САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

«Письма счастья» для... тунеядцев

В Беларуси внесли поправки в знаменитый декрет «о социальных иждивенцах». Что нужно знать белорусам, работающим в России

Команда витебских художников StreetSkills нарисовала на улице Островского в российском Сочи граффити, посвященное белорусскому налогу на тунеядство. Фото:  vk.com/youfeelmyskill

В России, по разным оценкам, живут и работают около 250-300 тысяч граждан Беларуси. Многим из них в конце прошлого года по месту прописки в республике пришли «письма счастья» из Министерства по налогам и сборам РБ. Налоговики зачастую не имеют информации о том, в какой стране фактически проживают налогоплательщики, трудоустроены ли они, поэтому высылают извещения об уплате сбора за неучастие в финансировании госрасходов всем «подозрительным». Что изменилось с 1 января 2017 года в «декрете о тунеядстве», и нужно ли платить налог белорусам, проживающим в РФ?

Декретом № 1, который подписал в 2017 году Президент Беларуси Александр Лукашенко, стали поправки в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». В народе его сразу прозвали «законом о тунеядцах». Изменения таковы: в список тех, кто освобожден он уплаты сбора за неучастие в госрасходах, включены спортсмены, которые находятся в списочном составе национальных или сборных команд Республики Беларусь, а также молодые люди, которые проходят альтернативную службу.


Еще из важных нововведений: безработные, зарегистрированные на бирже труда, либо обучающиеся по направлению органа по труду, занятости и социальной защите, не должны платить налог на тунеядство «только при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения». Какие же обязанности у безработного?

- Их немного. Нужно посещать службу занятости не реже одного раза в месяц. Являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления. Не отказываться от предложений подходящей работы, - пояснил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. - Регламентированы и обязанности безработных, которые проходят обучение по направлению госслужбы занятости. Они элементарны: не пропускать занятия и хорошо усваивать учебный материал.

Раньше один родитель в семье (мать, отец или опекун), воспитывающий ребенка в возрасте до семи лет, был освобожден от уплаты сбора. Поправки уточняют: только если ребенок в возрасте от трех до семи лет не получает дошкольное образование. Если малыш пошел в детский сад, а мама продолжает сидеть дома, ей придется уплатить сбор за неучастие в госрасходах.

Самый большой резонанс и множество вопросов вызвала формулировка, внесенная в новую редакцию декрета, касающаяся людей, которые «оказались в тяжелой жизненной ситуации». Теперь их могут освободить от налога по решению местных властей. Чиновники озвучили несколько примеров таких ситуаций: например, необходимость ухаживать за больным родственником или сидеть с ребенком старше семи лет, которому из-за особенностей здоровья приходится учиться на дому.

- Кризисные ситуации всегда очень индивидуальные, - уточнила на пресс-конференции начальник управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты Татьяна Юшкевич. - Поэтому право определять их дано местным органам. Кто именно будет этим заниматься - комиссия или какой-нибудь чиновник, пока неизвестно.

В связи с изменением в законодательстве перенеслись сроки направления налоговыми органами извещений плательщикам сбора - с 1 ноября 2016 года на 20 января 2017 года. А заплатить сбор теперь можно до 20 февраля 2017 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также