САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Кто работает - тот лечится

Корреспондент «СВ» разобрался, как белорусы в России и россияне в Беларуси могут получить медицинскую помощь

С 1 января права на медицинское обслуживание для работающих россиян и белорусов полностью уровнялись. Фото: Роман Игнатьев/ kpmedia.ru

УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ДМС


Так вышло, что перед новым годом я попала в больницу. Упала, сильно повредила ногу - пришлось вызвать скорую. По телефону диспетчер сразу уточнил гражданство и наличие полиса. У меня белорусский паспорт, хотя последние шесть лет живу в России. В Москве окончила университет и официально работаю. Но до сих пор каждый год приходилось покупать полис добровольного медицинского страхования (ДМС), чтобы сходить в поликлинику.

В стационаре доктор предупредил:

- Мы можем вас лечить бесплатно только три дня. Если вам потребуется дальнейшее лечение, придется оплатить услуги больницы.

В страховой компании огорчили, что моя травма не входит в список диагнозов, упомянутых в ДМС, поэтому лечение они не оплатят. Но мне повезло - экстренной помощи вполне хватило, и меня выписали домой на третий день. Ничего доплачивать не пришлось.

Кто работает - тот лечится


СКОРАЯ И НЕОТЛОЖКА - ДЛЯ ВСЕХ

Между Россией и Беларусью давно уже нет границ и многих юридических барьеров: введен упрощенный порядок получения вида на жительство (ВНЖ), анонсированы равные возможности на образование и трудоустройство. А вот в сфере здравоохранения пока было не все гладко.

Граждане РФ в своей стране могут получить бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Это документ оформляется с рождения и не имеет срока давности, он гарантирует социальную защиту и охрану здоровья.

Соглашение между правительствами Беларуси и России о порядке оказания медицинской помощи гражданам Союзного государства в учреждениях здравоохранения РФ и РБ было принято еще в январе 2006 года.

- Объем минимальной помощи для россиян, временно пребывающих в республике, а также белорусов - в России, включает два вида: это экстренная (скорая) медицинская помощь при угрозе жизни человеку, а также неотложная медицинская помощь в случае возникновения угрозы здоровью. Плановое лечение может быть выполнено по полисам ДМС или за счет личных средств, - рассказала Татьяна Мигаль, заместитель начальника Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РБ.

Все белорусы, которые приезжают в Россию как туристы или гости, полис ОМС оформить не могут. Но в случае если им потребуется скорая или неотложная помощь, по международному договору, до трех дней их будут лечить бесплатно. Дальше придется платить. Если денег нет, за счет посольства транспортируют на родину. При наличии полиса ДМС страховая компания оплатит расходы, если диагноз есть в списке услуг.

Моя история попала именно под этот случай. Врачи сработали правильно - ведь дело происходило в 2016 году.

ТРУДИШЬСЯ? БОЛЕЙ СПОКОЙНО

С этого года ситуация изменилась. Отныне всем работающим белорусам (временно пребывающим в том числе) можно оформить полис ОМС и бесплатно ходить в государственные поликлиники наравне с россиянами. Это стало возможным благодаря Договору о создании ЕАЭС, куда входят Россия и Беларусь, а также Армения, Казахстан и Кыргызстан. Постановление Минздрава РФ о доступе граждан стран ЕАЭС к системе обязательного медицинского страхования вступило в силу 1 января 2017 года.

- Да, мы готовы оформить вам полис ОМС, - подтвердили «СВ» в офисе крупной страховой компании. - Приносите паспорт, копию трудового договора, номер пенсионного страхования СНИЛС - это главное основание, и копию временной регистрации по месту пребывания.

Согласно постановлению, работающие в РФ белорусы получат бумажный полис ОМС сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора. Бесплатные полисы могут получить и члены семьи - жена или муж, дети. Для подтверждения родства в страховой компании попросят, помимо стандартного набора документов, свидетельства о браке и рождении детей.

Самая защищенная часть белорусов - это те, кто оформил вид на жительство. Полисы ОМС они, как и до 2017 года, могут получить в любой страховой компании даже без подтверждения трудоустройства. Достаточно паспорта, СНИЛСа и вида на жительство.

СОВЕТ РОССИЯНАМ


Едешь в гости - покупай страховку

Гости из России, приехавшие в Беларусь, бесплатно получат скорую помощь только при угрозе жизни жизни или здоровью. За основное лечение придется заплатить. Хотя если заранее позаботиться о полисе ДМС (его можно купить в любой медицинской страховой компании по месту пребывания в Беларуси), то страховщик покроет расходы. Российский полис ОМС в республике не работает.

Что касается россиян с видом на жительство в Беларуси, а также официально работающих в республике (со статусом временно пребывающие) - и одни, и другие имеют равные права с белорусами. Те, кто трудится, спокойно «прикрепляются» к ближайшей поликлинике. При оформлении нужен паспорт и копия трудового договора. Взамен выдадут амбулаторную карту. Кстати говоря, у многих крупных предприятий есть свои медицинские центры - как правило, хорошо оснащенные, с высококвалифицированным персоналом.

Кто работает - тот лечится


Кто работает - тот лечится

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Атаки ВСУ осложняют ситуацию с топливом, но Россия ответит зеркально и «в несколько раз мощнее»
  2. Владимир Путин посетил выставку «Народного фронта» в НЦ «Россия» и отметил помощь фронту на десятки миллиардов рублей
  3. Владимир Путин: Россия создает защищённую систему снабжения Крыма топливом
  4. Лукашенко выразил соболезнования эмиру Катара в связи со смертью «Эмира-отца» шейха Хамада
  5. Владимир Путин пообщался на форуме с мальчиком, спасшим 23 человека во время паводков в Дагестане
  6. Владимир Путин о роли воспитания и формирования взглядов: «Что же может быть важнее души ребёнка»
  7. Владимир Путин объяснил, откуда берутся его поручения: Это не болтовня какая-то
  8. Песков о Венецианской биеннале: Российская культура на Западе под «страшным давлением»
  9. Александр Лукашенко предложил оставить газ только в резерве: Пеллеты и ещё раз пеллеты
  10. Владимир Путин дал гражданство РФ дизайнеру BMW X6 и ряду зарубежных деятелей
  11. Александр Лукашенко потребовал полной готовности техники перед стартом уборочной кампании
  12. Российская армия нанесла удары по 142 районам: поражены объекты ВПК, склады и наемники
  13. Песков заявил, что российским военным точно известно, откуда летят украинские беспилотники
  14. Польша потратила 65 млрд долларов на американское оружие и планирует закупки ещё на 150 млрд
  15. Вячеслав Володин провёл опрос о навязывании платных услуг

Парламентское Собрание

Чтобы не противоречило принципам Союзного Государства

Белорусские депутаты тщательно анализируют законы, которые касаются российско-белорусского сотрудничества

МНЕНИЯ

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

Провайдеры и УК должны отвечать одинаково

Сергей Пахомов

Ответственность за дом нужно уравнять

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также