САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Вифлеемский огонь прибыл в Россию из Минска

Накануне Рождества скауты по традиции привозят в Москву “Вифлеемский Огонь мира и дружбы”. Великий христианский праздник первыми отпразднуют католики Беларуси и России - в ночь на 25 декабря, на две недели раньше, чем в Русской Православной Церкви

В Москве на Крутицком подворье состоялась торжественная передача Вифлеемского огня. Фото с сайта bydgotov.com

Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Вот уже тридцать лет накануне Рождества они переносят по всей Европе в специальных лампах Огонь, зажжённый от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме. В этом году 17 декабря скауты Беларуси приняли Вифлеемский огонь от скаутов Украины: его торжественное внесение состоялось в архикафедральном соборе имени Пресвятой Девы Марии. Передали Огонь и братству православных следопытов РФ, и на следующий день, когда лампады доставляли в минские парафии (приходы), молебен в честь прибытия Вифлеемского Огня в Россию служили уже на Крутицком Патриаршем подворье в Москве. Оттуда Огонь разошелся и по храмам, и по детским домам, приютам для детей и престарелых, интернатам и больницам Липецка, Красноярска, Томска, Кемерово, Волоколамска, Талдома, Запрудни, Ступино, Воронежа, Тулы...

...21 декабря скауты доставили Вифлеемский Огонь в Фарный костел (Гродно). В Беларуси и России первыми Великий христианский праздник отпразднуют католики - отмечающие Рождество по григорианскому календарю, в ночь с 24 на 25 декабря. Рождеству в католической церкви  предшествует период Адвента – четырехнедельный период, когда верующие готовятся к торжеству. По традиции в Рождество в костелах служат три особые литургии – мессу ночью, на заре и днем.

 

БЕЛАРУСЬ

В республике около 15 % населения относят себя к католической церкви.

Центральная служба на Рождество обычно проходит в Архикафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске. В этом году главную мессу решили провести в Ракове (в 24 километрах от столицы). В стилизованном вертепе там, кстати, будут настоящие животные; сочельник начнется в 21.40.

- Местный костел в этом году отмечает 110-летие. Также недавно там закончили ремонт. Это храм не городской, но находится близко к городу. Мы хотим показать, что даже приход в деревне – живой, что там есть люди и хороший хор, - сказал Тадеуш Кондрусевич, Митрополит Минско-Могилевский.

РОССИЯ

Около 1 % россиян считают себя католиками.  В Москве торжественное богослужение пройдет в ночь на 25 декабря в кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – самом большом католическом приходе в России. С 23.00 до 5.00 вечернюю мессу и молитвенное бдение проведет Архиепископ Павел Пецци.

Утром 25 декабря у собора откроется международный Рождественский фестиваль – «Искусство добра». До 8 января органная музыка будет звучать и в других костелах России – в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Владимире, Оренбурге и Тамбове.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  2. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  3. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  4. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  5. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  6. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  8. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  9. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  10. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  11. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  12. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  13. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  14. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  15. Александр Лукашенко выразил стремление Беларуси к развитию сотрудничества с Таиландом

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также