САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Лосич

Брест офонарел

В других местах сияют неон и энергосберегающие лампы, а здесь сохранили старинный ритуал

Когда в «Брестгорсвете» решили вернуть городу фонарщика, не предполагали, что он станет одним из символов города. Фото: Валерий Король

Своя история, тайны и душа есть у каждого места. Эхо столетий в Бресте слышится очень отчетливо: летом вы наверняка будете просыпаться здесь на заре в четыре утра от звенящей тишины. А зимние вечера покажутся вам не такими уж и длинными от света настоящих уличных фонарей - как сотню лет назад.

ЧЕЛОВЕК С ОГНИВОМ

Когда над городом сгущаются сумерки, жители и гости Бреста спешат на «променад». Они ждут, когда на Советской улице из переулка появится человек, будто с картинки из книги сказок Андерсена - в темно-синем мундире, высокой фуражке, с лестницей на плече. Чтобы никакие злые силы не помешали воплотить в жизнь его лозунг-работу «Да будет свет!», у него есть часы и огниво.

Он подходит к одному из уличных фонарей, приставляет лестницу, взбирается наверх. Через мгновение в керосинке запляшет ярко-оранжевый огонек. Потом еще один, и еще… Улица наполняется живым теплом и светом, не давая шансов сумраку омрачать настроение гуляющих.
Брестская ребятня абсолютно уверена в том, что человек, который ежевечерне зажигает фонари на главной пешеходной улице города, сказочный герой. И эту сказку они готовы смотреть каждый день.

Брест офонарел

Форма у фонарщика точно такая же, как носили его предшественники полтора столетия назад. В магазине ее не купишь, шьют на заказ. И меняют раз в год. Фото: Валерий Король

Рабочий день начинается незадолго до рассвета. К месту службы фонарщик приезжает на дежурном автомобиле. Гасит фонари, доливает керосин в лампы, меняет отслужившие фитили. Если надо, снимает стеклянные колбы керосинок, забирает с собой, чтобы отмыть от копоти и грязи. Вечером, за полчаса до заката, он снова приезжает на Советскую. Перефразируя Маяковского, так и хочется воскликнуть: если фонари зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…

У Бреста много городских традиций и тайных кодов. Благодаря фонарям, в городе появилась еще одна общая примета, которую знают все местные: уличное освещение во всем Бресте включается ровно в ту минуту, когда Виктор Кирисюк «включает» последний, семнадцатый фонарь.

Брест офонарел

Оригинальные часы на Советской - настоящие произведение искусства. Фото: Валерий Король

ПОТЕРЕТЬ ПУГОВИЦУ НА УДАЧУ

Каждый вечер за необычным человеком с лестницей неотступно следует толпа зевак. На то, чтобы зажечь все фонари, у Виктора Кирисюка уходит примерно полчаса. После чего начинается вторая часть «ритуала»: фонарщик общается с туристами и… фотографируется со всеми желающими.
Фотосессии, как правило, тоже укладываются в полчаса. Публичность брестского фонарщика нисколько не напрягает. Напротив. Ему нравится радовать людей.

- Недавно подошел мальчик и спросил: «Дяденька, сколько лет вы работаете фонарщиком?». Ответил, что уже седьмой год. Мальчуган удивился: «И за что вы так провинились?». На самом деле необычная работа меня заряжает и делает счастливым.

Фонарщик - живая легенда. На него устраивают охоту, чтобы... исполнились желания. Есть такая примета, что если потереть пуговицы на кителе, то все будет хорошо. Многие потом возвращаются в Брест, чтобы поблагодарить Кирисюка - сбылось!

Некоторые, попав в сказку, решили здесь остаться навсегда.

- Однажды познакомился с девушкой из Находки. Она когда-то в Брест на экскурсию приезжала. Тогда взяла велосипед напрокат, объездила окрестности. На Советской и разговорились, когда она вместе со всеми переходила за мной от фонаря к фонарю. Рассказала, что Брест ей так понравился, что переехала сюда жить. Гостей много, особенно летом: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Сказочный герой


Виктор Кирисюк, фонарщик: Нужно уметь радоваться жизни

Фонарщик не книжный персонаж. Живой и бесконечно влюбленный в свой город человек, брестчанин Виктор Кирисюк.

Не пропустил ни одного заката и рассвета. У него нет выходных, он не бывает в отпуске. Каждый день на посту. При полном параде. Дарит людям свет и в дождь, и в снег.

Человек он спортивный, вредные привычки не жалует, ведет исключительно здоровый образ жизни. К примеру, всем горячительным напиткам предпочитает травяные чаи.

Юность Кирисюка была боевой и зажигательной - несколько лет службы электриком на подводной лодке. Затем почти четыре десятилетия следил, чтобы уличное освещение город не подводило. Тогда даже и не подозревал, что станет городской легендой.

Между тем, чтобы заступить на необычный пост фонарщика, пришлось выдержать ого-го какой конкурс: на необычную должность претендовали около семидесяти человек.

О своем возрасте Виктор Кирисюк говорит, что сразу, сходу и не вспомнит, сколько ему лет. Что еще больше его роднит со сказочными персонажами:

- Человеку ровно столько лет, на сколько он себя чувствует. Нужно уметь радоваться жизни. Несмотря ни на что.

Не терять интереса к жизни фонарщику помогают три внучки и внук. Они гордятся, что их дедушка - «городской талисман» и буквально нарасхват. Его приглашают на ток-шоу, о нем снимают сюжеты, зовут в Минск на новогодние представления. А еще, пожалуй, нет в соцсетях фото из Бреста, на которых бы не было его - городского фонарщика, символа самого западного города Союзного государства.


Справка «СВ»

Первые фонари на центральных улицах Брест-Литовска установили в 1851 году по приказу градоначальника. Говорят, возвращаясь как-то из трактира, он не заметил в темноте столб и… не смог с ним разминуться. После такого досадного происшествия наказал установить в городе фонарные столбы. Тогда их было 69, к ним приставлены два фонарщика. Традицию зажигать керосиновые фонари в Бресте возродили в 2009 году.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также