САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Беларусь встречает первых безвизовых туристов

12 февраля вступил в силу безвизовый режим в Беларуси для граждан 80 стран. Одним из первых гостей, кто прилетел в Минский аэропорт без визы, стала китаянка

Ли Йен стала первой безвизовой туристкой в Беларуси. Фото: Василий Малашенков

Авиадиспетчер из КНР Ли Йен 12 февраля первой прибыла без визы в Национальной аэропорт Минск.

- Я узнала от коллег, что в Беларусь пускают без визы. Решила приехать, посмотреть местные музеи. Я здесь первый раз. Прилетела транзитом через Абу-Даби.

Китаянку торжественно встретили представители аэропорта во главе с заместителем министра спорта и туризма Михаилом Портным, который вручил ей цветы.
Беларусь встречает первых безвизовых туристов

Замминистра спорта и туризма РБ Михайл Портной (справа) дарит цветы первой туристке. Фото: Василий Малашенков

Для визита в Беларусь гражданам Китая необходимо иметь многоразовую шенгенскую визу, по которой они уже хотя бы один раз успели въехать в Европу. Ли Йен отметила, что это все равно намного проще, чем ранее, когда надо было получать и белорусскую визу.


Как пояснил журналистам начальник управления погранконтроля Госпогранкомтитета Беларуси полковник Олег Ляшук, все безвизовые пассажиры тщательно проверяются с помощью баз данных. Для этого их специально доработали вместе с Министерством иностранных дел РБ.

- Мы работаем в обычном режиме. Никаких дополнительных сил не привлекали. Все под контролем. На территории страны безвизовых гостей контролирует МВД. При въезде в страну они покупают медицинскую страховку. Также мы проверяем, достаточно ли у них финансовых средств, - отметил полковник.

В свою очередь, Михаил Портной подчеркнул, что гости Беларуси прибывают в "дружелюбную среду":

- Это только начало. Нам надо будет сделать немало маркетинговых шагов для увеличения притока безвизовых туристов. Но уже сейчас они прибывают в "свою" среду. В аэропорту есть работники со знанием иностранных языков, Wi-Fi... Все необходимое для деловых людей и туристов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: Обсуждение ядерных учений в Европе показывает курс ЕС на милитаризацию и «нуклеаризацию»
  2. В «Зубрёнке» открылась смена «Юный железнодорожник» для детей из Беларуси и России
  3. Опрос ВЦИОМ: 75% россиян считают Беларусь самой успешной и стабильной страной в СНГ
  4. В Союзном государстве планируют увеличить число авиарейсов и пригородных поездов между Россией и Беларусью
  5. Второй раунд переговоров США и Ирана назначен на 22 апреля в Исламабаде
  6. Герасимов: Территория ЛНР полностью перешла под контроль российских войск
  7. Владимир Путин запустил в России эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров
  8. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 97 украинских дронов над регионами РФ
  9. Игорь Сергеенко и Марлен Маматалиев договорились активизировать белорусско‑кыргызский межпарламентский диалог
  10. Песков: Россия готова содействовать переговорам США и Ирана, чтобы не допустить силового сценария
  11. МИД Беларуси: Минск приветствует сигнал Вильнюса и ждёт начала диалога
  12. Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: В моде сейчас поэзия Серебряного века
  13. Премьер‑министры Беларуси и России по телефону обсудили кооперацию в Союзном государстве и ЕАЭС
  14. Владимир Путин выслушал доклад губернатора Пензенской области об инвестициях в АПК и промышленность
  15. Вячеслав Володин предложил в декабре 2026 года провести международную парламентскую конференцию к 20‑летию ПА ОДКБ

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

Нейросети соревнуются в опасной глупости

Ксения Воробьёва

В сети набирает обороты преемник Премии Дарвина – Премия Дарвина от Искусственного Интеллекта

«Горькая пилюля» для Брюсселя и Киева

Леонид Слуцкий

Победа партии Радева в Болгарии говорит о явной усталости общества от русофобского курса в ущерб национальным интересам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также