САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Уж ЗОЖ невтерпеж

В России Минздрав разработал стратегию пропаганды здорового образа жизни до 2025 года. В числе предлагаемых мер – увеличение возрастного ценза на продажу алкоголя

Фото: Flickr

СМЕРТЕЛЬНЫЙ «БОЯРЫШНИК»

В конце прошлого года по России разлетелась новость о том, что в Иркутской области более 120 жителей отравились суррогатным спиртосодержащим концентратом «Боярышник». Причем 75 человек спасти не удалось. Среди погибших были и молодые люди.

В связи с ЧП, в правительстве заявили, что в самое ближайшее время производители и продавцы спиртосодержащих препаратов будут вести их учет и декларирование. При Министерстве промышленности и торговли появятся специальные комиссии, которые будут оценивать «подозрительную» парфюмерию, лекарственные настойки и лосьоны на предмет качества спирта, и либо изымать, либо заставлять платить те же налоги и акцизы, что и в случае с алкоголем.

- Предлагается запретить перемещение по России немаркированной алкогольной продукции, ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, запретить продажу спиртосодержащей продукции через автоматы, – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. – А также установить обязанность по установке средств измерения на емкости для приемки фармацевтической субстанции спирта этилового и усилить административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами.

МАРКИРОВКА «21+»

После трагедии в Иркутске в обществе с новой силой всколыхнулись настроения поднять минимальный возраст на покупку алкоголя. А Минздрав РФ даже разработал стратегию здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, где запрет на продажу алкогольных напитков гражданам младше 21 года – основополагающий пункт.

Сегодня, по действующему закону, спиртное не продадут лицам младше 18-ти. Медики уверены: ограничение до 21-летнего возраста благотворно скажется на здоровье молодых людей. Ведь в большинстве случаев именно горячительные напитки чаще всего и становятся причиной развития вредных привычек (курения и наркомании), и увеличивают уровень преступности, суицидов, нежелательных беременностей и смертности от неинфекционных заболеваний.

- В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по ее снижению, остается на очень высоком уровне, - говорится в тексте стратегии. Высокие показатели связаны в первую очередь с курением, употреблением алкоголя, отсутствием рационального питания и недостаточной физической активностью.

Стратегия ЗОЖ еще предусматривает борьбу с нездоровым питанием, а также предлагает профилактические меры по снижению смертности.

 А ВЫ «ЗА» ИЛИ «ПРОТИВ»?

По опросам ВЦИОМ, за повышения минимального возраста уже высказались три четверти россиян (77%). Однако среди законодателей такой поддержки идеи нет. В предыдущие годы, когда в Госдуме предлагали увеличить возрастной ценз до 21 года, законопроекты в итоге отклонялись. Например, три года назад глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в качестве примера привел ситуацию: ну как это так, молодой человек, вернувшийся из армии в 19 лет, не может себе купить алкоголь!

- Президента он избирать может, а выпить не может! Я считаю, что это совершенно популистская инициатива, не имеющая никакой законодательной перспективы, – резюмировал тогда депутат.

Основной аргумент для отклонения закона – совершеннолетние граждане не могут быть ограничены в правах.

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ

Стратегия ЗОЖ предусматривает ужесточение мер по борьбе с курением, а также запрет продажи алкоголя и табака через интернет. Сегодня в сети есть десятки нелегальных сайтов, которые торгуют спиртосодержащими напитками. Законодательно такая продажа запрещена. Поэтому Минздрав предлагает ограничить доступ и к виртуальным «попойкам».

Однако, скорее всего, этот вопрос так и останется открытым. В начале декабря Минэкономразвития предложило, наоборот, легализовать дистанционную торговлю алкоголем, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями.
  
- Минэк, Минфин и Минпром согласны. Чтобы эту сферу легализовать, ее нормально отрегулировать, чтобы была возможность у граждан покупать абсолютно «прозрачный», легальный (алкоголь - прим. ред.), который в ЕГАИС, который качественный, с соблюдением всех требований к продаже в части запрета продажи несовершеннолетним, времени продажи и так далее. Мы к этому идем. Я думаю, в течение 2017 года этот законопроект будет названными ведомствами подготовлен, - заявил Олег Фомичев, замминистра экономического развития РФ.



ТРЕНД НА ЗДОРОВЬЕ


Минздрав в своей стратегии ЗОЖ предлагают:

  1. Увеличить минимальный возраст для покупки алкоголя с 18 лет до 21 года;
  2. Вести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет;
  3. Повысить акцизы на алкоголь и табак;
  4. Ограничить (вплоть до полного запрета) скрытую рекламу алкоголя, а также добиться размещения на бутылках информации о пагубном влиянии подобных напитков. Сейчас такие надписи размещаются лишь на пачках сигарет;
  5. Разработать техрегламенты о требованиях к безопасности спиртосодержащей продукции, которые должны способствовать «подавлению производства нелегального алкоголя».
  6. Строить спортивные площадки и велодорожки, доступные для всех слоев населения и возрастных групп, включая инвалидов;
  7. Довести охват диспансеризацией до 23% взрослого населения в год, или до 70% за три года;
  8. Увеличить охват вакцинацией населения. В ближайшие годы необходимо обеспечить вакцинацию всего взрослого населения против гриппа.
  9. Добиться того, чтобы к 2025 году как частные, так и государственные медучреждения соответствовали стандарту лечения, который предполагает 80-процентное обеспечение базовыми технологиями и основными лекарствами.
  10. Организовать сети столовых и кафе со здоровой и диетической едой. Для граждан, которые находятся за чертой бедности, обслуживание там может быть бесплатным;
  11. Законодательно предоставить налоговые льготы производителям продуктов здорового питания;
  12. Ограничить время показа на российском ТВ рекламы вредной еды (сладкие газированные напитки, чипсы, фастфуд, шоколадные батончики, другие кондитерские изделия с избыточным содержанием жира и сахара, колбасные изделия);
  13. Ввести акцизы на вредные продукты.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ


В Синеокой три года назад Министерство внутренних дел также предлагало запретить продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Однако инициатива не была принята. Сегодня в республике купить спиртосодержащие напитки могут только совершеннолетние граждане, достигшие 18 лет.















ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также