САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Василий Малашенков

Иностранцам сюрприз - пускают без виз

Беларусь с 12 февраля открывает свободный въезд для граждан 80 стран

Главное условие: туристы должны попадать в страну через аэропорт "Минск". Фото: Андрей Александров/ РИА Новости

Правило распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию...

Воспользоваться этой схемой могут только те туристы, что прибывают в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск». Покинуть страну необходимо тоже отсюда.

Находиться в Беларуси без визы можно пять дней. Новый порядок не распространяется на иностранных гостей, прилетающих из России.

Такие рейсы считаются внутренними.

Попытка «безвизовых» граждан выехать из Беларуси в Россию на поезде, автобусе или автомобиле будет пресекаться. Для тех, кто умышленно задержится в стране больше пяти дней, предусмотрен штраф - до 46 белорусских рублей (1400 российских рублей) или депортация.

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, пятидневный безвизовый белорусский режим с российской стороной полностью согласован. Сейчас разрабатывается план создания общего миграционного пространства Беларуси и России. Документ касается в том числе и контроля за пребыванием иностранных граждан на территории Союзного государства. Также с прошлого года действует соглашение, по которому нарушителю белорусского миграционного законодательства закрыт въезд в обе страны - Беларусь и Россию.

Специалисты утверждают, что нововведение может увеличить поток туристов в страну на двадцать процентов. Расчеты делаются с учетом опыта отмены виз для болельщиков в мае 2014 года во время чемпионата мира по хоккею. Кроме того, есть годовая практика безвизового посещания на три дня Беловежской пущи и туристско-рекреационного парка «Августовский канал».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Безвизовый режим поможет ИТ-бизнесу

Политолог Юрий Шевцов:

- Нововведение полезно не только въездному туризму, но и для развития бизнеса. Это даст возможность проводить в Беларуси больше технических выставок, конференций для деловых кругов. Много говорилось о том, что бизнеспроекты тормозит невозможность партнеров из других стран прилететь на короткий срок, чтобы решить какой-то технический вопрос.

Для Беларуси с ее быстро развивающимся ИТ-сектором, это особенно актуально. Появляются интересные стартапы, их авторам необходимо общаться с коллегами, в том числе зарубежными. Сложно сказать, упростит ли ЕС визовую политику для белорусов и россиян. Но тут, как говорится, мяч уже на их стороне.




ПОЛНЫЙ СПИСОК СТРАН


Иностранцам сюрприз - пускают без виз

Иностранцам сюрприз - пускают без виз

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  2. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  3. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  4. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  5. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  7. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  8. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  9. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  10. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  11. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  12. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  13. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов
  14. Александр Лукашенко поздравил коллектив ВГТУ с 60-летием со дня его основания
  15. Александр Лукашенко поздравил главу Мальтийского Ордена с Днем Святого Иоанна Крестителя

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также