САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

По семейным обстоятельствам

В Калининграде пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

В калининградском центре "Наш дом" уверены, что дети сами должны выбирать своих будущих приемных родителей. Фото: facebook.com/ Центр помощи детям "Наш дом"

ЯНТАРНАЯ СТОЛИЦА ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ


Калининград принимает депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России далеко не в первый раз. Это традиционная площадка для обсуждения союзных вопросов. Меньше года назад здесь заседала Комиссия по вопросам внешней политики. Тогда депутаты обсуждали, как идет реализация Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016 - 2017 годы.

Хотя регион не граничит с республикой, экономические связи особенно крепки, ведь именно через нее львиная доля местных товаров поступает дальше в Россию. Партнерские отношения закрепили на бумаге в 1996 году, когда Калининград заключил соглашения о долгосрочном сотрудничестве с Гродненской и Минской областями. Позднее аналогичные документы были подписаны с Брестом и Гомелем, а также с республиканскими министерствами и ведомствами. С 2000 года работает Российско-белорусский совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами, органами государственного управления Республики Беларусь.

Официальными бумагами связи не ограничиваются. В самом западном регионе России - одна из мощнейших белорусских диаспор. По данным переписи 2010 года, здесь проживают больше тридцати тысяч человек, указавших «белорус» в графе «национальность». Но социологи считают, что белорусские корни имеет примерно каждый десятый из 900-тысячного населения области.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Кроме депутатов Парламентского Собрания в обсуждении будут участвовать представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств образования двух стран, местные чиновники и эксперты, руководители органов опеки и центров помощи несовершеннолетним.

В центре внимания - проблемы детей, оставшихся без попечения родителей. Депутаты и эксперты обсудят, как перейти от морально устаревшего формата детского дома к современным учреждениям семейного типа. Как свести к минимуму ситуации, когда ребенок оказывается сиротой при живых родителях.

В Калининграде об этой беде знают не понаслышке. В 2000-е годы область была в лидерах по числу сирот в стране. Если в среднем на тысячу россиян приходилось четыре ребенка без родителей, то в регионе этот показатель составлял шесть-семь человек. Тогда и стали внедрять новые технологии и подходы, открыли 21 школу приемных родителей. Обязали соцработников больше времени проводить с семьями и будущими матерями, попавшими в трудную ситуацию. Как результат - количество отказов от новорожденных сократилось в пять раз, а 90 процентов ребят, оставшихся без родителей, нашли себе новый дом.

УЧИТЬСЯ У ЛУЧШИХ

Таким опытом можно и нужно делиться, поэтому участников заседания повезут в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом».

- У нас есть отделения для отказников. Есть приемное отделение, где мы экстренно можем оказать помощь. Работает отделение социальной помощи семье и детям, задача которого не допустить, чтобы родители отказались от малыша. Открыта группа дневного пребывания, в том числе и для детей с ограничениями по здоровью, - рассказала директор Центра Берта Травничек. - То есть в какой бы ситуации ни оказался ребенок, рядом с ним будут специалисты.

Название для учреждения выбрали не случайно: на детский дом с длинными коридорами, общей столовой на сто человек и рядом умывальников совсем не похоже. Вместо условий общежития детей расселяют по квартирам, где они живут самостоятельно - максимум восемь человек. Если есть братья и сестры, их никогда не разлучают. Сейчас здесь семь таких семей - именно так называют эти дружные ребячьи группы.

«Наш дом» рассчитан на детей от трех до восемнадцати лет. В планах - работать с грудничками и продолжать помогать молодым людям и девушкам до 23 лет.

Депутаты изучат опыт школы-интерната кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. В нее набирают мальчишек и девчонок с пятого класса. Кроме обычной школьной программы, ребята знакомятся с премудростями армейской жизни и военного дела. А летом, когда за партой сидеть не надо, кадеты отправляются на полевую или морскую практики, где занимаются и стрельбой, и маршами, и военной топографией. Конкурс в интернат большой, но для сирот выделены специальные квоты.

Прямая речь


Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания:

- Депутаты Парламентского Собрания, избранные на 51-й сессии, включились в активную работу по нормативному обеспечению строительства Союзного государства. В соответствии с решением Председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина в феврале-марте этого года в Беларуси и России пройдут заседания всех комиссий.

Во время работы депутаты рассмотрят весь спектр актуальных вопросов белорусско-российских отношений. Повестками заседаний предусмотрено обсуждение реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства, вопросов гармонизации законодательства и обеспечения равных прав граждан, нормотворческого обеспечения бюджетного процесса, выполнения программ и разработки новых концепций. А также совместной деятельности в области обеспечения безопасности и согласованной внешней политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «МАЗ-СПОРТавто» примет участие в бахе «Великая степь» в России
  2. Владимир Путин отметил развитие стратегического партнерства России и Узбекистана
  3. Рыженков: Беларусь нарастила экспорт и переориентировала поставки после санкций
  4. Александр Лукашенко поручил ускорить создание беспилотников нового поколения
  5. Владимир Путин открыл в Москве крупнейший кластер по выпуску электробатарей
  6. В Беларуси представили благотворительный проект «ЭРА» для спорта, животных и экологии
  7. Михаил Мишустин назвал развитие собственных ИИ-технологий условием цифрового суверенитета России
  8. Владимир Путин призвал развивать постлитиевые технологии в российской энергетике
  9. Сергей Лавров назвал устранение первопричин условием урегулирования конфликта на Украине
  10. Михаил Мишустин заявил о преимуществах интеграции Беларуси и России в Союзном государстве и ЕАЭС
  11. Дмитрий Песков: Россия примет меры в ответ на планы Литвы снять запрет на ядерное оружие
  12. Вячеслав Володин: важно не только обеспечивать конкурентоспособность отечественной сельхозтехники, но и ее доступность
  13. Чартеры в Египет из областных центров Беларуси временно перенесут в Минск
  14. Минобороны России сообщило об освобождении Голубково в Запорожской области
  15. Дмитрий Песков сообщил о подготовке объединенной прямой линии и пресс-конференции Владимира Путина

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также