заниматься, - отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

- Спасибо Вам большое за ваше служение Отечеству, - начал свои поздравления Владимир Путин. – Вы всегда были для нас примером и символом служения Отечеству - причем в разных местах, на разных должностях… Я знаю, как вы любите нашу большую, общую Родину - Россию - и свою малую - Ярославль, все время об этом думаете, как мы ни встретимся, всегда об этом говорите. В этом как раз и ваша сила - в вашем сердечном отношении к Родине.

Глава государства подарил юбиляру два подарка – с особым смыслом. Скульптура «Чайка садится на воду» Рукавишникова и картина «Чайки над Волгой» художника Зайцева – выбор не случайный.

- Это ваш позывной, - пояснил Путин. А картина, оказывается, еще и из родных мест космонавта.

Ранее президент РФ наградил Терешкову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени – «за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

«ЧАЙКА. ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ»

Роскосмос в честь юбилея придумал интересный проект: любой желающий может поздравить Валентину Владимировну в социальных сетях, опубликовав текстовые, фото- или видеопоздравления с хэштегом акции #чайкасюбилеем.

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

В честь первой женщины космонавта названа малая планета 1671 Chaika - по ее космическому позывному - "Чайка". Фото: Роскосмос.

В день рождения Терешковой нижняя палата парламента РФ открывает тематическую выставку, посвященную первой женщине в космосе. Она получила название «Чайка. Первый полет». В числе экспонатов – 400-килограммовое катапультное кресло серии «Восток», вентиляционное обмундирование Терешковой (голубого цвета, на левом плече костюма вышита птица), копия бортжурнала с корабля «Восток-6», настольная медаль, эмблема первой женщины-космонавта и многое другое. И конечно, много фотографий из личного архива.

Тематические мероприятия, посвященные юбилею Валентины Терешковой, пройдут не только на территории России, но и за рубежом. В частности, ко дню ее рождения приурочена выставка «Первая женщина-космонавт» в столице Чехии – Праге. Ее подготовкой занимались специалисты Россотрудничества при поддержке Союза филателистов Чехии. В экспозиции - конверты, открытки, почтовые марки и авторские эскизы к ним из 15 стран. А самое интересное – это иллюстрации детских и школьных годов Валентины Терешковой, которые рассказывают о месте ее рождения, родителях, вступлении в пионеры, учебе в вечерней школе и работе на ткацкой фабрике.

В Италии уже тоже отпраздновали юбилей первой женщины-космонавта – 4 марта прошел торжественный вечер в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Риме под девизом «Я - Чайка!».

А во Вьетнаме РЦНК организует для школьников тематические уроки «Начало легенды: к юбилею Валентины Терешковой», в рамках которых учащиеся ознакомятся с фото- и видеоматериалами о первой женщине-космонавте, а также книжно-документальную выставку «Дорога к звездам: полет в космос Валентины Терешковой».

СЛОВО – ЮБИЛЯРУ

«Космонавтом стала благодаря маме»

- Маме, улетая на космодром, я написала несколько писем и попросила тех, кто остался в Центре подготовки, чтобы они через пару дней их послали. И 16 июня 1963-го (день старта полета) мама сидит и читает мои сказки, как я прыгаю. А я ей сказала, что меня взяли во второй состав сборной Советского Союза по парашютному спорту. И мама читает мое послание: не волнуйся, все хорошо, прыгаю. А у нас дома не было ни телевизора, ничего. И соседи все бегут: Елена, твоя дочка, Валентина, в космосе! Мама: да вы что, вот от нее письмо, она прыгает с парашютом, и никакого здесь космоса. Ну, а потом, у кого был телевизор, маму в ту квартиру привели…

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

Валентина Терешкова, Никита Хрущев и Валерий Быковский. Фото: Роскосмос.

Потом она приехала встречать меня на аэродром. Ну, мы с Валерием Быковским (они с Терешковой летали в одно и то же время, но в разных кораблях. – прим. ред.) докладываем правительству во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым о завершении полета. Я начала докладывать – ну, то, что положено. И вдруг слышу – мама громко так говорит: все - дочка меня обманула. Я на секунду остановилась... Ну, как, мама стоит рядом, плачет. Потом были объятия и поздравления. Я маму обняла. «Обманула, дочка, обманула…». Мама часто потом вспоминала этот случай, что я ее обманула. Но это уже, так, по-доброму, по-матерински... Я и космонавтом-то стала не только благодаря Королеву и Гагарину. Но и благодаря маме... Она была удивительная…

«Доброта людей дает мне силы»

- Уважение и доброта людей, - чувства, которые я после полета, вот уже более 50 лет, испытываю. А еще получаю огромное количество писем. В каждом письме или радость – приглашают в гости, получили квартиру, выздоровел ребенок. Или благодарность - за то, что я смогла помочь кому-то в приобретении лекарств, преодолеть какие-то трудности, беды… Вот это мне тоже дает силы.

(цитаты из интервью в «Комсомольской правде»)

СПРАВКА «СВ»

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В 26 лет мать Терешковой осталась вдовой и одна воспитывала троих детей.

В 1960 году окончила Ярославский заочный техникум легкой промышленности по специальности «технолог по хлопкопрядению».

16 июня 1963 года состоялся тот самый легендарный двухдневный полет в космос, прославивший Валентину Терешкову на весь мир. Она была единственным членом экипажа корабля «Восток-6», ее позывной в космосе – «Чайка». Одновременно с ней на орбиту вышел другой российский космонавт Валерий Быковский, управлявший кораблем «Восток-5».

С юбилеем Валентину Терешкову поздравили ее бывшие коллеги - космонавты Роскосмоса.

В космосе Валентина Терешкова пробыла почти трое суток (2 суток 22 часа 50 минут). За это время женщина-космонавт вела бортовой журнал, в котором делала фотографии горизонта. Позднее эти фотографии использовались для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере.

В историю Валентина Терешкова вошла как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный полет в космос.

С 1968 года Валентина Владимировна активно участвует в политической жизни страны. Избиралась в Верховный Совет СССР, Думу Ярославской области, Государственную Думу РФ шестого и седьмого созывов.

В настоящее время Валентина Терешкова – депутат ГД от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также