САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Миграционный ответ

В СНГ начали подготовку кодекса для переселенцев

Четыре года назад в подмосковном Гольянове пришлось разбить лагерь для нелегалов, ждущих депортацию. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Проблемы есть не только у тех, кто бежит от войны и разрухи в родной стране, но и у тех, кто отправляется на заработки к соседям. В СНГ главными работодателями для трудовых мигрантов стали Россия, Беларусь и Казахстан, едут туда из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Москва выступила с инициативой о миграционном законодательстве Содружества.

- Идет речь о том, чтобы в СНГ появился модельный Миграционный кодекс. Первый этап его разработки начнется в 2017 году, - рассказала ответственный секретарь экспертного совета по здравоохранению Межпарламентской ассамблеи СНГ Евгения Владимирова.

Работа предстоит сложная и кропотливая, так что даже если все пойдет без осложнений, документ появится не раньше 2019-го. Один из главных вопросов, которые призван урегулировать кодекс, касается медицинского страхования трудовых мигрантов и членов их семей.

Основная проблема в том, что иностранные работники покупают самый дешевый полис, просто чтобы был необходимый документ. А если случается что-то серьезное, не могут рассчитывать на помощь.

В планах создать в каждой стране Содружества базу данных о тех, кто имеет полисы. А саму систему страхования для мигрантов сделают доступнее, введя различные категории полисов.

Миграционный ответ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы военной безопасности Союзного государства обсудили в Лиде
  2. На MILEX «Уралвагонзавод» покажет Т-90МС, «Солнцепек» и бронированную инженерную машину
  3. Сергей Лебедев оценил рост экономического взаимодействия в СНГ накануне заседания СГП
  4. Парламентарии обсудят меры по защите экологии и управлению отходами
  5. Вячеслав Володин: Все депутаты понимают свою ответственность и делают все возможное для развития территории Арктики и Дальнего Востока
  6. Вячеслав Володин: Мы должны найти кадры, которые поедут работать в регионы Арктики в школу
  7. В честь Дня славянской письменности и культуры в Минске 24 мая состоится крестный ход
  8. Глава «Роснано» доложил Владимиру Путину о новых проектах в нанотехнологиях
  9. Александр Лукашенко ввел ответственность нанимателей за иностранных работников
  10. Вячеслав Володин: Преступники, скрывавшиеся в теплых странах после преступлений в России, больше не смогут это делать
  11. Китай недоволен включением своих компаний в 17-й пакет санкций ЕС
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам международного фестиваля «От винта!»
  13. Владимир Путин: Полярники вносят значимый вклад в наращивание присутствия России в Антарктиде и в арктических широтах
  14. Владимир Путин отметил значимость юбилея Центральной музыкальной школы для России
  15. За утро системами ПВО сбито 39 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

В шутке Путина о Сумах есть доля шутки

Михаил Васильев

Президент России оценил геополитические аппетиты нового курского губернатора 

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также