САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Миграционный ответ

В СНГ начали подготовку кодекса для переселенцев

Четыре года назад в подмосковном Гольянове пришлось разбить лагерь для нелегалов, ждущих депортацию. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Проблемы есть не только у тех, кто бежит от войны и разрухи в родной стране, но и у тех, кто отправляется на заработки к соседям. В СНГ главными работодателями для трудовых мигрантов стали Россия, Беларусь и Казахстан, едут туда из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Москва выступила с инициативой о миграционном законодательстве Содружества.

- Идет речь о том, чтобы в СНГ появился модельный Миграционный кодекс. Первый этап его разработки начнется в 2017 году, - рассказала ответственный секретарь экспертного совета по здравоохранению Межпарламентской ассамблеи СНГ Евгения Владимирова.

Работа предстоит сложная и кропотливая, так что даже если все пойдет без осложнений, документ появится не раньше 2019-го. Один из главных вопросов, которые призван урегулировать кодекс, касается медицинского страхования трудовых мигрантов и членов их семей.

Основная проблема в том, что иностранные работники покупают самый дешевый полис, просто чтобы был необходимый документ. А если случается что-то серьезное, не могут рассчитывать на помощь.

В планах создать в каждой стране Содружества базу данных о тех, кто имеет полисы. А саму систему страхования для мигрантов сделают доступнее, введя различные категории полисов.

Миграционный ответ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Анатолий Вассерман: История без либеральных мифов и двойных стандартов
  2. МО РФ: В ходе СВО получены новые данные о военно-биологических исследованиях на Украине
  3. Лавров: Трамп «жутко удивился», когда Путин рассказал ему о запрете русского языка на Украине
  4. Вячеслав Володин: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обсудит заявление о геноциде советского народа
  5. Вячеслав Володин: Европа втянулась в конфликт на Украине в надежде поживиться за счёт России
  6. Вячеслав Володин: Регионы получат широкие полномочия по запрету вейпов
  7. ВС России нанесли семь ударов возмездия по военным объектам Украины за неделю
  8. Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совбеза по вопросам внешней политики
  9. Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
  10. «Поезд Победы» в пятый раз приедет в Беларусь с 21 июня по 5 июля
  11. Лукашенко взял на личный жёсткий контроль расследование атаки украинского дрона на белорусский автобус с детьми
  12. Лукашенко ратифицировал три международных договора с Мьянмой, Индонезией и ШОС
  13. Лукашенко подарили джерсейскую телочку по кличке Муся: Маленькая и рыжая
  14. Лукашенко посетил ферму в Узденском районе в поисках «изюминки» сельского хозяйства
  15. Российская армия освободила населенный пункт Юрковка в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН – о помощи ветеранам СВО: Заботу должна чувствовать каждая семья

Сколько стоит дом построить для ребят-фронтовиков и какова доля регионов в их поддержке - об этом глава РФ говорил с главами Северной Осетии и Татарстана – Сергеем Меняйло и Рустамом Миннихановым

МНЕНИЯ

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

Англия поставляет Украине уран только для создания “грязной” бомбы

Владимир Джабаров

Поставки Великобританией высокообогащённого урана Украине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также