САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Мобильник, на зарядку становись!

Белорусский изобретатель создал зарядное устройство, которое работает без электричества – от простых движений руками

Студент Белорусского национального технического университета Михаил Вага собрал зарядное устройство HandEnergy («Ручная энергия»). Внешне оно напоминает яблоко. Вращая «фрукт», запускаешь генератор, от которого заряжается любое мобильное устройство с USB-разъемом. Аккумулятора хватает на «заправку» сотового телефона.

На производство гаджета в Беларуси с помощью краудфандинга собрано более 70 тысяч евро. Есть предзаказ на тысячу устройств.

О создании такого устройства Михаил Вага задумался еще в школе. Но только студентом воплотил мечту в реальность. Друзья помогли снять рекламный ролик и устроили промо-тур по Европе прошлым летом. Свое детище парни рекламировали прямо на улицах городов Германии, Бельгии и Франции: предлагали прохожим опробовать «зарядку», снимали видео и мини-интервью, которые выкладывали в интернет. Так о ноу-хау узнали в Европе и за океаном.

Мобильник, на зарядку становись!


Во время пробежки человек выделяет до одного киловатта энергии. Способ преобразования ее в электрическую ищут многие. Устройства получаются дорогие, неудобные или малоэффективные. Исключение разве что велосипедные генераторы для подзарядки фонарика.

Мобильник, на зарядку становись!


Уже есть браслет, который «извлекает» энергию из тепла человеческого тела, карманные «динамо-машины», когда крутишь ручку на маленькой коробочке, и получаешь электричество. Но они маломощные.

Мобильник, на зарядку становись!


Инновационность гаджета Ваги в том, что использование HandEnergy – это как эспандер для зарядки рук и телефона одновременно. Михаил готов разработать спортивные тренажеры, от которых можно будет зарядить планшет или даже ноутбук.

Фото из личного архива Михаила Вага

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орленок» и нахимовцы попал под санкции Евросоюза, а психбольница - под санкции Британии
  2. Александр Лукашенко: Оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно
  3. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  4. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  5. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  6. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  7. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  8. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  9. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  10. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  11. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  12. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  13. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  14. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  15. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также